В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Увеличение количества юристов в России привело к резкому снижению их качества Назад
Увеличение количества юристов в России привело к резкому снижению их качества
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился с членами президиума Ассоциации юристов России.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы повышения качества юридического образования в стране.

Д.Медведев является председателем попечительского совета Ассоциации.

Почему именно этот вопрос обсуждался на президиуме Ассоциации юристов России становится ясно только из вступительного слова на этой встрече Дмитрия Медведева, Поэтому наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого выступления с нашим небольшим комментарием.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на встрече с членами президиума Ассоциации юристов России:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами встретились в рамках нашей Ассоциации юристов. Но наша встреча имеет и определённое более публичное измерение, потому как разговор предлагается провести о юридическом образовании, которое является очень популярным в нашей стране, очень развитым и, к сожалению, имеет свои довольно серьёзные недостатки, которые я и сам вижу. Думаю, что вы о них сможете мне рассказать ещё больше.

Поэтому я предлагаю обсудить именно вопрос о повышении качества юридического образования в нашей стране. Насколько я понимаю, он уже предварительно прорабатывался Ассоциацией, нужно просто выйти на какие-то решения, в том числе, может быть, и нормативные решения, если это потребуется. Очевидно то, что количество далеко не всегда переходит в качество.

Всегда вспоминаю тот период, когда сам учился в университете. У нас юридических учебных заведений в городе Ленинграде тогда было, по-моему, два или три. Но это все были классные учебные заведения, где давали хорошее образование. Когда я уже уезжал из города Петербурга, в 1999 году, к тому времени юридических учебных заведений было около пятидесяти. Но, к сожалению, они уже готовили разных специалистов. Я не говорю, конечно, о нашем классическом университете, юридическом факультете, о некоторых других учебных заведениях. И так, к сожалению, везде.

К чему это привело? Привело это к тому, что количество юристов, которых готовят сейчас, просто закритично высокое. Эти люди зачастую не могут найти себе работу. А если находят, то это ещё опаснее, потому что я ещё могу себе представить не до конца грамотного юриста, который помогает компании, юридическому лицу, хотя это тоже плохо, это может создать проблему самому предприятию, но если такой выпускник оказывается в кресле следователя или адвоката, ещё страшнее, в конечном счёте судьи, это может иметь очень серьёзный негативный эффект для всей нашей страны.

Поэтому, в общем, от качества подготовки юристов действительно зависит многое. И это вопрос, который не относится к числу сугубо корпоративных, именно поэтому я и предложил встретиться здесь и обсудить его в таком составе".

Мы вынуждены полностью согласится с мнением Президента России Дмитрия Медведева о том, что "количество далеко не всегда переходит в качество". Это ещё мягко сказано. В случае с юристами это ещё мягко сказано. Некоторые, получившие вроде бы юридическое образование, на самом деле остаются полными профанами в юриспруденции.

И нельзя не согласится с Дмитрием Медведевым, что они несут просто угрозу обществу Потому что, как он говорит, "то это ещё опаснее, потому что я ещё могу себе представить не до конца грамотного юриста, который помогает компании, юридическому лицу, хотя это тоже плохо, это может создать проблему самому предприятию, но если такой выпускник оказывается в кресле следователя или адвоката, ещё страшнее, в конечном счёте судьи, это может иметь очень серьёзный негативный эффект для всей нашей страны".

Сказано очень правильно - здесь не с чем спорить! Переподготавливать что ли этих неучей!

Лев Иванов.

16 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 555456
Перв. публик.: 16.04.09
Последн. ред.: 17.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``