В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Системе ГЛОНАСС - быть! Назад
Системе ГЛОНАСС - быть!
Фракция "Родина - Патриоты России" примет участие в разработке законопроекта "О навигации"

8 октября фракция "Родина - Патриоты России" в Госдуме провела "круглый стол" на тему "ГЛОНАСС - правовые аспекты реализации". Среди его участников, кроме депутатов Госдумы, широкое представительство ведомств, ученых и специалистов самого высокого уровня.

Открывая заседание, депутат Госдумы Сергей Глотов отметил, что по вопросу правового обеспечения деятельности ГЛОНАСС фракция давно состоит в переписке с военно-топографическим управлением Генштаба Вооруженных сил, что правительством определены министерства, ответственные за разработку законопроекта "О навигации", но ничего, кроме концепции, ими не создано.

Докладчик Анатолий Шилов, начальник управления Федерального космического агентства, сообщил, что российская система ГЛОНАСС в этом году станет работоспособной, а в самое ближайшее время полноценным конкурентом американской GPS. Вот почему так необходим закон "О навигации", регламентирующий правоотношения в этой области. Он должен определить, кто в государстве отвечает за эту сферу, предусматривать свободный доступ к навигационным услугам граждан РФ.

Спутниковая система определения координат, кроме военной сферы, может применяться буквально всюду. На всех видах транспорта, при сопровождении грузов, в картографии и строительстве, в мобильной связи и энергетике, для мониторинга лавинной опасности и для охранно-поисковых служб, в городской системе ЖКХ и т.д. Поэтому президент России Владимир Путин потребовал, чтобы система ГЛОНАСС стала доступной не только для субъектов экономики, но и для простых граждан. Только в этом случае она будет экономически выгодной и окупаемой. Но пока рынок навигационного сервиса в России принадлежит GPS.

По итогам "круглого стола" его участники приняли рекомендации. Государственной думе и правительству, в частности, считать систему ГЛОНАСС приоритетным национальным проектом и принять меры для разработки в первоочередном порядке законопроекта "О навигационной деятельности" как базового системообразующего документа. А для его подготовки и преодоления ведомственных противоречий создать рабочую группу под эгидой Госдумы.


"РОДНАЯ ГАЗЕТА" N 34(219), 11 октября 2007 г., полоса 5

Док. 556607
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Шилов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``