В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Хорошо поговорили два Президента - государственный и частный Назад
Хорошо поговорили два Президента - государственный и частный
В понедельник 13 апреля Президент России Дмитрий Медведев посчитал необходимым и своевременным встретиться с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались пути преодоления финансово-экономического кризиса, вопросы совершенствования социального законодательства и налоговой системы.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой беседы с нашим последующим комментарием.



Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Николаевич, Вы возглавляете одно из наших крупнейших объединений предпринимателей, которое, естественно, не может стоять в стороне от всех проблем сегодняшнего дня. Вы регулярно встречаетесь, общаетесь. И у меня встречи были с РСПП неоднократно.

В ходе этих встреч обсуждалось значительное количество самых разных инициатив, направленных на преодоление кризиса в экономике, в финансовой сфере. Часть этих инициатив получила воплощение в законах, часть, естественно, пока не получила.

И я хотел бы, чтобы Вы мне сегодня рассказали о том, довольны ли объединения предпринимателей воплощением тех предложений, которые были сделаны. Насколько, на Ваш взгляд, эти предложения, которые уже существуют в виде законов, срабатывают сегодня с точки зрения нашего бизнес-сообщества. Что нужно сделать ещё для того, чтобы учесть как интересы предпринимательского сообщества при разработке соответствующих законопроектов, направленных на поддержание нормального состояния экономики, так и для защиты работников, потому как они являются естественной стороной всех процессов, которые вы тоже ведёте как сообщество работодателей, сообщество предпринимателей?

Поэтому давайте поговорим о том, какие ещё наиболее актуальные предложения существуют на сегодняшний день, и по итогам этого разговора можно было бы выйти и на нашу коллективную встречу, и на мои рекомендации, которые я регулярно даю Правительству.

А.ШОХИН: Дмитрий Анатольевич, во-первых, спасибо, что Вы нашли время встретиться со мной как с президентом РСПП в первый день работы нашего форума - Недели российского бизнеса.

В настоящий момент идут два параллельных мероприятия: ежегодная налоговая конференция и большой круглый стол по вопросам корпоративного управления. Причём мы встречаемся не только между собой, но во всех наших обсуждениях, конференциях, форумах, сессиях участвуют высокопоставленные представители Правительства, Администрации, высших судов. Скажем, корпоративное управление мы обсуждаем с Антоном Александровичем Ивановым, Председателем Высшего Арбитражного Суда. Как минимум 12 членов Правительства у нас заявлены на разных площадках в качестве дискутантов, и смысл основной Недели российского бизнеса (напомню, что год назад Вы открывали в Краснодаре наш форум в качестве кандидата в Президенты, и во многом Ваше выступление положило начало формированию экономической политики, которая сейчас реализуется, нам это особенно приятно отметить) - так вот, мы хотели бы по итогам обсуждений, которые будут вестись на этой Неделе, доложить Вам, Правительству об основных наших предложениях, как мы видим итоги прошлого года, итоги реализации антикризисной программы, а уже какие-то итоги можно подводить, и, самое главное, как мы видим совместную повестку дня. То, что повестка дня должна быть совместной, у нас не вызывает сомнения. И должен отметить, что главное, чем мы довольны, - это состояние диалога бизнеса и власти и тем, что у нас есть механизмы, формы, инструменты обсуждения всех вопросов, волнующих бизнес.

Приведу только один пример. Мы на протяжении последних месяцев неоднократно говорили о том, что не стоит торопиться с повышением ставок единого социального налога. И Председатель Правительства, выступая в Думе 6 апреля, пошёл публично нам навстречу, и на год повышение ставок отложено, что не значит, что отложены реформы пенсионной системы, страховой системы в целом.

И мы надеемся сейчас активно включиться в эту дискуссию о путях пенсионной реформы и перехода всех социальных взаимоотношений на страховые принципы. Это для нас принципиально важно, и мы хотели бы, чтобы нас воспринимали не только как предпринимателей, которые говорят, что не надо что-то делать - повышать налоги и так далее, но воспринимали как конструктивного партнёра. На мой взгляд, мы предшествующими встречами доказали, что мы ориентируемся на конструктивный диалог.

В частности, Вы спросили, какие приоритеты. Социальные проблемы волнуют бизнес не в меньшей степени, чем и Правительство. Поэтому, скажем, пенсионная реформа для нас приоритет номер один. Мы хотели бы, чтобы нас вовлекли в обсуждение не только общего направления стратегии пенсионной реформы, но и в обсуждение тех деталей, в которых могут прятаться и проблемы для бизнеса.

