В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что сказал Президент Дмитрий Медведев о наших с вами пенсиях Назад
Что сказал Президент Дмитрий Медведев о наших с вами пенсиях
Вчера в Горках Московской области Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание по экономическим вопросам.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы развития пенсионной системы страны.

Президент сообщил, что с 1 января 2010 года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены, в зависимости от возраста размер прибавки составит 950-1700 рублей.

Глава государства поставил задачу к 2020 году создать условия, чтобы размер пенсии был не менее 40 процентов прежнего заработка пенсионера.

С 2010 года будет также изменён порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.

Кроме того, о чём сообщила пресс-служба, Дмитрий Медведев рассказал о пенсиях ещё много интересного. Поэтому к этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого вступительного слова Дмитрия Медведева и добавить ещё один материал, а именно список участников этого совещания с нашим кратким комментарием.



Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на совещании по экономическим вопросам:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня с вами собрались для того, чтобы обсудить перспективы развития нашей пенсионной системы - то, собственно, чем Правительство занимается регулярно. Тем не менее в эту работу были внесены определённые коррективы, связанные с глобальным финансовым кризисом. Но тем не менее основные решения уже, по сути, приняты, ряд позиций нам ещё необходимо согласовать.

В любом случае завершается подготовка проектов соответствующих федеральных законов. С 1 января следующего года изменяются принципы формирования доходов нашей пенсионной системы. Вместо единого социального налога будут введены страховые взносы - то, собственно говоря, что мы и обсуждали последние годы. Заработает страховая модель пенсионной системы. Работа в этом направлении была начата довольно давно, ещё, по сути, в 2002 году. Однако на свою полную мощность, на полную эффективность эта система должна выйти ещё относительно нескоро, не менее чем через десятилетие.

В любом случае, и это я хотел бы прямо сказать присутствующим здесь членам Правительства, в результате этих изменений действия наших пенсионных властей и наша пенсионная система в целом должны стать лучше, эффективнее и надёжней. Этого требуют от нас граждане, и в этом смысл деятельности Правительства.

Уже с 1 января следующего года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены с учётом так называемого советского стажа работы, денежная оценка пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года, будет проиндексирована на 10 процентов плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. В результате средний размер прибавки к пенсии составит для тех, кто старше 70 лет, порядка 1650-1700 рублей, для тех, кто в возрасте от 65 до 70 лет, эти доплаты составят около 1300 рублей, и для более молодых пенсионеров - до 950 рублей.

Повышение пенсий старшему поколению позволит сократить число тех, чья пенсия ниже прожиточного минимума, до 3,2 миллиона человек, им будет установлена социальная доплата из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. В результате в 2010 году выплат пенсионерам ниже прожиточного минимума в нашей стране больше не останется - это, конечно, важный результат работы.

Далее. Чтобы избежать в условиях кризиса увеличения финансовой нагрузки на бизнес, было принято решение не увеличивать в следующем году тарифы страховых взносов. Об этом действительно и бизнес просил. Они останутся на уровне действующей в последние годы 26-процентной ставки единого социального налога, и их рост в целях балансировки пенсионной системы начнётся с января 2011 года, а не 2010-го. Но последствия этого необходимо окончательно просчитать и в случае необходимости дополнительно предложить компенсирующие меры снижения налоговой нагрузки.

Для страхователей, которые применяют так называемые специальные и льготные налоговые режимы, будет установлен переходный период с пониженными ставками страховых взносов. Вот об этом мы ещё сегодня должны договориться. Шкала начисления страховых взносов по тем решениям, которые приняты, станет не трёх-, а двухступенчатой. Страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику до 415 тысяч рублей.

Одновременно будет изменён порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Причём для значительной части лиц, получающих эти пособия, это приведёт к повышению размера пособия. Это тоже важное решение.

Что же касается долгосрочных целей на период до 2020 года, нужно создать все условия для того, чтобы на пенсии человек получал не менее 40 процентов своего прежнего заработка. Отмечу, что этих целей мы планируем достичь с использованием всех возможностей, включая, естественно, использование средств добровольных пенсионных накоплений, в том числе через систему негосударственных пенсионных фондов, которые нуждаются в поддержке и развитии.

