В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани рассмотрели вопросы переработки древесины с целью получения энергии Назад
В Казани рассмотрели вопросы переработки древесины с целью получения энергии
В рамках IХ Международного симпозиума "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение" прошел "круглый стол" по теме "Использование механизма государственно-частного партнерства в области глубокой переработки древесины", сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

На заседании, которое провел министр лесного хозяйства РТ Зуфар Абдуллин, обсуждался ход реализации программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 гг." в лесном хозяйстве. Первый заместитель министра Зиннур Хайруллин выступил с докладом "Применение энергоносителей древесного происхождения в качестве альтернативных источников топлива".

"Самым доступным возобновляемым источником энергии для Татарстана является лес", - подчеркнул докладчик. Использование древесины в качестве альтернативного вида топлива имеет свои преимущества: социальные - ведь доходы населения в малых городах и населенных пунктах намного ниже среднероссийских, а газ постоянно дорожает, экономические - это занятость, связанная с переработкой леса и производством топлива, а также снижение затрат на привозное топливо. Однако использование древесины сдерживается низкой эффективностью традиционных энегопреобразователей - топок и печей.

По подсчетам Центра энергосберегающих технологий при КМ РТ, переработка только древесных отходов может покрыть более 5 процентов ежегодно потребляемой в республике энергии. Предлагается также использовать не только древесные отходы, но и древесину, заготавливаемую в порядке проведения санитарных рубок леса.

В этом году в государственном бюджетном учреждении "Арчалес", в конторах Арского лесничества и участковых лесничествах запущены котлы, работающие на отходах деревообработки и на низкосортной древесине и производящие тепло для сушки древесины и изделий деревообработки. Этот котел разработали специалисты лесхоза. Центром энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ подготовлено техническое обоснование по переводу отопительного оборудования на древесных отходах, составлен расчет экономической эффективности. С учетом роста тарифов на природный газ эта установка окупается за полтора-два года, что позволяет любому предприятию реализовывать проект собственными силами. Об этом рассказал директор ГБУ "Арчалес" Ранил Мухаммадиев.

Партнерство государства и среднего и малого бизнеса в области глубокой переработки древесины рассматривалось на примере деятельности ООО "Ридан". Директор "Ридана" Рашит Самигуллин рассказал об экономическом эффекте использования древесных гранул в производстве энергии.

Доцентом кафедры переработки древесных материалов Казанского государственного технологического университета Андреем Грачевым впервые разработана установка по термической переработке древесной биомассы для получения жидкого топлива. В настоящее время установка проходит испытания в Сабинском лесхозе.


4 Декабря 2008 г.,

(Казань, 4 декабря, "Татар-информ").

www.tatar-inform.ru

Док. 555869
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Абдуллин Зуфар Нурмухаметович
  • Хайруллин Зиннур Нигьматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``