В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сеть на пароходе Назад
Сеть на пароходе
Прошла презентация альманаха по результатам сетевого конкурса

Жили-были некие московские писатели, и решили они определить лидеров современной сетевой литературы, и создали литературный портал neteratura.ru, и объявили конкурс. По итогам выпустили альманах, а после, 17 августа, собрали всех на презентацию в плавучем ресторане "Два Петра". Ну, скажем так, не совсем плавучем, а скорее пришвартованном. Альманах вышел знатный: в вышедшем первом выпуске (а ведь будут еще по обещаниям и второй, и третий) собраны юмористические рассказы. "Книга не для дураков!", "Мы в шоке, а Вы?", "Критики разошлись во мнениях!" - выкрикнуто на обложке. В предисловии - уточнение. Критики, оказывается, конкурсный юмор разгромили. Правда, потом, когда им намекнули, что, мол, среди работ есть произведения маститых, начались восторги. Вот читателю и предлагается сделать свой непредвзятый выбор, ведь сетература не всегда тождественна графомании.
Альманах щедро раздавался собравшимся за пиршественным столом. Руку к подготовке альманаха и проекта Neteratura приложили многие славные русские писатели: Сергей Казначеев, Валентин Устинов, Александр Торопцев, Михаил Попов и другие. Все они радовались, как дети, и держали речи. В разгар тостов к писателям пожаловал народный ансамбль: пели и танцевали. Некоторые писатели подпевали и подтанцовывали. Между делом вручили кому-то огромный орден.

Пришли и авторы альманаха - все женского полу. Они были растроганы вниманием крупных мастеров слова и делились своим счастьем и благодарностью. Одна из них, Татьяна Карпачева, поведала историю жизни: крутилась, работала, света не видела в своем Подмосковье, а потом, во второй половине жизни, вдруг начала писать. Кинулась к интернету, и мировая сеть ее облагодетельствовала. Neteratura подарила внимание критиков, дружбу коллег и психологическое успокоение. Вот так наши женщины приходят к высокому искусству!

Кстати, к большей части текстов в альманахе приплюсованы рецензии с такими примерно названиями: "Сравнительный анализ произведений Распочесателя "Душевная рана" и рассказа В.Денисова "Поруганная Муза". Именно участием "профессиональных критиков и писателей" и "главных редакторов литературных журналов" (Вадим Панов, Александр Зорич, тот же Сергей Казначеев и пр.) и отличается этот интернет-ресурс. По крайней мере так считает администрация портала.

Включение профессионального дискурса в веб-графоманию в худшем случае ничего не даст, а в лучшем, возможно, приведет к возникновению нового диалога между бумажной и сетевой площадками. А посидели писатели неплохо. Хорошо посидели.

http://exlibris.ng.ru

Док. 556522
Перв. публик.: 22.08.08
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Зорич Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``