Мы также хотели, может быть, в законодательном порядке повысить ответственность объединений работодателей и их права в решении целого ряда вопросов. Соответствующие предложения мы, как единственное, кстати, на федеральном уровне объединение работодателей, подготовили. Это не только права, но это ответственность повышенная.

Кстати, в отличие от многих объединений предпринимателей мы, РСПП, функционируем ещё и как объединение работодателей. По закону это предполагает определённую ответственность. И мы видим новые направления этой ответственности, которые связаны с активной политикой на рынке труда, в системе профессионального образования, в частности в разработке профессиональных стандартов, в разработке технических регламентов и технических стандартов. То есть объединения работодателей вполне могут часть полномочий получить от государства, но естественно, они должны доказать свою способность решать эти задачи.

Безусловно, было бы странно, если бы среди этих приоритетов я не назвал налоговую политику. И здесь, считаю, опять-таки сделано сейчас в антикризисной программе, довольно много, и многое будет сделано с учётом того, что намечено. Антикризисная программа обсуждается достаточно широко и на многих площадках, и нас приглашали, и моих коллег, и меня, и в Правительство, и на различных комиссиях идёт обсуждение: в Общественной палате, в РСПП мы обсуждали с участием министров.

Но нас беспокоит одно обстоятельство, а именно то, что поведение хозяйствующих субъектов в нынешнем году, особенно во второй половине года, будет во многом предопределено тем, какие решения по налогам будут приняты уже сейчас. Налоги - это часть бюджета. Бюджетный процесс начинается в апреле и заканчивается в августе, в Правительстве как минимум. И нам хотелось бы быть вовлеченными и в эту дискуссию.

Таким образом, мы позитивно оцениваем и состояние нашего диалога с властью, и его результаты. Но, как говорится, чтобы стоять на месте, надо всё время быстро бежать вперед. Поэтому мы всё время, может быть, даже надоедаем и Вам, и Правительству со своими предложениями, с изложением аргументов, дополнительных аргументов по тем темам, которые кажутся, может быть, уже навязшими в зубах, но тем не менее мы считаем - без этого нельзя. Если мы не будем оттачивать свои аргументы, демонстрировать эффективность предлагаемых решений, то, безусловно, будет такой примитивный лоббизм, чего нам не хотелось бы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Николаевич, думаю, что в этих условиях - условиях довольно сложных - конечно, мы обратим внимание и на Ваши предложения, касающиеся совершенствования налоговой системы, и обязательно это будет поводом для обсуждения на уровне Правительства и, вероятно, моей встречи с бизнес-сообществом. Посмотрим и вопросы пенсионного обеспечения, сейчас как раз эти вопросы находятся в центре внимания Правительства.

В ближайшее время у меня совещание по экономическим вопросам будет посвящено именно вопросам пенсионной реформы, пенсионных изменений, которые в настоящий момент будут происходить. И другие вопросы, конечно, тоже должны находиться в центре такого рода диалога.

Я неоднократно, кстати, говорил, что многие наши корпоративные институты, институты, которые связаны, скажем, с процедурами несостоятельности, санации, в целом оздоровления тех или иных экономических явлений, были рассчитаны на спокойный ход экономической жизни. Сегодня он другой.

И поэтому я считаю, что мы должны вместе с бизнесом, вместе с теми, кто заинтересован в совершенствовании социального законодательства, вместе с профессиональными союзами подготовить целый набор предложений - может быть, и по изменению ряда достаточно серьёзных институтов в этой сфере, и корпоративных, и в сфере управления в кризисной ситуации, в области санации, в области несостоятельности и банкротства, не говоря уже о крупных вещах, о которых Вы уже упомянули.

Поэтому нужно всеми этими вопросами заниматься. Думаю, что во время ближайшей встречи с активом РСПП, с теми, кто обычно приходит на такие мероприятия, мы эти вопросы обсудим.

А.ШОХИН: Спасибо".

В ходе этой беседы Президент России Дмитрий Медведев сообщил несколько новостей.

Во-первых, у него весьма скоро состоится очередное совещание по экономическим вопросам с членами Правительства РФ. "В ближайшее время у меня совещание по экономическим вопросам будет посвящено именно вопросам пенсионной реформы, пенсионных изменений, которые в настоящий момент будут происходить", сказал Президент.

Во-вторых, по итогам этой встречи Дмитрий Медведев будет готов провести встречу в расширенном составе с членами именно РСПП.

В третьих, Дмитрий Медведев также упомянул возможную встречу с бизнес-сообществом - это уже другой более расширенный состав участников.

