В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доклад заместителя председателя постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальной политике М.С.Матейковича `О ходе реализации национального проекта `Образование` на ХVI внеочередной конференции Тюменского городского местного отделения Всероссийск Назад
Доклад заместителя председателя постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальной политике М.С.Матейковича `О ходе реализации национального проекта `Образование` на ХVI внеочередной конференции Тюменского городского местного отделения Всероссийск
"В числе 10 приоритетов партии "Единая Россия "на ближайшие 10 лет значатся следующие обязательства: "Приумножение лучших традиций отечественной системы образования, вывод страны на позиции одного из мировых лидеров по его качеству, обеспечение мировой конкурентоспособности российского специалиста с профессиональным образованием, поддержка образовательных учреждений, где не только качественно обучают, но и прививают высокие духовные и нравственные ценности. Развитие системы дошкольного образования".
Важнейшим шагом к выполнению этого обязательства явилась реализация приоритетного национального проекта "Образование".
Основными направлениями национальных проектов в сфере образования являются:
Переход к нормативному финансированию учебного процесса.
Совершенствование отраслевой системы оплаты труда педагогов.
Дополнительное вознаграждение за классное руководство.
Информатизация образования.
Государственная поддержка школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
Реализация программы поддержки лучших учителей за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
Победителями конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, за три года стали 22 общеобразовательных учреждения:
2006 г.- гимназии NN 16, 21, 83, МОУ СОШ NN17, 40, 70, 88, 89;
2007 г.- МОУ СОШ NN 7, 32, 66, 90, лицей N 34, гимназии NN 1, 12, 49;
2008 г.- МОУ СОШ NN 25, 60, 65, 73 "Лира", лицей N 93, гимназия N 5

Победителями Всероссийского конкурса лучших учителей в 2006 - 2008 годах стали 69 педагогов. Основными критериями отбора для участия в конкурсе послужили высокий уровень качества знаний обучающихся, участие в олимпиадах, конкурсах, научных обществах; наличие авторских программ и публикаций учителя, распространение педагогического опыта, активная работа педагога как классного руководителя.
Учитель русского языка и литературы МОУ гимназии N 16 Володина Е.Н. стала победителем областного конкурса "Учитель года" в 2008 году и вошла в пятнадцать лучших учителей России по итогам Всероссийского конкурса "Учитель года - 2008".
Обучающиеся города Тюмени принимают активное участие в городских и областных предметных олимпиадах. В областных олимпиадах в 2008 году приняли участие 181 человек, призерами стали 66 обучающихcя (в 2007 году участвовали 195 человек, призерами стали 71 обучающийся).
Ежегодно ученики школ и гимназий становятся лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".
Проводимая работа дает качественные результаты.
На положительные оценки сдаются ЕГЭ по русскому языку - около 98% выпускников, по математике - около 95 %.
В образовательных учреждениях города идет активное внедрение информационных технологий, электронных ресурсов в образовательный процесс. В расчете на один компьютер приходится 17 учеников. Средняя загрузка компьютерных кабинетов по городу составила 50 часов в неделю, из них 14 часов на уроки информатики, 18 - на информационные технологии в других предметах, 18 часов - на оказание дополнительных услуг. Стали активно использоваться электронные учебники.
Все средние общеобразовательные учреждения подключились к сети Интернет. Двадцать пять ОУ имеют собственные Интернет-ресурсы должны иметь все. В 2006 году создана корпоративная информационная сеть с организацией дополнительного высокоскоростного канала доступа в Интернет. Подключение проведено во все школы, имеющие техническую возможность.
Все средние школы обеспечены автоматизированным рабочим местом библиотекаря с программным комплексом и комплектом мультимедийного оборудования.
В результате внедрения отраслевой оплаты труда среднемесячная заработная плата педагогов в 2007 году составила 14 478 рублей, с учетом ежемесячных выплат за классное руководство и предоставления платных дополнительных услуг, в 1 полугодии 2008 года размер среднемесячной заработной платы увеличился до 17 383 рублей. Выплаты дополнительного вознаграждения за классное руководство в размере одной тысячи рублей производятся ежемесячно, одновременно с выплатой заработной платы, на основании соответствующих приказов учреждений. Число педагогических работников, получающих вознаграждение за классное руководство, составляет 2031 человек.
Традицией стало проведение конкурса "Классный руководитель" в рамках инновационных проектов в сфере обновления содержания деятельности классных руководителей. Победителями конкурса "Классный руководитель - 2007" стали педагоги из 10 общеобразовательных учреждений города.
В реализации ПНП "Образование" участвуют не только школы , но и высшие учебные заведения.
Так, на реализацию инновационной образовательной программы ТюмГУ за два года выделено 517,2 млн. руб., что позволило приобрести новое учебно-лабораторное оборудование, повысить квалификацию преподавателей, подготовить сотни учебных пособий.
В 2010 г. -2012 г. включен в реализацию ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" с объемом инвестиций в 412 млн. руб.
Менее активно в процесс реализации ПНП были включены учреждения среднего и начального профессионального образования. К существенным достижениям можно отнести только получение федерального гранта в размере 30 млн.руб. на реализацию инновационной образовательной программы ПТУ N14. Хотя инновационная экономика требует значительного количества квалифицированных рабочих кадров.
Вместе с тем нельзя не учитывать проблемы развития отрасли:
1) Недостаточное количество мест в детских дошкольных учреждениях - мы оказались не готовы к демографическому взрыву. Слабый интерес к развитию дошкольной сферы со стороны предпринимателей.
2) Отток кадров из системы, прежде всего, дошкольного образования, старение педагогических кадров.
3) Разный уровень подготовки в школах.
4) Недостаточное количество выпускников школ обостряет конкуренцию между образовательными учреждениями различного уровня за абитуриентов.
5) Качество подготовки специалистов в филиалах негосударственных ВУЗов.
6) Проблемы материально-технического оснащения, капитального ремонта образовательных учреждений. Очень много сделано, но останавливаться на достигнутом рано.
7) Ограниченные возможности для решения жилищных проблем молодых педагогов.
Поэтому до 2020 г. важными задачами органов местного самоуправления и нашей организации являются:
1. Строительство новых детских садов (до 2020 года планируется построить 49 д/с на 11660 мест) по долгосрочной целевой программе "Строительство объектов образования на территории города Тюмени до 2020 года".
2. Реконструкция зданий детских садов, используемых не по назначению (7 д/с на 1195 мест).
3. Строительство 8 пристроев к действующим детским садам на 680 мест).
4. Привлечения учреждений различных форм собственности, в том числе путем бюджетного финансирования негосударственных организаций с использованием механизма финансирования программ дошкольного образования.
5. Строительство 26 новых школ, проектная мощность которых 28846 мест.
Уже сейчас в городе реализуется программа развития образования.
От реализации программы мы ожидаем следующие результаты:
1. Рост заработной платы учителя на 11 % к 2011 году относительно 2008 года.
2. Положительную динамику уровня освоения требований государственного стандарта, в том числе по результатам ЕГЭ;
3. Повышение уровня физического развития и физической подготовленности обучающихся
4. 100 % обеспеченность образовательных учреждений мультимедийным оборудованием;
5. Повышение квалификации педагогических кадров в области информационных компьютерных технологий."

2008-10-14
duma.tyumen-city.ru

Док. 556043
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 21.04.09
Число обращений: 0

  • Матейкович Максим Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``