В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
День в истории. 22 июля Назад
День в истории. 22 июля
1708 - родился Пьер Лионне, голландский натуралист и гравер, знаменит изучением и замечательными иллюстрациями анатомии насекомых.

1711 - родился Георг Вильгельм Рихман, русский физик, первый исследователь электричества в России.

1713 - родился Жак Жермен Суфло, французский архитектор, один из ведущих представителей классицизма, построивший церковь Сент-Женевьев в Париже, ставшую затем Пантеоном - усыпальницей выдающихся людей Франции.

1807 - родилась Каролина Павлова, русская поэтесса.

1821 - родилась Надежда Рыкалова, актриса, для которой А. Островский создал роль Кабанихи в драме "Гроза".

1822 - родился Грегор Иоганн Мендель, австрийский монах-августинец, один из основоположников генетики.

1826 - умер Джузеппе Пьяцци, итальянский астроном, открывший первую малую планету - Цереру.

1864 - умер Михаил Достоевский, писатель, издатель журналов "Время" и "Эпоха", старший брат Ф. М. Достоевского.

1878 - родился Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит), польский детский писатель и педагог.

1895 - родился Павел Сухой, выдающийся советский авиаконструктор, создатель реактивных самолётов Су.

1898 - родился Александр Кальдер, американский скульптор-абстракционист.

1915 - умер Сэндфорд Флеминг, канадский инженер, внедривший идею создания часовых поясов Земли. В 1878 году предложил разделить площадь земного шара на часовые пояса. По его схеме время суток делилось на 24 часа, начиная с одного часа, а все земное время - в соответствии с географической долготой - на 24 временных пояса. За нулевую линию был взят Гринвичский меридиан - середина нулевого пояса. В 1883 году идею Флеминга приняло правительство США, а в 1884 году на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени. Большинство восточноевропейских и азиатских стран перешло на поясное время значительно позже. В России на поясное время перешли 1 июля 1919 года, но вначале его применяли лишь в судоходстве. На всей территории СССР часовые пояса были введены 2 мая 1924 года в полночь по московскому времени.

1921 - родился Семён Туманов (настоящая фамилия Цейтлин), кинорежиссёр ("Алешкина любовь", "Ко мне, Мухтар").

1922 - родился Юлий Дунский, киносценарист ("Служили два товарища", "Случай на шахте восемь", "Тень").

1926 - родился Сергей Баруздин, писатель, главный редактор журнала "Дружба народов" ("Повести о женщинах", "Пора листопада").

1932 - умер Реджинальд Фезендон, канадский изобретатель электрокомпаса и эхолота.

1946 - родилась Мирей Матье, французская певица.

1946 - родился Пол Шредер, американский писатель, кинорежиссёр ("Синие воротнички", "Люди-кошки"), автор сценария фильма "Последнее искушение Христа".

1958 - умер Михаил Зощенко, русский советский писатель.

2004 - умер Константин Степанков, советский и украинский актёр театра и кино ("Дума о Ковпаке", "Будни уголовного розыска", "Пароль знали двое").

События:

1763 - Екатерина II издаёт Манифест "О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах", что стимулировало миграцию немцев в Россию.

1790 - Во Франции национализировано имущество церкви.

1795 - в Москве в имении графов Шереметевых основан театр-дворец "Останкино". В этот день премьерой лирической драмы "Вельмира и Смелон" (музыка О. Козловского, текст П. Потёмкина) открылся крепостной театр.

1906 - Альфред Дрейфус, обвинённый в 1894 году в государственной измене и приговорённый к пожизненной каторге на Дьявольском острове во Французской Гвиане, полностью реабилитирован и награждён орденом Почетного легиона.

1910 - при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого.

1921 - в газете "Селянська правда" появился первый фельетон украинского писателя Остапа Вишни.

1946 - на завершившейся Международной конференции здравоохранения (Нью-Йорк, 19-22 июля) одобрен и принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вступил в силу 7 апреля 1948 года.

1954 - ЦК КПСС принял постановление "О мерах по усилению пропаганды здорового быта среди населения".

1960 - Куба национализировала принадлежавшие США сахарные заводы. Сахар стал поступать в СССР.

1967 - сингл группы "The Beatles" - "Аll You Need Is Love" занял первое место.

1989 - Джон Вейн округа Орандж, штат Калифорния, стал самым молодым пилотом, облетевшим Землю. 11-летний авиатор на самолете Cessna 210 Centurion пролетел 34760 км. В 9 лет Вейн был самым молодым пилотом, пересекшим США от одного берега до другого.

1991 - в Милуоки, штат Висконсин, арестован Джеффри Дамер - убийца и каннибал. Он был признан виновным в убийстве 17 человек и приговорен к 15 пожизненным заключениям, однако на следующий год после попадания в тюрьму был найден мертвым. Его убил черенком от лопаты другой арестант.

1995 - американские астрономы Ален Хейл и Томас Бопп обнаружили новую комету, которая была названа их именами. А в 1997 году все желающие имели счастье невооружённым глазом любоваться кометой Хейла-Боппа в течение месяца.

2002 - в США объявлено о самом крупном за всю историю страны банкротстве. Эта процедура запущена в отношении скандально известной телекоммуникационной компании "Уорлдком", авуары которой насчитывают более 100 млрд долл. Месяц назад стало известно, что менеджеры фирмы скрыли убытки на сумму около четырёх миллиардов долларов. После этого акции компании обесценились, в результате чего "Уорлдком" потеряла ещё около 70 миллиардов долларов. По мнению экспертов, банкротство компании "Уорлдком" вызовет обвал на американских фондовых рынках.

Александра Акчурина
"Новая газета"

www.novayagazeta.ru

Док. 555638
Перв. публик.: 22.07.08
Последн. ред.: 01.02.10
Число обращений: 0

  • Степанков Константин Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``