В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новосибирские власти увеличили размеры субсидирования ипотечных кредитов Назад
Новосибирские власти увеличили размеры субсидирования ипотечных кредитов
Совет администрации Новосибирской области поддержал предложение первого вице-губернатора Василия Юрченко, предусматривающее увеличение максимального размера ипотечного кредита, часть процентной ставки по которому субсидируется из регионального бюджета, а также срок действия этих субсидий. Как сообщили "ФедералПресс" сегодня, 21 апреля, в пресс-службе обладминистрации, сумма субсидируемого ипотечного кредита вырастет с 1,6 до 1,8 млн рублей.

"Многие механизмы работы этих программ гражданам и организациям пока не понятны. Надо лучше работать с застройщиками, сопровождая их от идеи оформления госгарантий до получения средств. Надо лучше работать с людьми: с работниками промышленных предприятий, организаций бюджетной сферы", - заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, главным предложением Василия Юрченко стало увеличение максимального размера субсидируемого ипотечного кредита с 1,6 до 1,8 млн рублей, а сроков действия субсидии - с 5 до 7 лет. Виктор Толоконский потребовал, чтобы эти изменения получили обратную силу и были распространены на все случаи выделения господдержки для заемщиков с февраля 2009 года.

Как сообщал "ФедералПресс", с 1 февраля 2009 года в силу вступило постановление губернатора, по которому любой житель Новосибирской области, купивший квартиру по ипотечному кредиту в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах, имеет право на компенсацию части расходов по кредиту из регионального бюджета. Размеры субсидии составляют 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ (сейчас 13 %). Приобретать квартиру можно как в завершенном доме, так и в объектах высокой готовности по договору долевого участия, если застройщик получил госгарантию по кредитам из областного бюджета. По данным пресс-службы обладминистрации, за 2,5 месяца документы для получения господдержки были оформлены по 7 кредитам.

21 Апреля 2009
fedpress.ru

Док. 556719
Перв. публик.: 21.04.09
Последн. ред.: 23.04.09
Число обращений: 0

  • Юрченко Василий Алексеевич
  • Юрченко Василий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``