В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более двадцати человек были награждены руководством МВД по Республике Башкортостан накануне Дня России Назад
Более двадцати человек были награждены руководством МВД по Республике Башкортостан накануне Дня России
Кто не мечтал совершить подвиг, о котором все могли бы узнать. В поисках романтики один выбирает стезю человека в погонах, а другой так и остается мечтателем. Но иногда в жизни выпадает шанс проявить себя. Так вышло и с двумя уфимцами, которых судьба свела 15 мая этого года на проспекте Октября в столице республики.

Максим Максимов работает водителем в одном из столичных автосалонов. В тот день он вместе с бухгалтером Земфирой Андреевой приехал в банк на улице Шафиева сдавать выручку предприятия. Едва женщина вышла из машины, к ней подбежал молодой человек и вырвал из рук пакет, в котором было два с половиной миллиона рублей. Грабителю не повезло. Максимов успел сориентироваться и бросился вслед за налетчиком.

Крики: "Держи вора!" привлекли внимание прохожих. Один из них, Вадим Сафаргалин, бросился наперерез налетчику и сбил его с ног. Деньги вернули хозяевам, а Вадима и Максима пригласили 11 июня в МВД республики, где в канун Дня России глава башкирской милиции Рафаил Диваев вручал награды лучшим сотрудникам ведомства и тем, кто помогает стражам порядка в их нелегкой работе. За свой поступок отважные уфимцы получили ценные подарки - телевизоры и ... заслуженную минуту славы.

На этой церемонии присутствовали еще двое представителей не милицейской профессии, но которых стражи порядка по праву считают своими коллегами. В преддверии Дня медицинского работника за многолетнее и плодотворное сотрудничество в области здравоохранения, неоценимый вклад в охрану и укрепление здоровья сотрудников органов внутренних дел республики ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии медицинских наук В.М. Тимербулатов и заведующий кафедрой госпитальной хирургии Башкирского государственного медицинского университета профессор В. В. Плечев были удостоены памятных юбилейных медалей "450 лет добровольного вхождения Башкирии в состав России".

"Медицинское управление башкирского МВД мы воспринимаем, как часть нашей кафедры. Его специалисты стараются не только помогать врачам в погонах, но и внедрять в лечебный процесс новые методы и технологии ", - говорит профессор Владимир Плечев.

Орден Мужества в этот день из рук министра получил младший инструктор-снайпер ОМОН МВД по РБ Сергей Гудков. Высокой государственной награды прапорщик милиции был удостоен Указом Президента Российской Федерации за свой подвиг, совершенный осенью прошлого года.

Тогда Сергей участвовал в специальной операции по розыску и поимке четырех особо опасных преступников, на совести которых жизни двух милиционеров из Стерлитамакского района и одного местного жителя. После обнаружения преступников в лесу на территории Оренбургской области уфимские омоновцы пошли на их захват. В перестрелке с бандитами Сергей Гудков был тяжело ранен.

Боевые товарищи, которые с риском для жизни вытащили его из-под огня, тоже сегодня в этом торжественном зале. Заместитель начальника отдела медико-санитарной части МВД подполковник внутренней службы Игорь Легос награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-ой степени, а автомобильный техник ОМОНа старший прапорщик милиции Алексей Шухтуев - медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Высоких наград в этот раз удостоен целый ряд омоновцев. Среди них - майор милиции Алексей Селиверстов. Старшему инспектору по боевой и физической подготовке башкирского ОМОНа, который поднимался на олимпийский пьедестал Турина, вручили Орден Дружбы. На члене сборной России по бобслею и заслуженном мастере спорта омоновский камуфляж сидит как влитой, но смущенный Алексей признается, что настоящими героями считает своих сослуживцев, которые неоднократно рисковали своими жизнями под пулями.

Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 степени наградили полковника милиции Владислава Горкавцева - начальника Управления уголовного розыска и майора милиции Олега Иванова - оперуполномоченного по особо важным делам отряда милиции специального назначения МВД по РБ.

Почетное звание "Заслуженный работник органов внутренних дел России" присвоено начальнику главного следственного управления при МВД полковнику юстиции Василию Гугину. Его заместитель, полковник юстиции Фарида Насибуллина, стала единственной в этот день женщиной среди награжденных - она удостоена очень значимой в милицейской среде медали "За отличие в охране общественного порядка". Ту же награду министр вручил сотрудникам УБОП при МВД республики - подполковникам милиции Иреку Зарипову и Илмиру Сабирову.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие результаты в работе начальник Управления собственной безопасности МВД полковник милиции Ридас Арсланов получил свидетельство о занесении на Доску Почета ДСБ МВД России, начальник центра специальной связи МВД подполковник внутренней службы Сергей Дмитриев - медаль "За доблесть в службе", помощник министра подполковник милиции Рустем Якупов - почетную грамоту МВД республики.

Всего в этот день награды получили более двадцати человек. Каждый из них, от полковников милиции до обычных граждан, внес свою лепту в борьбу с преступностью и обеспечение безопасности людей.


Руслан Шарафутдинов, пресс-служба
МВД по Республике Башкортостан

18.06.2008

mvdrf.ru

Док. 555594
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 17.04.09
Число обращений: 0

  • Гугин Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``