В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин отчитался перед Госдумой Назад
Владимир Путин отчитался перед Госдумой
Владимир Путин выступил с отчетом о работе Правительства перед Государственной Думой. Это новая традиция и впредь Правительство будет отчитываться по итогам каждого квартала. Премьер-министр заявил, что "Правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей, парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России". В начале своего выступления глава Правительства говорил об итогах 2008 года, а потом рассказал о сегодняшней ситуации.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете практику отчета Правительства перед Парламентом? Почему Владимир Путин акцентировал внимание на том, что Правительству важно получить оценку законодателей? Как Вы прокомментируете отчет Владимира Путина перед Госдумой?
Отчет Правительства перед Госдумой - нормальная (естественная!) практика. Конечно, ее можно было бы оценить положительно, но... Премьер-министр возглавляет "Единую Россию", члены которой составляют в Госдуме большинство. Какую оценку могло получить Правительство у законодателей? К сожалению, возникает стойкая ассоциация с докладом Генерального секретаря ЦК КПСС на очередном съезде КПСС. И еще. Похоже, многие поймали себя на мысли, что прежнее неприятие КПРФ и ЛДПР сменилось на "слава Богу, что хоть они есть и хоть как-то критикуют Правительство". Грустно... Теперь о кризисе. Премьер-министр, помнится, говорил, что "у нас кризиса нет", хотя Россия, конечно, не могла остаться в стороне. Сейчас он признает, что иначе и быть не могло. Это, действительно, так, поэтому обвинять Правительство в кризисе нельзя. Кризис когда-нибудь закончится; в свою очередь, это, по нашему мнению, записывать в актив Правительству тоже будет нельзя. Кажется, мировой кризис возникает, развивается и заканчивается независимо от действий нашего (любого другого) Правительства. Другое дело, как Россия переживет и какой выйдет из кризиса? Антикризисные меры Правительства в этой связи представляются противоречивыми и некоторые из них вряд ли будут поняты народом. Например, Владимир Путин подчеркнул, что "вкладывать средства в спасение заведомо бесперспективных производств" государство не может, это значило бы "консервировать вчерашний день российской экономики". А поддержка "АвтоВАЗа" - это не спасение бесперспективного производства и не консервация вчерашнего (нет, позавчерашнего!) дня российской экономики? Понимаем, жалко тысячи рабочих, выпускающих плохие автомобили. Так пусть миллионы россиян ездят на этих плохих автомобилях!? Они же не "жирные коты", чтобы ездить на хороших автомобилях! Кстати, о жирных котах. Обращаясь к депутатам, Владимир Путин попросил их "не очень нападать на банкиров. Их можно называть как угодно, жирными котами. Но давайте обойдемся без лозунгов. Перед ними стоят важные задачи, особенно во второй половине года". Заметим, что для выполнения этих важных задач топ-менеджмент Сбербанка России даже получил кое-какие бонусы, размеры которых россияне уже оценили! Понятно, что Правительство не имеет к этим бонусам никакого отношения, но как после этого убедить людей в необходимости поддержки банковского сектора?

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 554449
Опублик.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``