Александр Шохин, отвечая на первые вопросы Дмитрия Медведева, в целом отметил, что "главное, чем мы довольны, - это состояние диалога бизнеса и власти и тем, что у нас есть механизмы, формы, инструменты обсуждения всех вопросов, волнующих бизнес". В частности, он сообщил, что на этой недели проходит форум - Неделя российского бизнеса.

В настоящий момент идут два параллельных мероприятия: ежегодная налоговая конференция и большой круглый стол по вопросам корпоративного управления. Александр Шохин отметил, что в рамках форума примут участие как минимум 12 членов Правительства, Председатель Высшего Арбитражного Суда А. А. Иванов и другие официальные лица.

Принимаемые антикризисные меры в целом он оценил положительно. В частности, как учёт их мнения он привёл пример того, что "мы на протяжении последних месяцев неоднократно говорили о том, что не стоит торопиться с повышением ставок единого социального налога. И Председатель Правительства, выступая в Думе 6 апреля, пошёл публично нам навстречу, и на год повышение ставок отложено, что не значит, что отложены реформы пенсионной системы, страховой системы в целом".

РСПП надеется активно включится в дискуссию о путях пенсионной реформы и перехода всех социальных взаимоотношений на страховые принципы.

Также Александр Шохин указал, что "социальные проблемы волнуют бизнес не в меньшей степени, чем и Правительство. Поэтому, скажем, пенсионная реформа для нас приоритет номер один. Мы хотели бы, чтобы нас вовлекли в обсуждение не только общего направления стратегии пенсионной реформы, но и в обсуждение тех деталей, в которых могут прятаться и проблемы для бизнеса".

Касаясь законодательных инициатив, Александр Шохин предложил "в законодательном порядке повысить ответственность объединений работодателей и их права в решении целого ряда вопросов. Соответствующие предложения мы, как единственное, кстати, на федеральном уровне объединение работодателей, подготовили. Это не только права, но это ответственность повышенная".

Развивая эту тему он добавил: "Кстати, в отличие от многих объединений предпринимателей мы, РСПП, функционируем ещё и как объединение работодателей. По закону это предполагает определённую ответственность. И мы видим новые направления этой ответственности, которые связаны с активной политикой на рынке труда, в системе профессионального образования, в частности в разработке профессиональных стандартов, в разработке технических регламентов и технических стандартов. То есть объединения работодателей вполне могут часть полномочий получить от государства, но естественно, они должны доказать свою способность решать эти задачи".

Затронул, естественно, Александр Шохин и вопросы налоговой политики, при этом высказав опасение, что "нас беспокоит одно обстоятельство, а именно то, что поведение хозяйствующих субъектов в нынешнем году, особенно во второй половине года, будет во многом предопределено тем, какие решения по налогам будут приняты уже сейчас. Налоги - это часть бюджета. Бюджетный процесс начинается в апреле и заканчивается в августе, в Правительстве как минимум. И нам хотелось бы быть вовлеченными и в эту дискуссию".

Отвечая на эти надо сказать весьма взвешенные предложения и аргументы президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина Президент России Дмитрий Медведев пообещал ему, что и Правительство РФ и он лично готовы выслушать их мнение и предложения и по налоговой политике и по пенсионной реформе. В свою очередь он обратил внимание собеседника на то, что "многие наши корпоративные институты, институты, которые связаны, скажем, с процедурами несостоятельности, санации, в целом оздоровления тех или иных экономических явлений, были рассчитаны на спокойный ход экономической жизни. Сегодня он другой".

Президент России Дмитрий Медведев сделал следующий логический вывод:

"И поэтому я считаю, что мы должны вместе с бизнесом, вместе с теми, кто заинтересован в совершенствовании социального законодательства, вместе с профессиональными союзами подготовить целый набор предложений - может быть, и по изменению ряда достаточно серьёзных институтов в этой сфере, и корпоративных, и в сфере управления в кризисной ситуации, в области санации, в области несостоятельности и банкротства, не говоря уже о крупных вещах, о которых Вы уже упомянули".

Он предложил обсудить эти вопросы на ближайшей встрече с активом РСПП, с теми, кто обычно приходит на такие мероприятия.

В целом, оценивая эту беседу, мы без всяких комплиментов должны признать, что она прошла на весьма высоком уровне. Государство поняло препринимателей и работодателей, а бизнес в свою очередь понял власть. Это взаимное понимание внушает нам надежду, что вместе они смогут принять такие решения, которые смогут помочь всем нам справиться сообща с нашими нынешними финансово-экономическими проблемами.

Лев Иванов.

14 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 554989
Перв. публик.: 14.04.09
Последн. ред.: 15.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шохин Александр Николаевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``