В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев ознакомился с организацией использования передовых технологий в практической деятельности органов внутренних дел Назад
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев ознакомился с организацией использования передовых технологий в практической деятельности органов внутренних дел
Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев посетил Центр управления нарядами УВД по Северному административному округу города Москвы, где ознакомился с организацией использования передовых технологий в практической деятельности органов внутренних дел. В мероприятии также приняли участие мэр города Москвы Юрий Лужков, начальник ГУВД по городу Москве генерал-полковник милиции Владимир Пронин, представители столичного ГУВД, представители департаментов МВД России и представители фирмы-разработчика технологий.



Вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел путем внедрения передовых компьютерных и спутниковых технологий обсуждались на всероссийском совещании в режиме видеоконференции, которое 11 марта 2009 года из г. Тулы провел Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.



Сегодня МВД России проводит работу по внедрению более оптимального алгоритма действий подразделений милиции общественной безопасности, в частности задействованных сил и средств в рамках системы единой дислокации. Изменения происходят по всем составляющим управленческого процесса - правовая база, схема несения службы, материально-техническое обеспечение, процесс обучения и критерии оценки деятельности.



Основная задача проводимой работы - добиться четкого и слаженного взаимодействия нарядов патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, вневедомственной охраны при органах внутренних дел под руководством дежурной части органов внутренних дел. Этому могут способствовать внедрение навигационно-мониторинговых систем для позиционирования служебного автотранспорта, а также формирование в муниципальных образованиях элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и введение в эксплуатацию рабочих мест ЕИТКС (Единой информационно-телекоммуникационной сети органов внутренних дел).



С применением АПК "Безопасный город" в 2008 году раскрыто свыше 11,1 тыс. преступлений и выявлено более 125 тыс. административных правонарушений.



МВД России изучен отечественный и зарубежный опыт организации охраны правопорядка в общественных местах, особенности организации охраны общественного порядка в населенных пунктах с различным количеством жителей, другие элементы.



На этой основе подготовлены проекты трех типовых моделей охраны общественного порядка:



1. Для муниципальных образований численностью до 100 тыс. человек.

2. Для муниципальных образований (городских округов) с населением от 100 до 500 тыс. человек.

3. Для муниципальных образований (городских округов) с населением свыше 500 тыс. человек.



Отличиями предлагаемых моделей является система управлениями нарядами комплексных сил, характер их взаимодействия, а также насыщенность структурными элементами обеспечения правопорядка, в том числе техническими средствами безопасности.



В системе управления планируется определить Центр управления нарядами (ЦУН) основным звеном координации сил и средств охраны общественного порядка, сбора и обработки информации о состоянии правопорядка на улицах и в других общественных местах и информационного обеспечения нарядов.



На ЦУН возлагаются следующие задачи:

- мониторинг нарядов комплексных сия и других подвижных объектов, оборудованных аппаратурой позиционирования, систем идентификации транспортных средств по номерному знаку, фото-видео фиксации нарушений ПДД;

- сбор и обработка информации о состоянии оперативной обстановки, поступающей по техническим каналам;

- удаленный доступ нарядов ППС, ОБО, ГИБДД к базам данных, доведение до нарядов информации по изменению оперативной обстановки, о приметах и иных данных о правонарушителях и разыскиваемых лицах;

- оперативное управление названными нарядами, а также приданных сил и координация их действий;

- взаимодействие с ЛОВД, ОВДРО при решении совместных задач;

- взаимодействие с подразделениями криминальной милиции, ЧОП, СБ, общественными формированиями.



Обязательным условием использования всех видов моделей должно стать оснащение нарядов комплексных сил системами позиционирования и осуществление мониторинга их действий из диспетчерского центра дежурной части органа внутренних дел. Кроме того, аппаратурой позиционирования необходимо оборудовать автомобили подразделений органов внутренних дел на транспорте, на закрытых территориях и режимных объектах, а также перевозящих лиц, заключенных под стражу.



В настоящее время спутниковыми навигационно-мониторинговыми системами оборудовано около 10 тыс. служебных автомобилей подразделений органов внутренних дел в 66 регионах Российской Федерации. В том числе, около 38% в подразделениях вневедомственной охраны, около 30% в подразделениях ГИБДД, около 20% в подразделениях ППСМ, около 7% в дежурных частях, около 5% в конвойных и в других подразделениях органов внутренних дел.



Для интенсификации этой работы, а также для значительной экономии бюджетных средств, предлагается использование мобильных версий мониторинговых комплектов, не монтируемых на автомобилях, а выдаваемых экипажам патрульных групп при заступлении на службу позволит значительно увеличить количество нарядов, в отношении которых осуществляется мониторинг, используя меньшее количество бортовых комплектов, а также уже имеющееся оборудование диспетчерских центров этих систем.



