В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нюансы нового закона о местном самоуправлении обсуждали сегодня в Тюмени Назад
Нюансы нового закона о местном самоуправлении обсуждали сегодня в Тюмени
Проблемы местного самоуправления обсуждались 19 ноября в Тюмени. Открыл семинар "Новое законодательство о местном самоуправлении, пути реализации" вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он, в частности, сказал о том, что в последнее время законодательство Российской Федерации в области местного самоуправления претерпело значительные изменения, поэтому цель этого семинара разобраться в сложных нюансах нового закона о местном самоуправлении.

Директор института государства и права ТюмГУ Геннадий Чеботарев считает, что данный закон существенно увеличил роль государства, в том числе обозначил механизмы контроля со стороны государственных органов за муниципалитетами. В частности, предусматривается временное исполнение полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов РФ в случаях возникновения угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан, а также в некоторых других случаях.

Более детально изложены нормы регулирующие формирование и деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления. Более объемно и основательно проработаны и закреплены финансовые основы МСУ, а также межбюджетные отношения, строящиеся на принципах, создающих стабильные долговременные условия для формирования местных бюджетов.

tyumen.rfn.ru

19.11.2003

Док. 556224
Перв. публик.: 19.11.03
Последн. ред.: 21.04.09
Число обращений: 0

  • Чеботарев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``