В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На юбилейный `Звездный мост` съедутся лучшие фантасты Европы Назад
На юбилейный `Звездный мост` съедутся лучшие фантасты Европы
Помните надпись на стенах парижской Сорбонны: "Будьте реалистами - требуйте невозможного". Когда в конце 90-х годов небольшая группа энтузиастов задумала провести в Харькове фестиваль фантастики, никто не мог даже вообразить, что спустя десять лет Президент страны назовет наш город столицей мечты, а "Звездный мост" - "местом встречи прошлого с будущим". Но наша жизнь настолько фантасмагорична, что, казалось бы, даже самые невероятные прожекты рано или поздно становятся реальностью.

11 сентября в Харькове стартует десятый фестиваль фантастики "Звездный мост". Поклонники ждут от юбилейного "Звездного моста" чего-то сверхнеобычного. О том, чем будут на сей раз удивлять харьковчан и гостей нашего города его устроители, мы попросили рассказать популярных писателей, членов оргкомитета фестиваля Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, больше известных под псевдонимом Генри Лайон Олди.

- Вам доводилось бывать на форумах фантастики в разных странах мира. Правда, что "Звездный мост" - один из лучших фестивалей фантастики в Европе?

- Это дело вкуса. Кому-то больше нравится локальный уютный конвентик, кому-то - мировой конвент типа "Worldkon", куда приезжает пять тысяч человек. Но "Звездный мост", однозначно, ярчайший фестиваль Европы. Он один из самых насыщенных и, безусловно, самый праздничный. В прошлом году председатель оргкомитета Николай Макаровский за проведение "Звездного моста" был признан лучшим промоутером фантастики Европы. Также постоянные участники фестиваля - Олди, Дяченко и Громов - в разные годы становились лучшими писателями-фантастами Европы. У нас в гостях три лучших журнала фантастики старого континента, крупнейшие украинские и зарубежные издательства, которые лидируют в фантастике. А по атмосфере и настроению, можете не сомневаться, Харьков вообще впереди планеты всей.

- Кого еще из знаменитых писателей смогут увидеть харьковчане на этот раз?

- На юбилейном фестивале ожидается поистине звездный состав. Уже подтвердил свое участие один из самых маститых писателей жанра Василий Головачев. Приезжает Александр Громов, получивший в этом году титул лучшего писателя-фантаста Европы.

Из Москвы едет лауреат российских премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга" Дмитрий Быков. Будут Марина и Сергей Дяченко, Роман Злотников, Евгений Лукин, Елизавета Дворецкая, Михаил Бабкин, Дмитрий Володихин, патриарх отечественной фантастики Сергей Павлов и многие другие известные авторы. Кроме того, давайте не будем забывать о харьковских писателях: Андрее Валентинове, Александре Зориче, Владимире Свержине, Андрее Дашкове, Алексее Бессонове, Федоре Чешко, Андрее Чернецове - и этот список далеко не полный. Гостями фестиваля будет представитель журнала "Если" Дмитрий Байкалов, издатель, главный редактор и PR-менеджер журнала "Мир фантастики", главный редактор популярного киевского журнала "Реальность фантастики". Помимо этого, приезжают крупнейшие издательства. Практически вся редакция "ЭКСМО", главный редактор "АСТ", представители питерского издательства "Азбука", московского - "Альфа-книги". Впервые у нас в гостях киевское издательство "Грани-Т", которое презентует новую серию фантастики на украинском языке. Первыми в ней уже вышли в свет великолепно оформленные книги Дяченко и Олди. Это подарочная серия с чудесной графикой, стилистикой, замечательной тонированной бумагой. Также на фестивале мы возвращаем старую традицию встреч с писателями в книжных магазинах - запланировано девять таких встреч.

- Ожидаются ли гости из дальнего зарубежья?

- Таких звезд, как Гарри Гаррисон или Анджей Сапковский, не будет. На то есть несколько причин. Во-первых, это уже немолодые люди, тому же Гаррисону за 80 лет. Во-вторых, в Харькове нет нормального международного аэропорта. Когда мы мировым звездам фантастики объясняем, что в один из крупнейших городов Украины нельзя по-человечески прилететь, а аэропорт похож на хлев, то нам становится неловко. Тем не менее, в прошлом году у нас был писатель и переводчик из Франции Андре Кабаре. Ему настолько понравилось в Харькове, что в этом году он уже приезжает с двумя братьями. Из Чикаго летит известный артист, литератор и конферансье Семен Ладыженский. Кроме стран СНГ, обещали быть гости из Германии, Израиля, Прибалтики.

