В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нанотехнологии + макроденьги - сумма по-прежнему под вопросом Назад
Нанотехнологии + макроденьги - сумма по-прежнему под вопросом

21 февраля 2008 г. фонд `Династия` и агентство `ИнформНаука` провели научное кафе `Нанотехнологии + макроденьги = ?`, посвященное актуальной сегодня проблеме — развитию нанотехнологий в России.

Ведущая научного кафе Любовь Стрельникова

В начале дискуссии, проходившей в клубе `Петрович`, ведущая кафе Любовь Стрельникова напомнила присутствующим, что нанотехнологический бум, начавшийся в мире около 20 лет назад с появлением в арсенале ученых новых инструментов исследования, сейчас докатился и до России. Но почему такую важность это научное направление приобрело именно сегодня? Ведь эти технологии как природа, так и человек `освоили` уже давно — еще столетия назад средневековые алхимики в поисках философского камня производили такие манипуляции с веществами, которые мы сейчас называем модным словом `нано`. Любовь Стрельникова считает, что нанотехнологии являются очередным и закономерным этапом научно-технического прогресса. Ведь именно в наномасштабе сходятся сейчас интересы современной физики, химии и биологии.

 

Академик Михаил Владимирович Алфимов, директор центра фотохимии РАН и главный редактор журнала `Российский нанотехнологии`

Отвечая на вопрос об основных точках роста фундаментальной науки в области нано, академик Михаил Владимирович Алфимов, директор центра фотохимии РАН и главный редактор журнала `Российский нанотехнологии` согласился с ведущей и отметил, что наука в своем развитии прошла эволюционный путь от микро к нано и основным результатом на сегодняшний день является то, что исследователи научились получать нанообъекты и манипулировать ими. Новая задача фундаментальной науки — научиться конструировать из `нанодеталей` макрообъекты и согласовывать законы природы в полученных структурах. Однако, по оценкам академика Алфимова, результаты этих исследований будут заметны только после 2015 года не только из-за сложности поставленной задачи, но и из-за отсутствия специалистов в этой области не только в России, но и за рубежом.

По мнению Михаила Владимировича, общество должно помочь ученым в определении наиболее перспективных и востребованных направлений в развитии нанотехнологий. Для этого необходимо провести масштабные социологические исследовании, привлечь к определению трендов психологов и футурологов. Однако, по личному мнению академика Алфимова, наиболее многообещающей областью применения нанотехнологических разработок будет являться медицина.

 

Александр Никифорович Озерин, члена-корреспондент РАН, директор Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

Но чего же не хватает российским ученым, чтобы достичь успеха и занять лидирующие позиции на мировом рынке нанотехнологий? Одна из причин — нехватка квалифицированных специалистов, уже была названа. Однако, по мнению Александра Никифоровича Озерина, члена-корреспондента РАН, директора Института синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН, развитие нанотехнологий в России тормозит нехватка политической воли у руководства нашей страны. По мнению Озерина, усилия ученых должны быть направлены на улучшение качества жизни людей и основными областями применения нанотехнологий должны стать здравоохранение, охрана окружающей среды, жилье, транспорт, средства связи, однако государство не ставит перед учеными конкретных целей, способствующих решению этих задач. В инициированной около года назад государственной программе по развитию российских нанотехнологий нет четкого целеполагания, которое позволило бы сосредоточить ученым свои усилия на конкретных направлениях исследований.

 

Леонид Маркович Гохберг, проф., проректор Высшей школы экономики, директор Института статистических исследований и экономики знаний

Александра Никифоровича Озерина поддержал Леонид Маркович Гохберг, профессор, проректор Высшей школы экономики, директор Института статистических исследований и экономики знаний, отметив, что для успешного выхода России на мировой рынок нанотехнологий необходимо провести в стране реальные и эффективные экономические реформы.

За последние 8-10 лет государственное финансирование науки выросло вдвое, а доля России на мировых высокотехнологичных рынках продолжает составлять всего 0,3%. Выход из сложившейся ситуации Леонид Маркович видит в создании по западным образцам так называемых `Centers of excellence`, построении системы измерения эффективности технологий и экспертной оценке того, когда и какие области нанотеха дадут прорыв на мировых рынках.

