В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как остановить перепроизводство юристов? Назад
Как остановить перепроизводство юристов?
Этот вопрос станет главным на встрече Дмитрия Медведева с руководством Ассоциации юристов России. Как сообщил председатель Счетной палаты и сопредседатель АЮР Сергей Степашин, подготовлен проект указа президента, "который мог бы дать импульс к организационной работе" в этом направлении.
По сообщению газеты "Ведомости", в проекте правительству поручается разработать госстандарты юридического образования, до 1 июня утвердить перечень профильных юридических вузов, а реализацию программ юридического образования в непрофильных "считать нецелесообразной" (тем, кто уже поступил, дадут доучиться). До 1 сентября должен появиться механизм общественной аккредитации юридических вузов и предложения по определению 12 ведущих учреждений в этой области - они получат право выдавать дипломы с изображением государственного герба.
Напомним, что в национальном плане противодействия коррупции есть целый раздел "Меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению", который предусматривает повышение качества образовательных программ в области юриспруденции, в том числе увеличение практической подготовки обучающихся; совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; усиление государственного контроля за качеством работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров; разработку и внедрение в практику механизма получения общественной аккредитации федеральных государственных образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, реализующих программы в области юриспруденции, в общественных образовательных, научных и промышленных структурах.


Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете возможность утверждения перечня профильных юридических ВУЗов?
Как можно толковать фразу: реализацию программ юридического образования в непрофильных "считать нецелесообразной"? Что это может означать на практике? Считаете ли Вы, что стоит ожидать резкого сокращения количества ВУЗов, готовящих юристов?
Нужны ли, на Ваш взгляд, кардинальные изменения в системе подготовки юристов? Какие меры были бы достаточными на данном этапе?
В принципе, жизнь уже расставила все по местам - выпускники непрофильных для вузов юридических факультетов не могут найти работу по специальности. Приведу конкретный пример. У нас в коллегии проходит стажировку выпускница непрофильного для вуза юридического факультета. Она говорит, что из всего выпуска (около 30 человек) нашли работу по специальности всего два человека. Стране не нужны такие юристы. Не нужны! Откровенно говоря, если нам присылает резюме выпускник непрофильного для вуза юридического факультета, то мы его даже на собеседование не приглашаем. В Москве востребованы юристы с дипломами МГУ, МГИМО (У), МГЮА, а у выпускников других вузов шансов найти работу по специальности значительно меньше. Что касается немосковских вузов, то хороших, на наш взгляд, юристов готовят, например, в Уральской юридической академии и практически на всех юридических факультетах государственных университетов субъектов Российской Федерации. Таким образом, надо просто констатировать, что реализация программ юридического образования в непрофильных вузах не выдержала проверки временем и, говоря прямо, ликвидировать в этих вузах юридические факультеты. Этого будет вполне достаточно.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 555699
Опублик.: 19.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``