В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума предлагает наркологию признать частью психиатрии Назад
Мосгордума предлагает наркологию признать частью психиатрии
2 апреля комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья приняла решение подготовить законодательную инициативу внесения изменений в федеральный закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании".
Авторы законопроекта предлагают признать наркологию частью психиатрии, что, по их мнению, даст законодательную возможность принудительного лечения наркоманов и алкоголиков. Также, согласно документу, для принудительного лечения лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, необходимо два и более административных правонарушения в год и решение суда. Согласия больных и их родственников при этом требоваться не будет.
По словам главного врача Московского научно-практического центра наркологии Елены Сокольчик, многие из наркоманов, не долечиваясь, сами уходят из клиник. Если же доктора пытаются удержать пациента, то на врачей приходят жалобы. Заниматься принудительным лечением препятствует 17 статья Конституции РФ о гарантии прав и свобод российских граждан. "А психически больных мы можем лечить принудительно, так как они могут быть социально опасными. Сейчас наркоманов мы можем лечить только по их добровольному согласию. Если в закон о психиатрической помощи прописать, что наркология - часть психиатрии, то мы сможем лечить наркоманов принудительно как людей, страдающих психическими расстройствами", - пояснила Сокольчик.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете данную инициативу? Вероятно ли принятие законопроекта и последующая реализация принудительного лечения наркоманов и алкоголиков? Почему?
Даст ли положительный результат принудительное лечение лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией? Как должна выглядеть система принудительного лечения таких людей? Достаточно ли, на Ваш взгляд, наличие факта привлечения к административной ответственности более двух раз для назначения принудительного лечения?
Инициатива, на наш взгляд, не может быть оценена положительно по одной простой причине. Человек, страдающий психическими расстройствами - больной. Алкоголизм и наркомания - не болезнь, а порок. Порок не лечат, тем более, принудительно. Соответственно, наркология не может быть признана частью психиатрии. В этой связи принятие законопроекта и последующая реализация принудительного лечения наркоманов и алкоголиков невозможны. Думать, что принудительное лечение лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, даст положительный результат наивно. Вспомните пресловутые лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) в советские времена. В действительности, алкоголиков просто изолировали от общества, полагая, что большинство не должно страдать из-за меньшинства. Думаете, что сейчас будет придумано нечто принципиально новое? Нет, конечно! Так что, если мы просто хотим изолировать пьяниц и наркоманов от общества, придав этому законный характер, то, пожалуйста. Сколько раз для этого необходимо привлечь такое лицо к административной ответственности принципиального значения не имеет.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 554821
Опублик.: 14.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``