В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Ирак: наши отношения должны развиваться Назад
Россия и Ирак: наши отношения должны развиваться
В пятницу 10 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле Премьер-министра Республики Ирак Нури аль-Малики.

Как сообщила пресс-служба Президента России, основное внимание было уделено обсуждению путей активизации двустороннего сотрудничества, расширения участия российских компаний в реализации крупных проектов, относящихся к нефтегазовому комплексу, электроэнергетике и другим сферам.

Обсуждались также проблемы стабилизации ситуации в Ираке, в зоне Персидского залива в целом, с учётом российской концепции обеспечения безопасности в этом регионе.

Мы считаем необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этого разговора Дмитрия Медведева с Нури аль-Малики с нашим кратким комментарием.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Премьер-министром Республики Ирак Нури аль-Малики:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Премьер-министр, я рад возможности поприветствовать Вас в Кремле, познакомиться. Рассчитываю на то, что Ваш проходящий сейчас визит в Российскую Федерацию откроет новую страницу в российско-иракских отношениях, будет способствовать развитию дружественных многоплановых и взаимовыгодных контактов между нашими государствами.

Мы рассчитываем на то, что в результате Ваших сегодняшних встреч, переговоров, которые у Вас уже состоялись с Правительством, мы сможем внести свой вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества, поговорить о самых разных проектах, достаточно крупных, которые сегодня обсуждаются между Россией и Ираком, поговорить, естественно, о тех процессах, которые идут у Вас на Родине, поговорить о восстановлении политического статуса государства в полном объёме для того, чтобы контакты, которые у нас есть, могли реализовываться и дальше. В общем, поговорить по всем тем вопросам, которые представляют интерес для наших стран.

Россия готова вносить свой вклад в развитие современного Ирака, который идёт по пути демократического развития.

Добро пожаловать.

НУРИ АЛЬ-МАЛИКИ (как переведено): Спасибо большое, господин Президент.

Хотел бы поблагодарить Вас за возможность этой встречи с Вами.

Мы считаем наш визит в дружественную Российскую Федерацию историческим визитом. Мы также считаем наш визит важным с точки зрения укрепления двусторонних отношений на основе общих интересов и на основе общего желания эти отношения развивать.

Мы сегодня в ходе встречи с господином Председателем Правительства Российской Федерации обсудили многие вопросы, касающиеся нашего взаимодействия в области энергетики, экономики, научного сотрудничества, даже в сфере безопасности.

Если мы несколько запоздали с нашим визитом, на то были, как Вы наверняка знаете, ваше превосходительство, чрезвычайные условия, с которыми столкнулась наша страна, то сегодня мы можем говорить о качественном улучшении ситуации в Ираке. Правительству удалось в целом стабилизировать обстановку. И в настоящее время мы открыты и предметно занимаемся тем, что работаем в интересах укрепления и развития отношений со всеми странами мира, которые хотят эти отношения с нами развивать.

Вы знаете, господин Президент, что Ирак и Россию связывают самые тесные отношения, имеющие большую историю и проявляющиеся в самых разных областях.

Как я уже говорил, обстановка в нашей стране стабилизировалась, вернулась в нормальное русло. Мы достигли в этом плане немалых успехов, в том, что касается создания правительства национального единства. И в настоящее время мы открыты к тому, чтобы развивать отношения с Российской Федерацией и таким образом материализовывать то обоюдное желание, которое имеется для развития отношений между нашими странами. И в этой связи мы сегодня ещё раз услышали подтверждение с российской стороны её заинтересованности такие отношения развивать и дальше.

Мы сегодня договорились о том, что для того, чтобы и далее наращивать наше двустороннее взаимодействие, необходимы регулярные контакты, необходим постоянный диалог между нашими странами, в том числе на уровне экспертов. И в этой связи, в частности, было условлено, что в ближайшее время будет проведено очередное заседание межправкомиссии, которую с нашей стороны возглавляет Министр иностранных дел, а с российской - Министр энергетики Российской Федерации.

Мы хотели бы поблагодарить также Вас за то, что Российская Федерация списала часть иракской задолженности. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия и российские компании были представлены на иракском рынке, в том, чтобы они подключились к различного рода инвестиционным проектам в нашей стране.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо".

Списала Россия большую часть иракской задолженности. Поэтому выраженная благодарность говорит о восточной вежливости и о том, что Ирак ценит этот шаг России.

Радует и то, что иракцы готовы допустить наши компании на свой рынок. Интересно только будут ли они восстанавливать контракт, например, с компанией "Лукойл" или всем нашим компаниям, работающим в Ираке во времена Хусейна придётся начинать с "чистого листа".

Перед этой встречей Нури аль-Малики встречался с Владимиром Путиным, по приглашению которого и прибыл к нам с визитом. Основные экономические договорённости были достигнуты на уровне премьер-министров. Но Нури аль-Малики совершенно правильно высоко оценил предоставленную ему возможность лично познакомиться с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Восток всё-таки дело тонкое, но это правильный дипломатический шаг Президента России Дмитрия Медведева.

Наталия Месяцева.

13 апреля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 554741
Перв. публик.: 13.04.09
Последн. ред.: 14.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``