В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Республики России сохраняют шанс с ней расстаться Назад
Республики России сохраняют шанс с ней расстаться
Вчера в Кремле Президент России Дмитрий Медведев встретился с Председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным.

Как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев считает недопустимыми случаи, когда законодательство субъектов России или решения региональных судов расходятся с постановлениями Конституционного Суда.

Глава государства поручил как можно скорее завершить проводимую уже несколько лет работу по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией России.

Так как Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин сообщил Президенту России Дмитрию Медведеву весьма неприятные вещи, касающиеся целостности России как государства, то к этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой беседы с нашим кратким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Валерий Дмитриевич, у Вас всегда есть актуальные вопросы, которые, уверен, сейчас Вы мне подскажете. Поэтому просто хотел бы послушать Ваше представление о наиболее серьёзных темах для рассмотрения в Конституционном Суде, наиболее, может быть, важных для развития нашей страны, для прав и обязанностей наших граждан.

Одна тема, которую я хотел бы обозначить, связана с нашей Конституцией и с соответствием Конституции решений, которые принимались в наших субъектах Федерации. Вы помните, что мы эту работу начали уже достаточно давно, и, в общем, она в значительной мере была завершена, проделан большой объём работы, практически всё региональное законодательство в настоящий момент проверено на его конституционность и соответствует нашему основному закону.

Тем не менее подобная работа продолжается. И я хотел бы, чтобы Вы мне вкратце рассказали, о чём идёт сегодня речь и что можно было бы сделать в этом направлении дальше.

В.ЗОРЬКИН: Дмитрий Анатольевич, тема, которую Вы обозначили, Вы её и сами очень подробно проакцентировали в Послании, в последних своих выступлениях, и, естественно, Конституционный Суд также постоянно и пристально занимается тем, чтобы были обеспечены конституционная законность, верховенство Конституции, верховенство права.

Сейчас мы в связи с мониторингом наших решений и подготовкой послания Конституционного Суда по конституционной законности, конечно, обратились и к тем ключевым решениям, которые занимают в Конституции приоритетное положение, прежде всего в её основах конституционного строя.

Как показывают наши выводы и наблюдения, в республиках, в других субъектах Российской Федерации, конечно, в основном законодательство приведено в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Вместе с тем вызывает удивление и на фоне некоторых сегодняшних явлений за окном, которые происходят, я имею в виду некоторое обострение в сфере экономики и так далее, конечно, сохранение в конституциях некоторых республик понятия "суверенитет", которое имеет в международном языке и в практике совершенно однозначный смысл. В этой связи Конституционный Суд ещё в 2000 году двумя решениями (это от 7июня и 27 июня) истолковал нашу Конституцию и признал, что это понятие не подходит к признакам субъектов в составе Российской Федерации. Вместе с тем это всё ещё остаётся, к сожалению. И я очень этим удивлён, потому что, как известно, на сцене ружьё, если оно висит, то это какой-то знак. Я имею в виду, конечно, знаменитую аллегорию Чехова. Но понятие суверенитета в совокупности, во взаимосвязи с понятиями "народ республики" или народ какого-то субъекта как источник власти, с понятием "гражданство", которое сохранено в некоторых республиках, думаю, что, не дай бог, случится какая-то ситуация более или менее обострённая, и это серьёзные вещи очень.

Более того, я удивлён тем, что некоторые конституционные суды республик фактически в своих решениях, принятых после наших постановлений, если не прямо, то косвенно дезавуировали наши решения. Считаю, что это недопустимо. И, конечно, здесь надо меры принять.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это абсолютно недопустимо, когда конституционные суды субъектов Федерации пытаются обходить противоречия, может быть, вольные или невольные, я не буду давать юридические оценки, потому что я не знаю, о каких фактах идёт речь, но в любом случае это недопустимо. Вопросы толкования Конституции, вопросы признания тех или иных актов соответствующими Конституции, не соответствующими - это компетенция Конституционного Суда Российской Федерации, и никого другого.

Что же касается тех случаев, о которых Вы говорите, я считаю, что здесь нужно спокойно, без каких-то, может быть, избыточных экзальтаций на эту тему, тем не менее надо доводить эту работу, которая у нас шла последние восемь, уже даже девять лет, до логического завершения. Поэтому во взаимодействии с Администрацией Президента, с другими ведомствами, думаю, что такая работа должна быть продолжена по итогам соответствующего рассмотрения в Конституционном Суде и на основе ваших документов.

В.ЗОРЬКИН: Да, думаю, что работа эта идёт. И я обратил на это внимание только в связи с тем, что мы как бы подытоживаем сейчас, что сделано и что не сделано.

Д.МЕДВЕДЕВ: Если есть какие-то нюансы, всегда нужно по этим нюансам ещё раз пройтись и поставить точку, потому что в конечном счёте, Вы правы, от этого зависит судьба нашего государства. И мы об этом должны думать всегда, особенно в период, когда государство переживает трудности, например, экономические или какие-то другие".

Это полное безобразие, что до сих пор не вскрыт гнойник на теле России, порождённый известным предательским высказыванием Бориса Ельцина: "Берите суверенитета сколько хотите!". С этим парадом суверенитетов пора кончать самым решительным образом твёрдо и последовательно, пока ещё в руках Президента сосредоточена необходимая для этого власть. Иначе будет поздно.

К таким серьёзным вещам как понятие "суверенитет" нельзя относиться с русским "авось" всё само рассосётся. Тот кто так надеется роет яму, в которую сам и попадёт, но будет поздно ахать и охать и рвать на себе волосы.

Мы просто требуем от Президента России Дмитрия Медведева уничтожить эти мины, оставшиеся в конституциях республик, входящих в состав России. А лиц, отказывающихся это исполнить, предать гласности и всенародному позору. Причём все эти действия нужно провести в максимально сжатые сроки и максимально жёстко и последовательно.

В Российской Федерации только одна Конституция и один Конституционный Суд. Иначе быть не может, если мы не хотим повторить судьбу Советского Союза и Югославии.

Видит Бог этого не должно случится!

Лев Иванов.

17 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 555666
Перв. публик.: 17.04.09
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Зорькин Валерий Дмитриевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``