В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амосов Н.М. (дополнение к `Моя система здоровья`) Назад
Амосов Н.М. (дополнение к `Моя система здоровья`)
Так много писал о здоровьи, а потом об эксперименте, (хвастал!), что совесть толкает меня написать несколько страниц, что бы отчитаться и прокомментировать. Тем более, что эксперименту уже больше шести лет и прошли они совсем не гладко.
Изменились ли мои убеждения?

Отвечаю сразу: не изменились. Даже еще укрепились. Обогатились опытом болезни.
Но сначала немного моей истории - для тех, кто не знает.

Режим ограничений и нагрузок придумал в1954 году, когда замучил позвоночник. Бегать начал в 1971, когда взяли собаку. В 1985 возникла блокада сердца и бег прекратил, ограничился гимнастикой. В 1986 г. вшили электростимулятор - стало лучше, возобновил бег. В 1993 г. стимулятор заменили.

Наступление старости почувствовал в 1992, когда перестал оперировать. Обдумал механизмы старения и решил сопротивляться через большие физические нагрузки - "эксперимент". Сначала 2500 движений гимнастики, половина из них- с гантелями 5 кг. Потом нагрузки удвоил. Бег увеличил до 5 км. Старость отступила. Два с
половиной года чувствовал себя хорошо. Тогда и книга - "Преодоление старости" - была написана. Знал, что есть аортальный порок сердца, но обследование обмануло - показывало - что пророк нетяжелый. Ошиблись. Надеялся - обойдется. Не обошлось.
Появилась одышка, а потом и стенокардия, понадобился нитроглицерин. Эксперимент - с осторожностью - продолжал, только не бегал. Обследовался регулярно - сердце увеличивалось. Стало ясно - природу не обманул, нужно собираться на тот свет. Был спокоен. Но вот в мае 1998 года дочь (она кардиолог, профессор), и ученики предложили - ехать на операцию в Германию - в родном институте таких стариков не оперируют.

Профессор Корфер вшил искусственный аортальный клапан и наложил два шунта на коронарные артерии. Операция прошла отлично, хотя после были долгие, хотя и нетяжелые осложнения. Физкультуру начал с первых дней: сначала гимнастику довел до 2000 движений, потом возобновил ходьбу - до часа - по квартире и на
улице. Вес держал стабильный - 51 кг.

Восстановление шло медленно. Было много мелких осложнений, но я терпел. Читал, дописал последнюю главу - об операции - в книгу воспоминаний - "Голоса времен". Ее напечатали в декабре 1998 -к юбилею - минуло 85. Вместе с другой, - " Мое мировоззрение".

К гимнастике добавил гантели. Однако, комфорта не чувствовал - раздражали головные боли, неверность движений, старческая походка.
Только летом 1999 года отпустило: кажется, старость отступила.
Как то сразу стало легче ходить, почти как было в 1995 году, когда втянулся в эксперимент. В течение зимы 1999 -2000 расширил гимнастику до 3000 движение (1200 - с гантелями), ходьба - 1 час. Бегал осторожно - 1 - 2 км, больше - под гору.
Обследуюсь каждые полгода: пока все благополучно. Сердце уменьшилось в размерах до уровня начала эксперимента. Нет, старость не исчезла: движения скованы, особенно по лестницам. Но по городу хожу и в транспорте езжу свободно.
Радуюсь, но и боюсь - вдруг все вернется? К тому же будущее не внушает оптимизма: имею полный набор сердечной патологии - клапан, коронары, стимулятор. Через 2-3 года стимулятор нужно менять, протез клапана рассчитан на 5-7 лет, шунты могут закрыться... (Сам себя одергиваю: сколько можно тянуть, Амосов? Тебе же будет за девяносто!)

Довольно о себе, порассуждаем о деле. О здоровье, о болезнях, как жить.
Несколько вопросов требуют комментариев: к "режиму", эксперименту, болезни.
О режиме ограничений и нагрузок. Нет нужды говорить много: Рекомендации - для всех - остаются мои прежние. Нагрузки: 30 - 45 минут гимнастики - 1000- 1500 движений, из них 500 желательно с гантелями 5 кг. Час быстрой ходьбы. Еще лучше - бег 2- 3 км.
Активному человеку полезно эту нагрузку удвоить. Подтверждаю значение постепенности в наращивании упражнений и бега: прибавлять 3% в день, не больше.
Контролировать пульс: учащение сразу после упражнений - не больше 50% от частоты покоя. Предел - для молодых - 140, для старых - 120.
Питание: овощи сырые и фрукты -0,3 - 0,5 кг. Молоко. Мяса - 100 гр. Животных жиров избегать, растительных - немного. Соль и сахар ограничивать. Хлеб - лучше ржаной, плюс каши - это в зависимости от веса, по формуле: "Рост минус 105-110".Старикам скидки нет: вес должен снижаться, а не возрастать потому, что идет уменьшение массы мышечных белков. Смотреть по складке жира на животе. (Проверено на себе!)

Очень важно управлять психикой: от стрессов больше болезней, чем от всех других причин. ( Предложение это столь же важно, сколь и бесполезно выполнить совет почти невозможно). В этом плане помогают иога, медитации и все прочее - они действуют только через психику. Возражений нет, но если не веришь - не помогают.
Профилактическая проверка здоровья: нужно знать кровяное давление (110-140 на 60-80). Пульс 60-70. Изредка нелишне сделать анализ крови на сахар, на гемоглобин (120 и выше.)

Не нужно мельтешится при первых признаках болезни и требовать доктора (кроме острых болей в животе). Мелкие симптомы, не мешающие работать, нужно переждать - и неделю и месяц - природа сама справляется. Понимаю, что это легко говорить мне:
знаю -где опасно, где - нет. Неграмотному в медицине без доктора не обойтись и в плен к нему ( с расходами!) попасть легко. Но если уж он скажет: " не опасно" - верьте и не лечитесь: доктор скорее перестрахуется в лечении, чем успокоит.

Мое отношение к медицине не изменилось. Хирурги - могущественна, бояться ее не нужно. Терапию тоже испытал на себе, как никогда раньше. Есть действенные лекарства, но примерно две трети - только психотерапия. Советы - как различать - дать не могу - для этого нужно писать книгу. Одно скажу - хорошие терапевты -
редкость. Без специальных исследований - УЗИ, рентген, анализы и пр., хорошо лечить невозможно. Не и делать все это по пустякам - не стоит денег. Что бы оценить результаты - опять нужен хороший доктор. Получается, как в то повести о гражданской войне: "Белые грабют, красные - грабют, некуда крестьянину податься!"
Позиция опытного пациента: расслабься и терпи! Для стариков - вообще нет проблем - испытал на себе то, что знал раньше: Умирать не страшно. Природа защищает психику умирающего от страданий. Самолечением все-таки не злоупотребляйте...

Пожалуй, это и все. Болезней не бойтесь: природа крепка, если ее не портить. Медицина - если некуда деться - тоже достаточно сильна, поможет и даже - спасет.

www.icfcst.kiev.ua

viperson.ru

Док. 556256
Перв. публик.: 21.04.00
Последн. ред.: 06.12.11
Число обращений: 0

  • Амосов Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``