 

Андрей Николаевич Петров, генеральный директор дирекции Федеральной целевой программы `Исследования по приоритетным направлениям`

Отвечая на упреки ученых в отсутствии целеполагания со стороны государства, Андрей Николаевич Петров, генеральный директор дирекции Федеральной целевой программы `Исследования по приоритетным направлениям`, возразил, что на сегодняшний день все необходимые решения со стороны государства приняты: определены институты, выделено финансирование, созданы инструменты управления — федеральная целевая программа, государственная корпорация, к анализу и финансированию проектов в области нанотехнологий подключен Российский фонд фундаментальных исследований. Однако, государство не пытается развивать нанотехнологии форсированными темпами, ожидая реакции общества. Андрей Николаевич пояснил: общество подошло к новому этапу своего развития, и внедрение нанотехнологий в нашу повседневную жизнь требует нового уровня культуры и восприятия обществом. Именно от него государство ожидает определения приоритетов развития нанотехнологической отрасли. Должно быть сформировано экспертное сообщество, состоящее из футурологов, социологов и психологов, способное дать компетентную оценку результатов внедрения нанотехнологий, готовности общества принять эти технологии и спрогнозировать будущее их влияние на нашу жизнь. В настоящий момент такое экспертное сообщество еще не сформировано.

 

Александр Костинский, представлявший на научном кафе интересы Государственной корпорации `Роснанотех`

Александр Костинский, представлявший на научном кафе интересы государственной корпорации `Роснанотех` заверил собравшихся гостей, что как раз в его корпорации цели четко определены с момента принятия закона о ее организации: к 2015 году доля России должна составлять не менее 4% мирового рынка нанотехнологий. Задача `Роснанотеха` не тратить, а инвестировать государственные средства в наиболее перспективные технологии, поэтому корпорация включается в процесс взаимодействия с учеными на том этапе, когда уже есть конкретные опытно-конструкторские разработки, способные привлечь внимание частного бизнеса. Одной из основных задач государственной корпорации Александр Костинский назвал стимулирование крупного бизнеса к инвестициям в нанотехнологии. Наиболее перспективными направлениями с точки зрения `Роснанотеха` являются: создание новых катализаторов, бионанотехнологии, оптика, материаловедение, в частности светодиоды. Именно в этих направлениях начнется финансирование примерно двух десятков пилотных проектов уже со второй половины 2008 года.

 

Владимир Зальманович Мордкович, доктор химических наук, руководитель лаборатории Объединенного центра исследований и разработок, председатель экспертного совета по нанотехнологиям Группы `Онэксим`

Владимир Зальманович Мордкович, доктор химических наук, руководитель лаборатории Объединенного центра исследований и разработок, а также председатель экспертного совета по нанотехнологиям группы `Онэксим` рассказал гостям кафе, что представители крупного бизнеса также понимают перспективность развития нанотехнологий в России и готовы вкладывать финансовые средства в создание новых продуктов на основе `нано`. Независимый экспертный совет как раз был создан для определения технологий, которые представляют наибольший интерес, основываясь на критериях перспективности, квалификации научного коллектива и состояния конкурентной среды в этой области. Владимир Зальманович выразил надежду, что группа `Онэксим` — это только `первая ласточка` среди представителей крупного российского бизнеса, и что по мере развития внутреннего рынка нанотехнологий найдутся и другие частные инвесторы.

 

Георгий Геннадьевич Малинецкий, доктор физ-мат. наук, профессор, зам. директора по научной работе Института прикладной механики им. М.В.Келдыша РАН

Свой собственный взгляд на нанотехнологии у Георгия Геннадьевича Малинецкого, доктора физ-мат. наук, профессора, зам. директора по научной работе Института прикладной механики им. М. В. Келдыша РАН. Он считает, что нанотехнологическая инициатива — блеф, очередной способ `освоить` государственные деньги, поскольку в стране нарушен естественный цикл воспроизводства инноваций, а российская экономика на сегодняшнем этапе ее развития не готова использовать передовые разработки ученых. Образно выражаясь, Георгий Геннадьевич сравнил нанотехнологии с отличной приправой, но посетовал на отсутствие основного блюда — передовой экономики, которое можно было бы ей приправить. По мнению Малинецкого, общество вводят в заблуждение: то, что люди делали всегда, теперь принято именовать модным словом `нано`, а на самом деле целью как ученых, так и государства должны быть не нанотехнологии, а конкретный результат, продукт. Мировой рынок нанотехнологий уже поделен, и России, где промышленность до сих пор используют устаревшие разработки, будет очень сложно отвоевать свой сегмент в нем.

 

Подводя итог научного кафе, ведущая Любовь Стрельникова заметила, что встреча высветила характерное явление — общество, чиновники и ученые не могут прийти к взаимопониманию, так как говорят на разных языках. А Светлана Беляева из газеты `Поиск` отметила, что, по ее впечатлению от состоявшегося разговора, нанотехнологическая инициатива — это самая грандиозная PR-акция в истории науки.

21 февраля 2008 г.

www.dynastyfdn.elementy.ru



Док. 555500
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 17.04.09
Число обращений: 0

  • Алфимов Михаил Владимирович
  • Гохберг Михаил Борисович
  • Петров Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``