В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потребность Евросоюза в газе к 2025 году превысит 500 млрд кубометров в год Назад
Потребность Евросоюза в газе к 2025 году превысит 500 млрд кубометров в год
Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев сделал прогнозы потребности в газе Евросоюза к 2025 году. Так, по его словам, "энергетическое партнерство России и Европы является примером взаимозависимости и взаимной ответственности поставщиков и потребителей энергоресурсов". "В будущем эта зависимость только усилится. Потребность в газе Евросоюза к 2025 году вырастет на 195 млрд кубометров и достигнет 509-510 млрд кубометров в год", - заявил он.

Валерий Язев считает, что главными вопросами обеспечения энергетической безопасности для ЕС становятся гарантии надежности поставок газа, которые могут дать только долгосрочные договоры, взаимные обязательства поставщиков и потребителей, а также создание новых маршрутов поставки энергоресурсов, снижающих риски, связанные с транзитом, - пишет "Север-Пресс". Валерий Язев привел в пример проект "Северный поток", который, по его мнению, обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу, минуя территории транзитных государств, и станет качественно новым этапом сотрудничества с европейскими потребителями газа.

"Этот газопровод обеспечит максимально надежное снабжение газом европейских потребителей на долгие годы вперед, и он будет способствовать формированию общего европейского энергетического пространства", - отметил президент РГО.

Вице-спикер Госдумы РФ подчеркнул, что процедура утверждения проекта строительства газопровода в РФ завершится в начале июня. В течение двух месяцев с общественными организациями и органами государственной власти будет проводиться обсуждение и согласование проектов постановлений правительства.

20,03,2009
fedpress.ru

Док. 556675
Перв. публик.: 20.03.09
Последн. ред.: 23.04.09
Число обращений: 0

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``