В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Трунов: В законодательстве должны быть рычаги, стимулирующие благотворительность Назад
Игорь Трунов: В законодательстве должны быть рычаги, стимулирующие благотворительность
СМИ сообщили, что около 30 детей из Беслана в настоящее время бесплатно обучаются в поселке Коралловый Московской области в лицее "Подмосковный", за счет этого учебного заведения. Налоговая служба настаивает на выплате 13-процентного подоходного налога за бесплатное обучение детей. Руководитель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева заявила, что родители бесланских детей могут объявить голодовку, если налоговая служба будет настаивать на уплате налога.

Ситуацию комментирует адвокат, председатель Московского отделения партии "ПРАВОЕ ДЕЛО" Игорь Трунов:

- Данная коллизия основана, прежде всего, на недоработках депутатов различных законодательных уровней. К огромному сожалению, мы выбрали в Госдуму гламурных личностей, спортсменов, актеров, которые ничего не понимают в законотворческом процессе, а ведь создавать законы может не каждый юрист. Поэтому мы имеем пробельное законодательство, которое очень часто ущемляет социально незащищенные слои населения, жертв преступлений, террористических актов и т.п. Это не какой-то из ряда вон выбивающийся случай - подобным грешит и наше уголовное законодательство, и гражданское законодательство. В идеале, Госдума должна состоять из профессионалов. Ну, а сегодня, как минимум, надо ставить вопрос о том, что каждый депутат должен пройти курс обязательного обучения законотворческой деятельности, международным нормам права. Особенно это касается тех депутатов, кто не имеет отношения к юриспруденции.

Что же касается организации "Дети Беслана", то тут мы имеем две правды. Одна правда - правда исполнителей. Закон говорит о том, что получатели бесплатных услуг должны выплатить подоходный налог. Мы строим правовое государство, оттого все должны подчиняться закону. Когда законодатели будут профессионалами, то закон будет трактоваться однозначно, а не так, как это происходит сейчас - одному можно, другому нельзя, третьего это вообще не касается. С точки зрения правового государства правоприменитель прав. Но все мы понимаем, что в данном случае в законодательстве имеется пробел, и правоприменитель не может поступать так, как диктует ему буква закона. В данной ситуации руководителям общественной организации "Голос Беслана" надо апеллировать к законодателю, для того, чтобы наше налоговое законодательство было изменено. Оно должно учитывать интересы потерпевших и содержать определенные преференции в отношении людей, занимающихся благотворительностью, оказывающих бескорыстную помощь пострадавшим и т.д.

Также актуальным остается вопрос об отношении налогового законодательства к частным предпринимателя. Как это принято во всем мире, в наше законодательство должны быть заложены определенные рычаги, стимулирующие предпринимателей заниматься благотворительной деятельностью. Помощь другим должна быть выгодна, приятна и полезна. К огромному сожалению, сегодня законодательство подобных положений не содержит. Понятно, что пробелы в законах должны устраняться законодателями, а не решаться какими-то силовыми путями или с помощью телефонного права, от которого мы всеми силами пытаемся избавиться. Неважно, на какие благие цели направлено это телефонное право - мы должны жить по закону. Ну, а если закон ущербен - его надо менять и это прямая обязанность законодателей.

5.04.2009

www.sps.ru

Док. 555551
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 17.04.09
Число обращений: 0

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``