В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кормильцев Николай Викторович Назад
Кормильцев Николай Викторович

Кормильцев Николай ВикторовичБывший Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель Министра обороны РФ (март 2001 г. - ноябрь 2004 г.), генерал армии; родился 14 марта 1946 г. в г. Омск; окончил Омское высшее общевойсковое командное училище в 1969 г., Военную академию им. М.В.Фрунзе в 1978 г., Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1990 г.; службу проходил в должностях командира взвода, роты, батальона, заместителя командира полка; с 1978 г. - командир полка; 1983-1988 - заместитель командира дивизии, командир дивизии, начальник окружного учебного центра в г. Омск; с 1990 г. командовал армейским корпусом в Туркестанском военном округе, затем армией в Дальневосточном военном округе; с ноября 1994 г. - первый заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа (ЗабВО), с сентября 1996 г. - командующий ЗабВО; после объединения Забайкальского и Сибирского военных округов в единый Сибирский округ, с декабря 1998 г. по март 2001 г. занимал должность командующего войсками Сибирского военного округа; 28 марта 2001 г. был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками одновременно с назначением на пост министра обороны С.Иванова; 28 апреля 2001 г. был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем министра обороны РФ; в сентябре 2004 г. подал рапорт об отставке с поста главкома Сухопутных войск, 5 ноября 2004 г. отставка была принята; награжден орденами и медалями, именным боевым оружием; женат, имеет сына и дочь.


После слияния Сибирского и Забайкальского военных округов Н.Кормильцев возглавлял самый большой в России по численности и по площади военный округ. Как отмечают военные эксперты, в нем было меньше всего происшествий и преступлений. Генералу Кормильцеву принадлежит идея создания курсов младших лейтенантов, выпускники которых должны восполнить некомплект командиров взводов в войсках, поддержанная Генштабом и распространенная по всем Вооруженным Силам.
По сообщениям в печати, Н.Кормильцев добровольно покинул пост главкома Сухопутных войск, который занимал три года, не согласившись с последними переменами в военном ведомстве в ходе административной реформы и реформы центрального аппарата Минобороны, проведенной министром обороны С.Ивановым с целью "сделать систему управления Вооруженными силами компактной, мобильной и эффективной". Он, в частности, был недоволен тем, что у его должности отняли приставку "заместитель министра обороны". Но особенно генерала армии возмутило то, что из подчинения Сухопутных войск было выведено Главное управление боевой подготовки.
После отставки с поста главкома Сухопутных войск, генералу армии Н.Кормильцеву была предложена должность советника председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Миронова.
http://ybobra.ru

14 мар 1946

Док. 5545
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 619


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``