В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член фракции КРО ЛДПР в Заксобрании края Евгений Цветков: `Проблемы поселка Бакланиха Туруханского района излишне раздуваются СМИ`. Назад
Член фракции КРО ЛДПР в Заксобрании края Евгений Цветков: `Проблемы поселка Бакланиха Туруханского района излишне раздуваются СМИ`.
7 июня на заседании комитета по делам севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания края депутаты вновь рассмотрели вопрос о переселении жителей поселка Бакланиха Туруханского района. Докладчиком по данному вопросу выступил член фракции КРО ЛДПР, депутат Евгений Адольфович Цветков. По его словам, после разбирательства по обращению жителей поселка стало ясно, что ситуация во многом нагнетается, в том числе средствами массовой информации.

"В поселке есть проблемы, но мертвых - по решению которых не проводится никаких работ, - нет. Основной проблемой, из-за которой в Бакланихе нет света, связи, питьевой воды и школы, является отсутствие дизеля", ?- отметил Евгений Цветков. Депутат подчеркнул, что по договоренности, достигнутой с администрации Туруханского района, дизель в поселке будет установлен в течение июля 2007 года, после чего будет восстановлена связь и электроснабжение.

Отметим, жители Бакланихи направили в Заксобрание обращение с просьбой оставить населенный пункт на месте и не переселять их из родных мест в другие территории. В поселке разрушена школа, нет магазина и других элементов инфраструктуры, неисправна дизельная подстанция. Добраться туда можно только на снегоходах или вертолетах. По данным регистрационной службы, в настоящее время в Бакланихе проживает 38 человек, из которых 14 принадлежат к кетской народности. Кеты (кето) - представители одного из самых малочисленных народов Сибирского Севера, их язык - единственный из сохранившихся изолированных языков енисейской группы. Жители считают, что переселение негативно скажется на численности представителей этого народа, и обращают внимание на проблему сохранения культуры кетов.

Сегодня большая часть трудоспособного населения поселка не работает. Содержание поселка ежегодно обходится районному бюджету в 7 млн. рублей. "Жители Бакланихи не выражают желания работать, даже дизельщика на новый дизель, скорее всего, придется нанимать извне на работу вахтовым методом. Сами жители отказываются от предложения работать там", - пояснил представитель районной администрации.

Местная власть переселять жителей поселка насильно не намерена. Вместе с тем, населению ряда неперспективных поселков, в число которых входит и Бакланиха, предложено переехать в социально значимые поселки, где есть все необходимые программы для сохранения культуры малочисленных народов.

Евгений Цветков, в свою очередь, предложил снять вопрос с комитета и продолжать следить за развитием событий в рабочем порядке. Члены комитета поддержали депутата, оставив вопрос на текущем контроле.

07.06.2007
www.ldpr24.ru

Док. 556584
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Цветков Евгений Адольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``