В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Они были первыми Назад
Они были первыми
Страховой медицинской компании "АСКО-Мед" 22 мая исполняется 10 лет. Генеральный директор Андрей Осипов может без ложной скромности сказать, что в этом важном деле они были не только в крае, но и в стране первыми.

- Андрей Геннадьевич, как удалось за короткое время занять солидное место на рынке медицинских услуг?

- Мало кому известно, что активно работающее сейчас медицинское страхование начиналось на новом витке в Российской Федерации совсем не в столицах. Первый, еще в тогдашнем СССР, договор был заключен в Барнауле в ноябре 1990 года - по самостоятельным разработкам ученых АГМУ. Эти разработки и привели к созданию Алтайской медицинской страховой компании "АСКО-Мед". Решение о ее регистрации было подписано 22 мая 1991 года, определены основные виды деятельности. А дальше - больше. Программу барнаульцев оценили не только земляки. Представитель Алтайского края был введен в рабочую группу Верховного Совета РФ по созданию закона о медицинском страховании, и часть его предложений легла в основу самых социально значимых положений этого закона. А именно: право выбора застрахованным лечебного учреждения, а там - лечащего врача, защита прав пациента вплоть до суда за счет страховой компании и др.

- Успех "АСКО-Мед" был назван министерством и прессой "алтайским чудом". Ваша компания признана в крае в числе пяти самых эффективно работающих. В чем причина такой востребованности?

- Всем известные сложности минувшего десятилетия болезненно коснулись и "АСКО-Мед". Но она устояла и даже расширила сферу услуг: по обязательному медицинскому страхованию обслуживаем 85 процентов работающих в крае. Признанная в прошлом году лучшей компанией Барнаула дочерняя фирма "АСКО-Мед-Плюс" стала одним из крупнейших за Уралом поставщиков вакцин лидеров мировой и отечественной иммунологии.

- Ежегодно на специализированной выставке "Человек. Экология. Здоровье" ваша компания проводит бесплатное вакцинирование граждан...

- Благотворительность - это важный принцип нашей деятельности. Услуги по вакцинации мы начали оказывать с 1995 года и всегда развивали благотворительность - из своих средств и с привлечением своих иностранных партнеров. Так, в Барнауле бесплатно провакцинировали от краснухи 1300 девочек, от гепатита А - коллектив Водоканала. Охватываем помощью детей из малообеспеченных семей - через Российский детский фонд, ветеранов, инвалидов (к примеру, в краевом госпитале ветеранов войны). В 2000-м сделали от гриппа 700 прививок ветеранам ВОВ и 300 - медработникам.

Мы прочно занимаем позиции 2 склада в стране (1-й находится в Москве) компании "Aventis Pasteur" - крупнейшего и старейшего мирового производителя вакцин, в том числе "Ваксигрипа". Это позволяет обеспечивать самые низкие цены и самое высокое качество. В этом году у нас застраховались от клещевого энцефалита десятки тысяч человек, это - рекорд для провинциальных фирм. Свой юбилей "АСКО-Мед" отмечает бесплатной вакцинацией "Ваксигрипом" каменцев в честь 250-летия Камня-на-Оби, учителей Барнаула, работников станции скорой помощи и ряда других организаций - всего 12 тысяч человек. Кроме того, отправляем 100 доз вакцины на подшефную пограничную заставу.

Хочу поблагодарить за отличную работу заместителя генерального директора Василия Веряскина, руководителей отделов Екатерину Штанько, Веру Беллер, инспектора Надежду Дьяконову...

- И, конечно, Геннадия Ильича Осипова, нашего бывшего коллегу...

- Да, Геннадий Ильич ушел в "АСКО-Мед" еще в сентябре 1991 года, многое сделал для становления компании, обеспечивал ее рекламу.

- Поздравляем коллектив с юбилеем, желаем дальнейшего процветания!

www.ap.altairegion.ru
14.04.2008

Док. 555043
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 14.04.09
Число обращений: 0

  • Осипов Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``