В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сегодня в Кремле прошло заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Назад
Сегодня в Кремле прошло заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Как действительно сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Интересно отметить, что, когда появилось на сайте www.kremlin.ru первое сообщение об этом событии пресс-служба заканчивала его публикацию обещанием опубликовать стенографический отчёт этого заседания. Но к настоящему времени она опубликовала только вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева. Если она выполнит своё обещание позже, мы обязательно познакомим вас с ним.

А пока пресс-служба сообщила, что в ходе заседания затрагивались вопросы модернизации судебной системы, реформирования Вооружённых Сил, борьбы с коррупцией и экстремизмом. Речь шла также о гуманизации общества, защите прав детей, укреплении доверия между институтами гражданского общества и государством в период кризиса.

Отдельно обсуждалась деятельность некоммерческих и неправительственных организаций и вопросы совершенствования законодательства в этой сфере.

Поэтому к этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этом заседании и новый состав Совета с нашим кратким комментарием.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день ещё раз, уважаемые коллеги!

Ещё раз поздравляю Иду Николаевну [Куклину] с праздником от себя лично и от всех здесь присутствующих. Здоровья Вам и успехов во всём.

Уважаемые коллеги, я несколько слов скажу в начале нашего с вами совещания. Сегодня у нас первое заседание Совета уже в обновлённом составе. Здесь присутствуют все, кто входит в Совет. Надеюсь, что работа Совета в обновлённом составе окажется востребованной как со стороны, собственно, гражданского общества, так и со стороны власти, что особенно важно и наиболее трудно.

Сегодня мы поговорим о приоритетах работы, о тех задачах, в которые уже вовлечена общественность, вовлечены неправительственные организации. Я не буду обозначать все эти задачи, они вам хорошо известны, каждый из вас занимается этими вопросами по-своему и, как правило, уже очень долгие годы. Речь, конечно, пойдёт и о модернизации судебной власти, о борьбе с коррупцией, борьбе с экстремизмом, о реформировании Вооружённых Сил и правовых, а также социальных проблемах, которые с этим связаны. Это и проблемы гуманизации нашего общества в целом, защита прав детей, кризис, наконец, который бьёт по всем.

Теперь несколько слов о самих неправительственных организациях. Я думаю, мы поговорим, собственно, о самой деятельности, которая осуществляется НКО, о статусе этих организаций. Понятно, что работается вам непросто, есть масса случаев, когда деятельность неправительственных организаций ограничивается без достаточных на то причин. Конечно, это связано и с тем, что, собственно, в деятельности некоммерческих организаций, в деятельности неправительственных организаций многие чиновники видят и угрозу для своего безраздельного правления. Так, наверное, не только у нас, но у нас в этом смысле есть свои достаточно тяжелые исторические традиции, которые по сей день достаточно активно сказываются на взаимоотношениях между властью и гражданским обществом, между властью и неправительственными организациями.

В отношении законодательства об НКО. Я думаю, что у вас есть вопросы к этому законодательству. Я готов выслушать и ваше мнение, и ваши предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Оно явно не является идеальным, несмотря на то, что мы потратили на его совершенствование довольно много времени за последние годы. Я думаю, что какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже и необходимы. Причем я имею в виду все вопросы: и вопросы налогообложения некоммерческих организаций, и вопросы, связанные с определением порядка взаимодействия между НКО и органами власти, вопросы информирования граждан о деятельности неправительственных организаций, вопросы государственной поддержки организаций гражданского общества, вопросы проведения общественной экспертизы, а также публичных слушаний по вопросам, которые являются существенными для общества. Все эти темы так или иначе, конечно, отражены в законодательстве о деятельности НКО, но, наверное, здесь можно многое еще поменять.

Хотел бы специально акцентировать внимание на такой довольно прописной истине о том, что у власти и у правозащитников огромное поле для взаимодействия, и нам только нужно правильным образом расходовать силы. Кроме того, не секрет, что представление о правозащитной деятельности в нашей стране сильно искажено. Это связано и с нашей историей, и с определенными идеологическими построениями. Здесь нужно понимать одну простую вещь - защитой прав должно заниматься само государство, защитой прав должны заниматься люди, которые хотят этим заниматься. Таким образом, в результате совместной деятельности, может быть, удастся добиться лучших результатов.

Ещё одна тема, о которой я сказал вначале, - это экономический кризис. Понятно, что в условиях кризиса нам необходимо подумать об укреплении взаимопонимания и доверия между государством и гражданским обществом, потому что без такого доверия кризис просто будет не преодолеть. Объективная потребность в этом сегодня налицо, но, конечно, важно, чтобы и сами неправительственные организации брали на себя часть забот в сфере образования, воспитания, здравоохранения, просвещения. Рассчитываю также на то, что Совет будет активно заниматься вопросами защиты социальных и трудовых прав граждан, потому что именно эти права сейчас находятся в очень сложном положении. В условиях кризиса, очевидно, что выросло и количество незаконных увольнений, ухода в длительные административные отпуска. Безработица растёт - и растёт, естественно, бедность в результате безработицы. Это наши общие проблемы, которыми мы тоже должны совместно заниматься.

Я не буду больше тратить драгоценное время на какие-то установочные слова. Думаю, что мы сразу начнём работать. Я предлагаю Элле Александровне выступить с сообщением, а потом мы обменяемся уже соображениями и по всем вопросам, которые вас волнуют".

Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Памфилова Э.А.    -     председатель президиума Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" (председатель Совета)
Абрамкин В.Ф.    -     директор региональной общественной организации "Центр содействия реформе уголовного правосудия"
Айвазова С.Т.    -     главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук
Алексеева Л.М.    -     председатель Московской Хельсинкской группы
Амбиндер Л.С.    -     президент некоммерческой организации благотворительного фонда "Помощь"
Аузан А.А.    -     президент Ассоциации независимых центров экономического анализа
Ганнушкина С.А.    -     председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие"
Гефтер В.М.    -     директор автономной некоммерческой организации "Институт прав человека"
Говорухин С.С.    -     председатель правления фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов "Рокада"
Головань А.И.    -     уполномоченный по правам ребёнка в г.Москве, исполнительный директор региональной общественной организации "Благотворительный центр "Соучастие в судьбе"
Джибладзе Г.Д.    -     президент автономной некоммерческой организации "Центр развития демократии и прав человека"
Кабанов К.В.    -     председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет"
Караганов С.А.    -     председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике
Кривенко С.В.    -     член правления международной общественной организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", координатор общественного движения "Гражданин и армия"
Кузьминов Я.И.    -     сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Государственною университета - Высшей школы экономики
Куклина И.Н.    -     член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России
Легойда В.Р.    -     председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности "Фома Центр", главный редактор журнала "Фома"
Литовченко С.Е.    -     исполнительный директор межрегиональной общественной организации "Ассоциация менеджеров"
Лукьянов Ф.А.    -     главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"
Малева Т.М.    -     директор автономной некоммерческой организации "Независимый институт социальной политики"
Морщакова Т.Г.    -     судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, советник Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Николаева Е.Л.    -     председатель попечительского совета некоммерческого фонда "Национальный фонд развития здравоохранения"
Орешкин Д.Б.    -     ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук
Панфилова Е.А.    -     директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси интернешнл - Россия"
Полникова И.Г.    -     первый заместитель председателя Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения "Мемориал", член совета при губернаторе Хабаровского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Полякова М.Ф.    -     председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет"
Пустынцев Б.П.    -     председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации "Гражданский контроль"
Пушков А.К.    -     автор и ведущий аналитической программы "Постскриптум"
Симонов А.К.    -     президент некоммерческой организации "Фонд защиты гласности"
Сорокина С.И.    -     журналист
Федотов М.А.    -     секретарь Союза журналистов России
Цыпленков С.А.    -     исполнительный директор отделения международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" - Гринпис
Чмыхов Г.Д.    -     председатель Общественной палаты Калининградской области, первый вице-президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области"
Юргенс И.Ю.    -     председатель правления фонда "Институт современного развития"
Ямщиков С.В.    -     председатель Ассоциации реставраторов России
Ясина И.Е.    -     председатель экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики"


Это первое заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в обновлённом составе. Дмитрий Медведев перечислил основную проблематику этого Совета:

"Речь, конечно, пойдёт и о модернизации судебной власти, о борьбе с коррупцией, борьбе с экстремизмом, о реформировании Вооружённых Сил и правовых, а также социальных проблемах, которые с этим связаны. Это и проблемы гуманизации нашего общества в целом, защита прав детей, кризис, наконец, который бьёт по всем".

Несколько слов Дмитрий Медведев сказал и о самих неправительственных организациях как институтах гражданского общества. Он высказал мысль, что наезды на некоторые из них связаны с тем, "что, собственно, в деятельности некоммерческих организаций, в деятельности неправительственных организаций многие чиновники видят и угрозу для своего безраздельного правления".

Высказался он и в отношении законодательства об НКО. Он сообщил, что оно отнюдь не является идеальным и он готов вместе с НКО его менять. "Я думаю, что какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже и необходимы. Причем я имею в виду все вопросы: и вопросы налогообложения некоммерческих организаций, и вопросы, связанные с определением порядка взаимодействия между НКО и органами власти, вопросы информирования граждан о деятельности неправительственных организаций, вопросы государственной поддержки организаций гражданского общества, вопросы проведения общественной экспертизы, а также публичных слушаний по вопросам, которые являются существенными для общества. Все эти темы так или иначе, конечно, отражены в законодательстве о деятельности НКО, но, наверное, здесь можно многое еще поменять", - сказал Президент.

Высказал Дмитрий Медведев и свою точку зрения на взаимоотношения власти и правозащитников. "Здесь нужно понимать одну простую вещь - защитой прав должно заниматься само государство, защитой прав должны заниматься люди, которые хотят этим заниматься. Таким образом, в результате совместной деятельности, может быть, удастся добиться лучших результатов". Правильная мысль - всегда можно найти консенсус, вместо того, чтобы бесполезно ругать власть, лучше разговаривать.

Заговорив о кризисе, Президент России Дмитрий Медведев и здесь призвал к совместной работе в связи с ростом нарушений трудовых прав граждан, а также призвав НКО, чтобы они "брали на себя часть забот в сфере образования, воспитания, здравоохранения, просвещения".

В общем смысл его речи состоял в том, что, ребята, давайте жить дружно, ругань это непродуктивно, давайте договариваться.

Мы надеемся, что призыв Президента России Дмитрия Медведева был услышан новыми членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Наталия Месяцева.

15 апреля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 555206
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 20.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Памфилова Элла Александровна
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``