В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Эксперты Института современного развития помогают Дмитрию Медведеву бороться с безработицей Назад
Эксперты Института современного развития помогают Дмитрию Медведеву бороться с безработицей
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера Дмитрий Медведев встретился с экспертами Института современного развития.

Обсуждалась ситуация на рынке труда и меры по преодолению безработицы не только на период кризиса, но и на долгосрочную перспективу.

На сегодняшний день число официально зарегистрированных безработных в России достигло 2 миллиона 200 тысяч человек. Параметры зарегистрированной безработицы, ожидавшиеся на конец года, уже достигнуты, сказал Президент.

Ситуация в этой области непростая не только в России, но и во всём мире. Дмитрий Медведев отметил, что на саммите "двадцатки" вопрос о мерах по созданию новых рабочих мест был одним из наиболее сложных.

Институт современного развития (ИНСОР) создан в марте 2008 года с целью объединения лучших экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого выступления Дмитрия Медведева в ИНСОРе с нашим последующим комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на встрече с экспертами Института современного развития:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги, давно мы не встречались. Работы у всех много: у экспертного сообщества в том числе, и у членов Правительства, которые здесь присутствуют, тоже хватает.

Тема сегодняшней нашей встречи - это вопросы занятости, безработицы, рынка труда в нашей стране. Не буду, конечно, рассказывать вам о том, что предпринимается, потому что вы не хуже меня следите за этими событиями, сами принимаете участие в разработке тех или иных рекомендаций. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы вы выступили, чтобы вас послушали члены Правительства, которые отвечают за соответствующие направления, и потом мы обменялись бы соображениями о том, что делать дальше.

Единственное, о чём я не могу не сказать: ситуация, конечно, очень непростая, она во всём мире непростая, она и нас очень сильно настораживает. Достаточно сказать, что те параметры зарегистрированной безработицы, на которые мы рассчитывали выйти только, может быть, к концу текущего года, уже достигнуты: по тем данным, которые мы все имеем, уже практически 2 миллиона 200 тысяч человек зарегистрированных безработных.

Если говорить о реальной безработице, то она тоже растёт очень серьёзными темпами. По методике МОТ [Международной организации труда] эти цифры тоже довольно серьёзно приросли: за последние полгода практически на 3 процента увеличилась реальная безработица среди экономически активного населения, и сейчас она уже составляет почти 8,5 процента. В то же время мы ещё буквально полгода назад имели 5,3 процента.

Конечно, вопрос в том, с чем сравнивать: например, в 1998 году на апогее кризиса того периода у нас было 13,3 процента, это существенно худшая цифра. Но это не те показатели, которых мы должны достигать, и, собственно говоря, в этом смысл нашей встречи, нашего общения и, наверное, тех рекомендаций, которые мы могли бы с вами совместно подготовить.

Это всё, что я собирался сказать, открывая наше мероприятие. Давайте начнём работать.

* * *

Что хотел сказать по поводу темы, которую мы обсуждаем. Если вернуться к "двадцатке" и приоткрыть некоторые дискуссии, которые там велись и которые, естественно, были непубличными: как ни странно, разговоры о создании новых рабочих мест (а, может быть, не странно, а, наоборот, нормально) были в наибольшей степени сложными. И если говорить о финальном коммюнике, то даже само упоминание о новых рабочих местах из конкретной цифры, которая там была названа (а заявлена была цифра в 19 миллионов новых рабочих мест), в конце концов после обсуждения трансформировалось в такую нейтральную "цифру" о том, что должны быть созданы миллионы рабочих мест.

Это говорит просто о трудности той задачи, которая решается. В то же время, вы знаете, "двадцатка" сохранила очень серьёзные цифры по поддержке мировой экономики, программам, и там эти цифры названы с такой абсолютно "пролетарской" прямотой: 5 триллионов, триллион сто миллиардов. Здесь абсолютная степень конкретности. А по рабочим местам выйти на конкретные цифры не удалось. И это была достаточно серьёзная сознательная позиция. Просто хотел бы, чтобы Вы тоже имели это в виду.


Участники встречи с экспертами Института современного развития


ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна    -    Министр здравоохранения и социального развития
НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна    -    Министр экономического развития
РЕЙМАН Леонид Дододжонович    -    советник Президента
ТОПИЛИН Максим Анатольевич    -    заместитель Министра здравоохранения и социального развития
ЮРГЕНС Игорь Юрьевич    -    председатель правления Института современного развития
БЛОХИН Андрей Алексеевич    -    главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
БУДБЕРГ Александр Петрович    -    член правления Института современного развития
ГИМПЕЛЬСОН Владимир Ефимович    -    директор Центра трудовых исследований Государственного университета - Высшей школы экономики
ГОНТМАХЕР Евгений Шлемович    -    руководитель Центра социальной политики Института экономики Российской академии наук
ДЫНКИН Александр Александрович    -    директор Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук
ЗУБАРЕВИЧ Наталья Васильевна    -    профессор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова
МАЛЕВА Татьяна Михайловна    -    директор Независимого института социальной политики
МАУ Владимир Александрович    -    ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
ОВЧАРОВА Лилия Николаевна    -    директор научных программ Независимого института социальной политики
ОСЛОН Александр Анатольевич     -    президент фонда "Общественное мнение"
* * *
ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович    -    помощник Президента


В нашем комментарии нам остаётся только выразить наше крайнее сожаление в связи с тем, что пресс-служба Президента России Дмитрия Медведева не опубликовала полную стенограмму этого заседания Института современного развития. Из неё было бы понятно, какие дополнительные меры считают эксперты ИНСОРа необходимо принять, чтобы остановить рост безработицы в стране.


Поэтому мы считаем необходимым привести с сайта ИНСОРа www.riocentr.ru отрывок из обращения Председателя Попечительского совета Института современного развития Дмитрия Медведева из выступления в Институте современного развития, 18 марта 2008 года, чтобы читателям стало ясно к кому Дмитрий Медведев обратился за помощью в борьбе с язвой безработицы.



"Я остаюсь приверженцем открытой дискуссии и говорил, и ещё раз об этом скажу: власть сегодня не нуждается ни в комплиментах, ни в каком-то "облизывании" со стороны экспертного сообщества, напротив - власть нуждается в открытом, полноценном, публичном обсуждении всех тех проблем, которые копятся в обществе, которые есть в социальной сфере, в экономике. Именно так было в ходе работы над национальными проектами, и надеюсь, что так и будет в дальнейшем. Одновременно, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто ранее принимал участие в обсуждении проблем, связанных с национальными проектами, с нашими ведущими социальными программами.

Исследования и экспертизы особенно важны в социальной сфере, в таких сферах, как социальная защита, здравоохранение, образование. Здесь я также рассчитываю на полноценное, коллегиальное и ответственное обсуждение этих проблем. Тем более, если нам нужна политика, которая ориентирована на человека - значит, и обсуждение всех этих тем должно происходить в рамках гражданского общества, и гражданское общество должно иметь возможность контроля за реализацией социальной политики. А такого рода экспертные встречи, экспертные обсуждения и есть одна из форм подобного контроля".

Нам остаётся только выразить надежду и даже уверенность в том, что эксперты Института современного развития сумели помочь Президенту России Дмитрию Медведеву.

Олег Родионов.

15 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 555138
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 16.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Юргенс Игорь Юрьевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``