В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин одобрил `титановую` сделку в 4 млрд долларов Назад
Путин одобрил `титановую` сделку в 4 млрд долларов
В то время, как одни российские компании страдают от падения спроса на их продукцию, другие стратегические предприятия только расширяют свое присутствие на международном рынке.

В понедельник крупнейший в мире производитель титана корпорация "ВСМПО-Ависма" подписала контракт на поставку своей продукции лидеру гражданского самолетостроения Airbus. Сделку "освящал" лично премьер-министр Владимир Путин.

Слухи о том, что госкорпорация "Ростехнологии" (ей принадлежит 66% акций "ВСМПО-Ависма") готовит новый контракт с авиастроительным концерном Airbus появились еще в январе этого года. Тогда СМИ писали о соглашении сроком до 2020 года и содержащейся в нем гибкой формуле цены. Однако не была известна сумма контракта.

Вчера главную новость объявил глава российского правительства - контракт стоит 4 млрд долларов. На встрече с президентом Airbus Томом Эндерсоном премьер заявил, что после подписания договора доля Airbus в экспорте "ВСМПО-Ависма" составит 15-25%. В свою очередь корпорация удовлетворит потребности авиагиганта почти на 60%. "Сотрудничество с Airbus в сфере, которая сегодня обсуждается, является важной составной частью взаимодействия в высокотехнологичной сфере", - отметил Путин. По его словам, с середины 90-х годов партнерство обеих компаний выросло более чем в 20 раз. "Сегодняшнее событие - подписание контракта на несколько лет вперед с увеличением объемов, глубины обработки металла - является очень хорошим знаком", - уверен премьер.

Между тем Том Эндерсон напомнил собеседнику, что титан является очень важным материалом для авиастроения, а сотрудничество с Россией в сфере поставок титановой продукции предполагает поставку не просто сырья, а продукции с большой добавленной стоимостью. "Сегодняшнее событие - отнюдь не финальный пункт нашего сотрудничества, у нас есть весьма далеко идущие планы с нашими партнерами из корпорации "АВИСМА" и в целом с российскими партнерами в области самолетостроения", - заявил президент Airbus.

Контракт был подписан в Москве главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым и Томом Эндерсоном в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Впрочем, хорошие сигналы в сторону титановой компании шли с мирового рынка и в предыдущие дни. К концу прошедшей недели рост акций "ВСМПО-Ависма" проходил на рекордных объемах. Котировки ценных бумаг титановой корпорации поднялись на 15,03 %.

Кстати

Министерство связи и массовых коммуникаций попросило правительство поддержать крупные государственные медиапредприятия, в частности Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС). "Мы обратили внимание, что ухудшение экономической ситуации напрямую отражается на экономике СМИ. Это связано со снижением объема рекламного рынка по разным категориям СМИ. Уровень падения составил от 20 до 34 процентов, и объем рекламы будет сокращаться", - заявил министр Игорь Щеголев на встрече с главой правительства Владимиром Путиным. По словам Щеголева, СМИ оптимизируют расходы, газеты и журналы снижают периодичность и количество публикуемых полос. "Для крупных государственных СМИ мы пытаемся найти пути поддержки, в частности, для РТРС, через которую транслируются все крупнейшие каналы и радиостанции", - отметил руководитель минкомсвязи. Он добавил, что компании предоставят возможность получить субсидирование двух третей процентов по кредитам от ставки рефинансирования ЦБ. Министр также сообщил, что тарифы на подписку в следующем году повышаться не будут.

Петр Скобелев

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4893 от 21 апреля 2009 г.

Док. 555958
Опублик.: 21.04.09
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Чемезов Сергей Викторович
  • Щеголев Игорь Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``