В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Регистрационно-экзаменационный центр будет обслуживать автовладельцев в режиме `одного окна` Назад
Рашид Нургалиев: Регистрационно-экзаменационный центр будет обслуживать автовладельцев в режиме `одного окна`
19 марта 2009 года Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев в рамках рабочего визита в г. Нижний Новгород принял участие в торжественном открытии областного регистрационно-экзаменационного центра УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.


В 2008 году прирост автомобилей в России составил около 2,5 миллионов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. А вместе с ней растет количество водителей, обращений в подразделения ГИБДД для постановки транспорта на учет и получения водительских удостоверений. И главным вопросом, в этой связи, является обслуживание населения в регистрационно-экзаменационных подразделениях, повышение качества оказываемых услуг. К сожалению, еще не редко, когда гражданин вынужден целый день тратить на то, чтобы поставить транспортное средство на учет или обменять водительское удостоверение. Естественно, поступают и жалобы.


Во время открытия Рашид Нургалиев подчеркнул, что руководство Министерства внутренних дел прикладывает максимум усилий, чтобы изменить подобную ситуацию. 27 января нынешнего года вступил в силу Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, который направлен на улучшение организации регистрационных действий с транспортными средствами, условий для приема заявителей, сокращение временных затрат граждан и очередей в подразделениях Госавтоинспекции. Автовладелец теперь может обратиться для постановки транспортного средства на учет или снятия с учета в любое удобное для него регистрационное подразделение ГИБДД.


Изменяются подходы и к приему экзаменов на водительское удостоверение. Реализуется комплекс мер по полной автоматизации данного процесса, когда кандидат в водители вступает в непосредственный контакт лишь с компьютером, как при сдаче теоретического экзамена, так и при вождении. Таким образом, исключается субъективный фактор, снижается уровень коррупционной составляющей. Практика пилотных регионов, где процесс приема экзаменов на право управления транспортными средствами уже автоматизирован, показывает, что прошедшие через эту процедуру водители меньше попадают в ДТП. А значит, на дорогах страны становится безопаснее.


Большое внимание в данных вопросах уделяется и обратной связи с гражданами. В настоящее время на официальном сайте Департамента обеспечения безопасности дорожного движения каждый гражданин, посетивший какое-либо регистрационное подразделение Госавтоинспекции, может лично оставить свой отзыв о его работе, заполнив предлагаемую анкету.


Что же касается работы нового областного регистрационно-экзаменационного центра Управления ГИБДД, то он оснащен по последнему слову техники и будет способен осуществлять каждый день более 150 регистрационных действий. В дальнейшем количество операций планируется увеличить до 300, что позволит значительно улучшить качество обслуживания граждан при регистрации транспортных средств, выдаче (замене) водительских удостоверений.


Его работа будет организована с 8:00 до 20:00 ежедневно, без выходных и праздничных дней. Все регистрационные действия - проводиться в режиме "одного окна". Это позволит обслуживать большее количество граждан, обратившихся для совершения регистрационных действий с транспортными средствами и по вопросам получения водительских удостоверений, а также избежать больших очередей. Отдельно Глава МВД отметил работу терминалов для электронной оплаты, которые, по словам Министра, исключают проблему субъективности и человеческого фактора , а также предоставляют возможность оперативно получать данные по всем расчетам.


Для улучшения условий обслуживания граждан, кроме регистрационно-экзаменационных подразделений, в здании РЭЦ также расположены:

-представительства юридических компаний по оказанию гражданам консультационных услуг и услуг по подготовке документов при совершении любых операций с транспортными средствами;

-банковский расчетный центр для взимания предусмотренных законодательством платежей за регистрационно-экзаменационные действия ГИБДД;

-представительства компаний по оказанию услуг в области страхования;

-предприятие общественного питания;

-представительство медицинского учреждения по вопросам оказания помощи гражданам в прохождении медицинского осмотра с последующей выдачей медицинских справок установленного образца;

-пункт по оказанию услуг по изготовлению фотографий.


В целях создания максимально благоприятных условий в новом центре для посетителей оборудован комфортабельный зал ожидания с системой кондиционирования, наглядной агитацией по тематике безопасности дорожного движения, а также стендами с исчерпывающей справочной информацией.



Вторым этапом оптимизации работы нового РЭЦ планируется открытие пункта технического осмотра и диагностики транспортных средств на базе МОТО и РА ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области.


Рашид Нургалиев сказал, что опыт Нижегородской области по созданию подобных регистрационно-экзаменационных центров должен быть распространен по всей России.


20.03.2009
www.mvd.ru

Док. 555160
Перв. публик.: 20.03.09
Последн. ред.: 20.01.10
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``