В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суглан капитулировал Назад
Суглан капитулировал
Эвенкийские депутаты не будут отстаивать Шахновского в Верховном суде
Меньше месяца пробыл членом Совета Федерации бывший президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский. Вчера председатель суглана (парламента) Эвенкии Анатолий Амосов заявил корреспонденту газеты "Время новостей", что власти этого автономного округа не намерены обжаловать в Верховном суде решение Красноярского краевого суда, признавшего незаконным избрание Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии. Анатолий Амосов уверен, что у этой кассационной жалобы нет никаких судебных перспектив. Так что если г-н Шахновский не решит обжаловать решение Красноярского суда самостоятельно, то 24 ноября, когда закончится срок обжалования, решение краевого суда вступит в силу, и он перестанет быть сенатором и потеряет иммунитет. После этого Генеральная прокуратура сможет передать в суд дело по обвинению Василия Шахновского в неуплате налогов почти на 29 млн рублей.

Напомним, 10 октября чрезвычайная сессия законодательного собрания Эвенкии отозвала из Совета Федерации своего представителя Николая Анисимова. 17 октября Генпрокуратура предъявила обвинение Василию Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн руб. на протяжении 1998--2000 годов. Обвиняемому по ст. 198 ч. 2 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере" г-ну Шахновскому в качестве меры пресечения была выбрана подписка о невыезде. А 27 октября депутаты эвенкийского суглана избрали его своим представителем в Совете Федерации. 29 октября Генпрокуратура опротестовала это решение в Красноярском краевом суде, ссылаясь на то, что голосование прошло с нарушением местных и федеральных законов, а 30 октября сенатор г-н Анисимов, ранее представлявший суглан в Совете Федерации, вдруг решил присоединиться к иску, заявив что его отозвали незаконно. 6 ноября Красноярский краевой суд удовлетворил протест прокуратуры, признав недействительным решение эвенкийского суглана об избрании сенатором Василия Шахновского.

До последнего времени представители эвенкийского суглана стояли за г-на Шахновского горой, утверждая, что более достойной кандидатуры на должность сенатора просто не существует, и выражали готовность избирать его сенатором столько раз, сколько понадобится. А свое нынешнее решение эвенкийский суглан принял после того, как его спикер Анатолий Амосов побеседовал с представителями Генпрокуратуры в Новосибирске. Сейчас г-н Амосов утверждает, что во время этой "очень корректной" беседы речь в основном шла об обстоятельствах освобождения от должности Николая Анисимова. Спикер окружного парламента считает, что в данном случае эвенкийский экс-сенатор повел себя, мягко говоря, нечестно, "утверждая, что на него давили, заставляли писать заявление об увольнении". По неофициальной информации, г-н Анисимов в качестве возмещения за утрату сенаторского кресла должен был получить пост заместителя губернатора Эвенкии. Неизвестно согласился ли на такой компромисс г-н Анисимов, но когда скандал разгорелся, он написал заявление в прокуратуру. Теперь он уже не станет вице-губернатором и скорее всего окончательно лишится места в сенате. По словам пресс-секретаря законодательного собрания Эвенкии Зинаиды Нелюбовой, в суглане сейчас уже думают о новой кандидатуре на пост в Совете Федерации. До тех пор пока сенатор не переизбран, его место будет пустовать. Депутаты отозвали г-на Анисимова, и сейчас "официально никаких полномочий сенатора он не имеет", а никаких других кандидатур депутаты пока не обсуждали.

20.11.2003
www.vremya.ru

Док. 555752
Перв. публик.: 20.11.03
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Амосов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``