В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мещерякова: Для того нас и выбирали, чтобы мы не знали покоя Назад
Мещерякова: Для того нас и выбирали, чтобы мы не знали покоя
Избирательный округ первого заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по труду и социальной защите Татьяны Мещеряковой - это Хохольский и Репьёвский муниципальные районы, город Нововоронеж. И как бы ни была занята Татьяна Григорьевна, встречи с избирателями всегда встроены в её плотный рабочий график.

На днях она провела встречу с жителями Репьёвского муниципального района. На этот раз приём избирателей проходил не в районной администрации, как обычно, а в двух сёлах - Колбино и Россошь. На встречу были приглашены заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, руководители и специалисты различных служб и организаций, районного отделения Пенсионного фонда РФ, центральной районной больницы. По мнению всех, такой формат - наиболее эффективный. Он позволил лучше узнать проблемы избирателей, найти правовое решение поставленных жителями вопросов. В свою очередь, выступления специалистов, руководителей служб дали возможность оперативно, как говорится, на месте, решить вопросы, а жителям сёл Колбино и Россошь получить квалифицированную консультацию.

За время, прошедшее после выборов, в общественную приёмную Мещеряковой поступило свыше 100 обращений жителей Репьёвского района, и практически все они нашли поддержку депутата. Татьяна Мещерякова всегда чутко реагирует на просьбы избирателей, и держит под своим контролем ход их реализации. Не всегда помощь определяется деньгами: зачастую это решение проблемы с приобретением гражданства, госпитализацией, проведением лечения или консультации в областных клиниках.

Татьяне Григорьевне хорошо знакомы беды и чаяния сельских жителей - ведь она сама родом из глубинки.

Школы, больницы, Дома культуры, библиотеки - это главный стержень, на котором держится российское село. Не будет их - не будет и деревни. Стараниями Мещеряковой в 2006 году из областного бюджета было выделено более 10 млн. рублей на реконструкцию Репьёвской средней школы, более 3 млн. рублей - на проектно-сметную документацию центральной районной больницы, ещё 70 тысяч - на оборудование физиотерапевтического кабинета, установку специальной компьютерной программы.

А в хорошо оборудованной лечебнице будут и кадры. Недавно приехал терапевт, ждут ещё одного специалиста, кардиолога. После окончания медакадемии по целевому набору в ЦРБ начнут работать психиатр и невропатолог. Из бюджета области выделены средства для приобретения жилья медикам. В селе Бутырки при финансовой помощи депутата отремонтирована дорога на улице Советской. А в сёлах Колбино, Россошь, Краснолипье отремонтирована кровля Домов культуры.

Двухчасовая встреча в Колбино обозначила "болевые точки", и чаще всего в их решении нужны не финансовые затраты, а простое участие, внимание к людям. Инвалида Великой Отечественной войны Ивана Фёдоровича Ромасёва на встречу с депутатом привела обида: газовики требуют заменить счётчик, а сил и средств у ветерана нет, ведь для этого надо и в райцентр съездить, и бумаги оформить. Татьяна Григорьевна успокоила ветерана: "Замену счётчика должна производить газоснабжающая организация", и поручила главе сельского поселения В.Н. Симонцевой взять под контроль этот вопрос.

У Василия Митрофановича Лукьянова просьба - помочь установить группу инвалидности супруге, много лет прикованной к постели. У Натальи Ивановны Острецовой - своя беда. В своё время, когда село газифицировали, она отказалась проводить к дому газ, и просит помощи депутата в газификации домовладения. На улице, где она живёт, всего три дома без газа.

- Решить вашу проблему - нереально, счёт пойдет на миллионы рублей, бюджет не сможет столько выделить. Но материальную помощь в приобретении топлива вы получите, - сказала Мещерякова, и дала поручение отделу соцзащиты, не откладывая, решить этот вопрос.

Оперативно решена была просьба о приобретении тонометров и ингаляторов. Уже через несколько дней заведующая фельдшерско-акушерским пунктом М.Е. Ляшенко принимала необходимое медоборудование.

Колбинцы в ходе встречи попросили своего депутата помочь в обеспечении транспортом фельдшерско-акушерского пункта: "Всем селом будем вам кланяться за это", - сказал Иван Ромасёв. А Алексей Иванович Голованёв от имени всех жителей просил содействия в асфальтировании улицы Октябрьская.

- Наши отцы полегли на фронте, неужели нельзя нам, их детям, решить вопрос с прибавкой к пенсии, - задала вопрос Ольга Серафимовна Землянская.

- Комитет по труду и социальной защите областной Думы, который я возглавляю, выступил с законодательной инициативой о разработке специальной федеральной программы "Дети войны", - сказала Мещерякова. - Но эта инициатива пока не нашла отклика у федеральных законодателей.

И в Колбино, и в Россоши одним из главных был земельный вопрос. Большинство сельских жителей - люди одинокие и пожилые, они не могут воспользоваться своими паями, а налог приходится платить. Избиратели просили законодателей упростить процедуру отказа от земельных паёв. Т.Г. Мещерякова, специалисты Росрегистрации подробно разъяснили процедуру отказа или оформления невостребованных земельных паёв. Вице-спикер облдумы проинформировала своих избирателей о максимально допустимых ценах, которые законодательно закреплены областным правовым актом.

Многие проблемы, которые поднимали жители сёл Колбино и Россошь (а это банкротство предприятий, сложности с реализацией "дачной амнистии", вопросы пенсионного обеспечения) должны решаться не на областном, а на федеральном уровне.

Вместе с Мещеряковой в поездке в Репьёвский район была и председатель комитета областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова (фракция "Единая Россия"). Ирина Вениаминовна подробно рассказала селянам о реформе местного самоуправления, её реальных результатах.

В Россоши Татьяна Григорьевна не могла не заехать в Трехсвятительский храм. Стараниями настоятеля храма отца Андрея, прихожан памятник архитектуры 19-го века приобретает первоначальный вид. Свою лепту внесла и Мещерякова, передав финансовые средства на новый иконостас, написание икон, обустройство колодца на церковном подворье.

Кроме того, Татьяной Григорьевной оказана помощь в строительстве храма в селе Истобное.

А завершила поездку Татьяна Григорьевна в скромном домике сельской учительницы Евдокии Степановны Терёхиной. Несмотря на свои 82 года, она солирует в фольклорном ансамбле, поёт в церковном хоре. Не одно поколение россошанцев выучила за сорок лет Евдокия Степановна русскому языку и литературе, и сегодня для них она по-прежнему остаётся моральным авторитетом.

- Каждая встреча с вами, Евдокия Степановна, - как глоток чистой родниковой воды, - сказала Татьяна Мещерякова. - На таких людях Россия держится.

Для Мещеряковой и её помощников это был трудный день. Ведь на встречу редко кто приходит с радостью. Груз проблем, которые предстоит решить первому вице-спикеру облдумы, огромен.

- Но ведь нас для того и избирали, чтобы мы не знали покоя, - считает Татьяна Мещерякова.

05.03.2009
www.edinros.ru

Док. 554849
Перв. публик.: 05.03.09
Последн. ред.: 14.04.09
Число обращений: 0

  • Мещерякова Татьяна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``