- Раньше массовые мероприятия "Звездного моста" проходили на главной площади города. Чем собираетесь порадовать харьковчан?

- На площади Свободы 12 сентября состоится концерт легендарной группы "QUEEN". Думаем, многие участники фестиваля с удовольствием его посмотрят. А в пансионате "Солнечный" 11 сентября намечены концерт Черкасского джаз-квинтета, праздничный фейерверк и много других интересных вещей. Зато все рабочие и торжественные мероприятия будут проходить в центре города. Вход на них свободный. Красочное открытие и закрытие фестиваля состоится во Дворце студентов Юридической академии. Всевозможные семинары, секции, диспуты пройдут в ХНУ им. Каразина. На эти мероприятия беспрепятственно могут попасть все желающие.

Перед открытием "Звездного моста", при участии губернатора Арсена Авакова и ряда известных писателей, состоится гашение специальной почтовой марки "10 лет фестивалю". Также выходит в свет четыре новых книги коллекционной серии "Звездный мост". Кроме того, председатель оргкомитета Николай Макаровский договорился с Харьковским авиационным институтом о том, что они предоставят нам действующую "летающую тарелку". Это оригинальная платформа на супервоздушной пневмоподушке. Нам пообещали дать покататься. Состоятся выставки, экскурсии в музеи уфологии и астрономии, можно будет увидеть ночное небо в телескоп, экспозицию со специально подготовленной скульптурной инсталляцией на фантастическую тематику в вестибюле ДС перед открытием фестиваля. Также планируются концерты Евгения Лукина (Волгоград), Дианы Коденко (Москва) и хорошо известного харьковчанам Бориса Смоляка. Как всегда, пройдет чемпионат по пейнтболу: "Научная фантастика против Fantasy".

- И все-таки главное на фестивале - литературная часть?

- Безусловно, элементы шоу у нас будут присутствовать, но суть фестиваля - это литература и популяризация науки. Важно отметить, что "Звездный мост" - фестиваль фантастики, а не массовых мероприятий. В этом году у нас очень плотная программа. Заострим внимание на литературной секции "Второй блин", которую ведет Андрей Валентинов. Мы сами ведем два семинара. Традиционная "Олдинская осень" переросла в двухдневный марафон "Олди и К". Смеем надеяться, что он будет интересен участникам, поскольку пять лет назад мы читали доклад под названием "Десять искушений юного публиканта". Тогда речь шла об искусах, которые преследуют начинающего писателя. Наше выступление было опубликовано во всевозможных сборниках и получило ряд премий по критике. За пять лет юные стали мэтрами, а "звезды" - сверхновыми. Поэтому в этом году мы планируем сделать доклад "Десять искушений матерого публиканта". Также будут представлены две философские секции. Одна из них на тему "Любовь, секс и гендер". Вторая - диспут ученых-философов с фантастами о смысле жизни.

- Если говорить об организационной части "Звездного моста", как идет подготовка к фестивалю?

- Подготовка идет полным ходом. Если мы сумеем сделать все, что хотим, то это уже будет больше, чем возможно. У нас настолько плотное расписание программы, что иногда приходится от чего-то отказываться, потому что все вместить нереально. Хотелось, чтобы на время фестиваля в сутках было 48 часов, а потом можно было вернуть все назад... Предполагается участие примерно 350 гостей, что существенно больше, чем в прошлом году. Это без учета оргкомитета, VIP-гостей и просто харьковчан, которые, как мы уверены, не преминут посетить фестиваль. Как правило, на фестивале можно увидеть не одну тысячу человек. Оргкомитет настоял, чтобы в этом году опять вернули форму "малой" регистрации для тех гостей, кто не живет в пансионате "Солнечный", а селится и питается самостоятельно. Пансионат просто не в состоянии вместить всех желающих, а отказать друзьям "Звездного моста" в участии мы, естественно, не можем. В связи с этим для всех любителей фантастики будет свободная регистрация. Одним словом, лучше один раз все это увидеть, чем долго рассказывать. Поэтому всех читателей газеты "Главное" приглашаем на "Звездный мост". Приходите - будет интересно!

Программа X Международного фестиваля фантастики "Звездный мост"Владимир ЧИСТИЛИН.

http://glavnoe.kharkov.ua

Док. 556519
Перв. публик.: 22.09.08
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Быков Дмитрий Львович
  • Зорич Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``