В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предложения ФНС о пересмотре налоговой системы Назад
Предложения ФНС о пересмотре налоговой системы
Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в Правительство РФ предложения о некоторых изменениях налоговой системы. Нам кажется, что, в действительности, это как раз инициатива Правительства через ФНС провести своеобразный "зондаж" общественного мнения. При этом совершенно очевидно, что предложения направлены на пополнение казны. Например, о введении налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на финансовые операции - 0,5% от каждого перечисления средств со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества. Оправдание этому нововведению, на первый взгляд, благородное - необходимо покрыть дефицит пенсионной системы. Конечно, пенсионная реформа ведь провалилась! Провалилась, в том числе и потому, что Пенсионный фонд понастроил дворцы по всей стране. Власть забыла, что о государстве судят по тому, как оно относится к старикам, детям и инвалидам, а не по дворцам, в которых сидят люди, обязанные по долгу службы заботиться о стариках, детях и инвалидах. Теперь бизнес должен помочь, чтобы за счет этих средств пенсионеры стали жить лучше. Думается, что бизнес не согласится!
ФНС выступает также за отказ от ускоренного возмещения НДС и переход к установленному законодательством 3-месячному сроку вынесения решения о возмещении налога. Аргументы? Главный довод ФНС относительно необходимости возвращения к "законным" схемам заключается в следующем: "Сокращение срока не позволяет завершить проверку достоверности представленных документов, решения о возврате принимаются без информации о реальности осуществленных сделок". Это повсеместное явление? Как часто информация о реальности сделок не подтверждается? Дайте цифры! (Известно, что, как правило, этим занимаются "фирмы-однодневки".) Нельзя же огульно обвинять всех бизнесменов или даже предполагать, что сделки реально не совершаются! Если подобное имеет место в отдельных случаях, то это уголовно наказуемо! Нам известно, что в таких случаях (их не так уж и много!) виновные привлекаются к уголовной ответственности! Необходимо, наоборот, закрепить законодательно ускоренное возмещение НДС! Бизнесу нужны средства для оборота.
Предлагаются и другие меры - продление срока взыскания налоговой задолженности с одного года до трех лет. Представляется, что продление срока взыскания налоговой задолженности с одного года до трех лет правомерно. Аргумент, будто в условиях кризиса у предприятий возникает недостаток оборотных средств для уплаты налогов, в данном случае принят быть не может. Выходит, организация не может платить, потому что нет средств, но по прошествии года не платит, потому что "ушли сроки".
Еще налоговая служба предлагает регистрацию плательщиков НДС. Нам кажется, что рано или поздно это произойдет. Возможно, это, действительно, позволит отсечь "фирмы-однодневки" и тогда можно будет законодательно закрепить максимально быстрое возмещение НДС.
Наконец, предложение о предоставлении налоговым органам баз данных Банка России и Росфинмониторинга о финансовых операциях и межбанковских расчетах. Это вовсе не является обязательным условием перечисленных мер, но, скорее всего, тоже произойдет. Информированность налоговой службы и оперативность контроля превыше всего.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 554818
Опублик.: 14.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``