В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генеральная прокуратура признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина РФ при отсутствии неправомерных действий самих граждан Назад
Генеральная прокуратура признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина РФ при отсутствии неправомерных действий самих граждан
По указанию Генеральной прокуратуры РФ органы прокуратуры провели проверки в связи с многочисленными сообщениями в СМИ информации о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина РФ.
В ходе проверок установлено, что, вопреки требованиям законодательства, в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом, фактически проводится проверка законности первоначального документирования, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи паспорта.
В ходе проверок также выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов гражданина РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов.
Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры, "в целях недопущения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура РФ предложила ФМС прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан".


Вопросы для комментирования:

Почему только сейчас прокуратура отреагировала на проблемы с паспортами? Как Вы считаете, будет ли иметь действенный эффект реакция прокуратуры на эту проблему?
Чем вызваны установленные факты незаконного изъятия паспортов? Какие формальные основания при этом могли приводиться?
Будем исходить из того, что прокуратура только сейчас отреагировала на проблемы с паспортами в связи с многочисленными сообщениями в СМИ информации о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина РФ. И будем надеяться, что реакция прокуратуры на эту проблему положит конец нарушениям прав граждан. Строго говоря, при наличии сомнений в обоснованности выдачи подлежащего замене паспорта, ФМС России имеет право потребовать у гражданина документы, подтверждающие гражданство РФ. Однако гражданин ведь не сам выдал себе подлежащий замене паспорт. Этот паспорт был выдан гражданину всё той же Федеральной миграционной службой после проверки и подтверждения гражданства РФ. Если территориальные подразделения ФМС не доверяют друг другу, то это проблемы ФМС, а не граждан. Понятно, что паспорт мог быть выдан в результате неправомерных действий самого гражданина, давшего, например, взятку чиновнику, и (главное!) чиновника-взяткополучателя, но это нужно доказать. Имея же лишь сомнения в этом, изымать паспорт нельзя. В подобных случаях должно предполагаться отсутствие неправомерных действий гражданина.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 554450
Опублик.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``