В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия для Азербайджана - друг, сосед, стратегический партнёр Назад
Россия для Азербайджана - друг, сосед, стратегический партнёр
Сегодня в Барвихе Московской области состоялись российско-азербайджанские переговоры Президента России Дмитрия Медведева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждалась динамика двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах.

Затрагивались вопросы региональной и международной проблематики, в частности нагорнокарабахское урегулирование, пути преодоления мирового экономического кризиса.

По итогам переговоров Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев дали совместную пресс-конференцию.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого разговора Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым с нашим кратким комментарием.




Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Ильхам Гейдарович, я ещё раз Вас приветствую. У нас с Вами установились хорошие отношения: мы регулярно общаемся, обсуждаем самые разные вопросы, что, безусловно, очень важно для развития полноценных связей между нашими странами.

Не буду утомлять Вас цифрами, Вы их сами хорошо знаете. Но прошлый год, во всяком случае в торгово-экономическом плане, мы закончили на очень неплохих показателях. Товарооборот вырос на 40 процентов. Конечно, этот год будет существенно сложнее. Наша задача - постараться сохранить то, что было сделано, тем более мы достигли этого всё-таки не только за счёт обмена энергоносителями: это такой качественный рост товарооборота, что особенно ценно. Будем предпринимать усилия для того, чтобы сохранить позитивную экономическую динамику даже в условиях экономического кризиса.

Есть и целый ряд других отрадных событий культурно-гуманитарного порядка. Совсем недавно в Баку открылся информационный центр и филиал Московского государственного университета. У нас открылся специальный центр азербайджанского языка и культуры при нашем лингвистическом университете, что, безусловно, также очень хорошо сказывается на отношениях, сплачивает нас ещё больше.

Добро пожаловать в Москву! Очень рад Вас видеть.

И.АЛИЕВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Спасибо за приглашение посетить Москву. Это хорошая возможность повидаться и обменяться мнениями по вопросам двусторонних отношений, которые, как Вы отметили, развиваются очень хорошо. И наши личные дружеские отношения, я думаю, здесь играют не последнюю роль.

Динамичное развитие наших отношений приносит свои плоды и в экономике, и в политическом взаимодействии. Конечно, глобальный кризис внёс коррективы в рост товарооборота, но динамика товарооборота до 2009 года была очень впечатляющей. Мы уже реально подходим к цифре 3 миллиарда долларов. Я уверен, что 2009 год со всеми издержками также будет очень позитивным в этом плане, потому что расширяются и сферы сотрудничества, улучшается структура товарооборота. Это результат прочных политических отношений между нашими странами, которые влияют на все другие сферы. И открытие филиала МГУ в Баку, и Русского культурного центра (эти события произошли после нашей последней встречи) говорят о том, что всё, о чём мы договариваемся, на практике претворяется в жизнь. И мы, конечно, рассчитываем на дальнейшее наращивание сотрудничества во всех сферах.

Россия для Азербайджана - друг, сосед, стратегический партнёр. В духе стратегического партнёрства мы рассчитываем продолжать наше сотрудничество.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так и будем делать".

Можно только выразить сожаление, что в начале своей беседы главы государств не касались, как сообщает пресс-служба, вопроса нагорнокарабахского урегулирования, но очевидно этот сложный вопрос пока не предназначен для освещения в СМИ.

Зато подход во взаимном товарообороте к цифре в 3 миллиарда долларов положительно оценён обоими Президентами. А Президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо назвал Россию другом и стратегическим партнёром.

С чем незамедлительно согласился Президент России Дмитрий Медведев.

Вот и дальше бы в таком ключе.

Сергей Бегунов.

17 апреля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 555693
Перв. публик.: 17.04.09
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``