В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`РОССИЯ КАК ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕ` Назад
`РОССИЯ КАК ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕ`
В эпоху однополярного мира ситуация требует от России искать новые современные подходы к вопросам обеспечения безопасности страны. Сегодня вполне очевиден тот факт, что попытка рассматривать комплекс проблем международной безопасности через призму однополярности потерпела сокрушительную неудачу. Между тем, мир стоит перед выбором пути: отказаться от импорта американских ценностей и двойных стандартов, но что взамен?

В этих условиях инициатива Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева о созыве общеевропейского Саммита для разработки договора о европейской безопасности, обращенная к Евросоюзу, - конкретный путь к решению давно назревшей проблемы. Россия является частью Европы и с этим нужно считаться. Создающая сегодня по существу заново свою систему военной безопасности, причём на принципиально новой основе, Россия вполне могла бы стать гарантом стабильности в Европе.

В силу влияния извне, наша страна торгует сегодня своими ресурсами. Экономическая пагубность такого положения для России понятна, но нельзя отрицать и прямой зависимости от этих поставок ряда стран Европы. Осуществляя политику экспорта своих энергоресурсов, Россия тем более заинтересована в обеспечении Европейской безопасности и даже выступает её гарантом в новых условиях.

Актуальность нового подхода российского руководства к области международной и, прежде всего, европейской безопасности в эпоху глобализации - очевидна. Россия против двойных стандартов, нарушений международного права. За - повышение авторитета ООН, восстановление её роли в системе всемирной безопасности.

Очень многое сегодня зависит и от того, состоится ли Союз России и Белоруссии в рамках единого государства. Когда же наш Союз состоится, несмотря на все трудности и препоны, то шансов сберечь весь русский, т. е. православный народ будет во сто крат больше. И нам не придётся строить свою систему безопасности обособленно, держа под прицелом ударные НАТОвские системы на территории бывших союзников- Чехии и Польши.

В свете долгосрочного политического и социально-экономического развития страны надо твердо и ясно ответить на вопросы: Что хочет Россия? Куда и каким путём пойдет? Хочется верить, что всё-такии своим, самобытным, историческим путем. Нельзя не видеть, что "прозападный путь" развития нам постоянно блокируется. Никто на Западе не торопится подключать Россию к своим экономическим инсти- тутам. "Восточный" - тоже не соответствует нашей культуре и православной традиции. Остаётся один - наш, особый. Мы твёрдо убеждены, что единственная опора исторической России православие. Только в единстве православных народов живет русский дух и Россия. Поэтому именно против православия направлены основные усилия наших недругов.

Глобализирующийся мир разрушает границы суверенитетов и культур. Границы России являются преградой, которую будут постоянно пытаться разрушить. Россия - ресурсодержатель, т.е. единственный наследник своих предков и подлинный собственник. Теперь к русским не относят себя, а значит и не имеют право на русские природные ресурсы самостийные украинцы и другие народы, получившие полную свободу от Москвы, а стало быть и от русских ресурсов.

После распада СССР, наша страна сама нуждается в новой самоидентификации. Кто мы: "русские", "российские", или...какие? Главным критерием принадлежности человека к какой-либо нации является его собственное самоощущение - а это и есть национальное самосознание, носитель которого должен ощущать себя частицей государства. Только тогда оно может материализоваться. Как писал Гумилёв: "Татарин, попавший в Западную Европу или Китай, считался бы там русским и сам был бы с этим согласен". Русскими считаются и те граждане бывшего СССР, которые волею судеб остались проживать вне территории России.

Отмечено исторически, что судьба России всегда непосредственно зависела от нравственного состояния русского народа. Это обстоятельство было отмечено ещё летописцами Киевской Руси. Как только народ отходил от веры и нравственно разлагался - приходила беда. Поэтому особенно важным становится то, что в своем Послании к Российской нации и Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул незыблемость моральных ценностей и нравственных ориентиров. o

    Президент Межрегионального фонда поддержки православных проектов
Олег Николаевич ПОПЕНКОВ

Интернет-версия журнала "Политика"
Номер: N91 декабрь 2008 года

www.politika-magazine.ru

Док. 555708
Перв. публик.: 20.12.08
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Попенков Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``