В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нефтеюганске появятся фигуры сказочных персонажей из каслинского литья Назад
В Нефтеюганске появятся фигуры сказочных персонажей из каслинского литья
В Нефтеюганске появятся фигуры сказочных персонажей из каслинского литья. Такое решение было принято на заседании градостроительной комиссии под председательством главы города Сергея Бурова. Как сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии, фигуры сказочных персонажей установят на площади у центральной городской библиотеки в 2А микрорайоне, рядом с бюстом сказочнику Ершову. Из нескольких эскизов, представленных Каслинским заводом архитектурно-художественного литья, участники градостроительной комиссии выбрали четыре. Это скульптуры конька-горбунка, жар-птицы, "Ивана да Марьи" и царя на троне.

Сергей Буров отметил, что скульптуры должны быть травмобезопасными для детей, а также предложил несколько видоизменить изваяние царя - сделать трон более широким, чтобы на него могли присесть желающие сфотографироваться. Предполагается заказать у каслинцев и литые скамейки, которые дополнят архитектурный ансамбль около библиотеки.

Также на градостроительной комиссии рассмотрели эскиз памятника участникам межнациональных конфликтов, локальных войн, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, пожарным. Памятник решено назвать "Верным сынам отечества". Напомним, с инициативой его возведения к властям города в прошлом году обратились представители общественных организаций. Монумент будет расположен во 2А микрорайоне, рядом с музыкальной школой. В первоначальную концепцию памятника были внесены изменения. Например, градостроители решили убрать венок с верхушки монумента, заменить эмблему с двуглавым орлом на колокол, сделать вечный огонь в виде чаши, а не звезды, как предполагалось ранее. Предусмотрено размещение памятных досок. Какой будет фигура в центре памятника, участники градостроительной комиссии обсудят на следующих заседаниях.


dom-s.org

Татьяна Дрогаева, Нефтеюганск, 16.05.2008, Ханты-Мансийский АО - Югра

Док. 555747
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Буров Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``