В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис благоприятно повлияет на красноярских строителей, считает министр Назад
Кризис благоприятно повлияет на красноярских строителей, считает министр
Кризис благоприятно повлияет на краевые стройки, считает министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков.

25 ноября на заседании комитета по экономической политике он заявил, что финансовый кризис приведет к тому, что подрядчики качественно изменят свое отношение к бюджетным объектам и "будут стоять в очереди" на выполнение госзаказа по строительству.

Глушков также отметил, что его ведомство не намерено отступать от запланированного введения 1,5 млн. кв.м. жилья в 2009 году. "Кризис жилищного строительства на самом деле перегрет и касается только Красноярска, - считает он. - Здесь подняли цены, здесь сняли деньги, как сливки, здесь и возникли сложности. Например, в Канске проблем со строительством нет. Нужно переориентировать строителей уйти на территории и ввести новые технологии, нужно заставить их работать в нормальных условиях, а не по-нашему, по-российскому, когда себестоимость в городе составляла 20 тыс. рублей, а продавали за 50 тыс. Это не заработок, это спекуляция".

"Думаю что в Красноярске строителей действительно надо поддержать, и мы предлагаем сделать это в первую очередь за счет федерального бюджета, - подчеркнул министр. - Мы возьмем деньги, предусмотренные на приобретение жилья военнослужащим, северянам, переселенцам из аварийного жилья. Через адресную инвестиционную программу мы также постараемся обеспечить городских строителей заказами".

Кризис усилит и краевые проектные институты, добавил Глушков. Несмотря на то, что, по данным депутатов, число заказов института "Красноярскгражданпроект" упало почти в два раза, министерство предполагает помочь организации, переориентировав ее на госзаказ. Отметим, что, по данным главы ведомства, на данный момент доля частных заказов в институте составляет более 60%.

Всего же, по данным министра, в крае насчитывается около 900 проектировочных фирм, из которых "живыми" остаются только 250, а реально состоятельны и действуют - 125. "Им будет хуже, ем краевому учреждению. Мы постараемся собрать активных, боевых компаньонов для того, чтобы они работали если не в рамках "Красноярскгражданпроект", то хотя бы на правах субподрядчиков. Так из кризиса институт выйдет усиленным новыми специалистами", - заключил он.

www.regnum.ru
25.11.2008

Док. 555400
Перв. публик.: 25.11.08
Последн. ред.: 16.04.09
Число обращений: 0

  • Глушков Николай Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``