Мониторинг нарядов комплексных сил станет первым шагом на пути использования на практике подготовленных моделей организации несения службы нарядами по охране правопорядка и безопасности в общественных местах.



Изменение подходов в работе подразделений милиции общественной безопасности уже приносит положительные результаты. Так, улучшилась криминогенная обстановка в общественных местах. По итогам 2008 г. количество преступлений данной категории сократилось на 7%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 12,9%. На 5% меньше зарегистрировано уличных преступлений. За январь-март 2009 года в общественных местах зарегистрировано порядка 140,4 3 тыс. преступлений (-6,7%), в т.ч. более 36,1 тыс. (-9%) - тяжких и особо тяжких составов. На улицах зарегистрировано 77,7 тыс. преступлений (-6,9%).



С повсеместным внедрением систем позиционирования появляется возможность быть наряду именно там, где он нужен в текущий момент. Мобильность, оснащенность, профессионализм и ответственность - вот краеугольные понятия организации несения службы по обеспечению правопорядка в общественных местах. Быть первым на месте совершения группового правонарушения или тяжкого преступления в общественном месте, взять на себя ответственность за принятие решения до прибытия дополнительных сил органов внутренних дел и введения соответствующих планов - задача старшего наряда патрульно-постовой службы милиции, как представителя основных сил в системе единой дислокации. Поэтому подготовлен проект приказа МВД России о назначении старшими мобильных нарядов сотрудников из числа среднего начальствующего состава.



В связи с изменениями подходов к организации обеспечения нарядами наружных служб правопорядка и общественной безопасности переработана система оценки их деятельности, выводящая в приоритет оперативность реагирования и результативность работы нарядов комплексных сил.



В Москве новая система управления мобильными нарядами начала внедряться с УВД по Северному административному округу и уже приносит значительные положительные результаты: с момента начала функционирования системы (с 16 января 2009 года) при ее помощи раскрыто свыше 40 преступлений.



Используемая в ЦУНе программа системы управления мобильными нарядами отображает видеокарту на двух мониторах: на одном постоянно отображаются рабочие карты как в целом Москвы, так и отдельно взятого участка местности вплоть до отдельно стоящего дома; на втором выводится сопутствующая текстовая информация (карточка происшествий, список ближайших нарядов, планируемых на отработку сообщения о происшествии, отчеты и т.д.).



Внедрение программы автоматизированного рабочего места системы управления милицейскими нарядами и создание группы по организации деятельности подразделений в системе единой дислокации (группы немедленного реагирования, патрульно-постовая служба, ГИБДД, вневедомственная охрана) повысило эффективность контроля за их подготовкой и расстановкой на дежурство.



В настоящее время система позволяет одновременно видеть в режиме онлайн место нахождения всех нарядов, работающих как на территории САО, так и на определенном конкретном маршруте патрулирования.



Информация о расстановке патрульно-постовых нарядов и все сведения по их работе автоматически формируются в сводные отчеты, что делает удобным проведение анализа работы подразделений на маршрутах патрулирования: каждого в отдельности и всех в целом. Одновременно система не позволяет вносить изменения в отчетность, что дает достоверную информацию о работе нарядов.



Упростился контроль за несением службы автопатрулей в зонах ответственности в реальном времени, так как при отклонении от маршрута патрулирования покинутая нарядом зона выделяется на карте розовым цветом. Маршруты движения автотранспорта фиксируются не только в реальном времени, но и в памяти программы: в базе сохраняется история передвижения каждого патруля с момента его подключения к системе. Эта функция позволяет выявить точное место и время простоя автотранспорта или отклонение от маршрута патрулирования, даже если при наблюдении в реальном времени эти факты не были замечены.



Также упростилась форма получения информации от службы "02" ДЧ ГУВД по городу Москве: информация о происшествиях автоматически появляется на мониторе с фиксацией времени поступления и отображается на карте управления нарядами в виде фиолетовой звездочки. Система автоматически просчитывает расстояние между местом происшествия и патрулями, что позволяет направить по данному адресу ближайший наряд вне зависимости от зоны ответственности и территории ОВД, тем самым максимально сократить время его прибытия на место происшествия и увеличить вероятность раскрытия преступления "по горячим следам".



Для удобства работы дежурного в системе единой дислокации помимо карты управления нарядами предусмотрена карта, на которой отражены установленные пункты участковых уполномоченных, пункты дислокации групп блокирования задействованных по мероприятию "Перехват", отделения банков, а также другие потенциально опасные объекты.



На данный момент в УВД по САО Москвы системой ГЛОНАСС оборудовано 345 автомашин. До конца апреля текущего года запланирована установка приборов спутниковой навигации на все служебные автомобили УВД.



На данный момент новая система управления мобильными нарядами находится в опытной эксплуатации. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

07.04.2009
www.mvd.ru

Док. 555158
Перв. публик.: 07.04.09
Последн. ред.: 15.04.09
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``