Участники совещания по экономическим вопросам:


СОБЯНИН Сергей Семёнович     -    Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства
ЖУКОВ Александр Дмитриевич     -    Заместитель Председателя Правительства
КУДРИН Алексей Леонидович     -    Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов
ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна     -    Министр здравоохранения и социального развития
НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна     -    Министр экономического развития
МОКРЕЦОВ Михаил Павлович    -     руководитель Федеральной налоговой службы
* * *         
НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич     -    Руководитель Администрации Президента
ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович    -    помощник Президента


Поскольку мы публикуем список участников совещания, то сразу скажем, что он внушает уважение - это весьма ответственные люди, могущие принимать серьёзные решения по финансовым вопросам.

А Президент России Дмитрий Медведев в первых строках своего вступительного слова сразу начал расставлять самые важные принципы реформирования пенсионной системы.

Во-первых, "с 1 января следующего года изменяются принципы формирования доходов нашей пенсионной системы. Вместо единого социального налога будут введены страховые взносы - то, собственно говоря, что мы и обсуждали последние годы. Заработает страховая модель пенсионной системы".

Во-вторых, самая важная информация для наших пенсионеров, работавших большую часть жизни в советское время, состоит в следующем:

"Уже с 1 января следующего года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены с учётом так называемого советского стажа работы, денежная оценка пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года, будет проиндексирована на 10 процентов плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. В результате средний размер прибавки к пенсии составит для тех, кто старше 70 лет, порядка 1650-1700 рублей, для тех, кто в возрасте от 65 до 70 лет, эти доплаты составят около 1300 рублей, и для более молодых пенсионеров - до 950 рублей".

Вот это действительно кардинальное решение проблемы, а не прибавки к пенсии по сто-двести рублей, которые быстро съедает инфляция.

В-третьих, эти меры "позволят сократить число тех, чья пенсия ниже прожиточного минимума, до 3,2 миллиона человек, им будет установлена социальная доплата из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. В результате в 2010 году выплат пенсионерам ниже прожиточного минимума в нашей стране больше не останется - это, конечно, важный результат работы".

Это действительно самый важный результат всей реформы пенсионной системы в стране - на хлеб и кое-что ещё пенсионерам будет хватать. Жизнь разумеется не сахарная будет на прожиточный минимум, но, пожалуй, голодать не будут. А там глядишь, если пенсии жестко привяжут к прожиточному минимуму, можно будет настаивать на пересмотре принципов его расчёта. Появился свет в конце туннеля существования пенсионеров на свою пенсию.

Как и обещал Дмитрий Медведев на недавней встрече с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, по просьбе бизнеса страховые взносы начнут увеличивать только с 2011 года - в 2010 году они останутся такими же, как в 2009 году, то есть 26%. Бизнес в целом может радоваться - это зримая помощь ему от государства в период кризиса.

Да, Дмитрий Медведев ещё упомянул о том, что "страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику до 415 тысяч рублей", то есть с зарплаты 34 583, 3 рублей.

Президент России Дмитрий Медведев также сообщил, что "одновременно будет изменён порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Причём для значительной части лиц, получающих эти пособия, это приведёт к повышению размера пособия. Это тоже важное решение". Мы согласны с этим утверждением Президента.

В заключение своего вступительного слова Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу на будущее. В 2020 году размер пенсии должен быть равен не менее 40% прежнего заработка работника. Жаль, что долго ещё ждать, но задача уже благая, не мы так наши дети будут иметь дополнительный стимул добиваться больших зарплат.

В целом новости, сообщённые Президентом России Дмитрием Медведевым пенсионерам, да и всем работающим будущим пенсионерам, должны поднять им настроения и внушить надежду на лучшую жизнь даже в период кризиса.

Надежда и должна умирать последней.

Лев Иванов.

15 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 555114
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 16.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``