В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг публичной активности VIP-персон Пермского края. Март-2009 Назад
Рейтинг публичной активности VIP-персон Пермского края. Март-2009

Март перетасовал VIP-персон Пермского края в рейтинге упоминаемости. `Золото` и `бронза` остались традиционными, доставшись губернатору и мэру краевого центра. А вот уже затем идут весьма неожиданные фигуры. Нельзя, конечно, сказать, что министры краевого правительства в лидерах по упоминаемости – это была бы сенсация, но уже факт того, что они существенно обгоняют своих непосредственных руководителей, о чем-то говорит. На расположение фигурантов списка сильно повлияло такое резонансное мероприятие, как выборы. Хотя это был муниципальный уровень, отзвуки предвыборных баталий раздались на всех остальных.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал `УралПоли.т.Ru` вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Пермского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных `Яндекс. Новости`, в которую входит 1 011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с `Яндексом`.

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с `Яндекс. Новости`, а также блоги и форумы, где можно `накрутить` цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе `Яндекса` сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края в сознании федерального центра.

Стоит отметить, что из списка анализируемых персон сознательно исключены такие бизнесмены, как президент НК `ЛУКойл` Вагит Алекперов , владелец `Уралкалия` Дмитрий Рыболовлев, политики федерального значения Никита Белых, Андрей Климов, Сергей Гордеев и так далее. Несмотря на то, что родина их бизнеса находится в Пермском крае, они давно перестали быть исключительно пермскими бизнесменами и политиками и зачастую больше появляются в сообщениях других регионов, в частности Москвы, нежели в непосредственной привязке к Прикамью.

Итак, сегодня `УралПолит.Ru` представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за март 2009 года.

Позиция в рейтингеФамилия, должностьКоличество упоминаний в марте (феврале)
1Олег Чиркунов, губернатор Пермского края452 (294)
2Игорь Шубин, мэр Перми147 (210)
3Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края76 (27)
4Марат Биматов, министр развития торговли и предпринимательства Пермского края60 (39)
5–6Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края, президент БК `Урал-Грейт`, гендиректор ООО `Пермрегионгаз`59 (68)
5–6Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека по Пермскому краю59 (66)
7Сергей Пластинин, кандидат на пост главы Чайковского района, выигравший во втором туре53 (NEW)
8Станислав Панченко, министр природных ресурсов Пермского края52 (NEW)
9–10Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края44 (36)
9–10Юрий Уткин, заместитель председателя правительства Пермского края44 (52)
11Валерий Чупраков, президент футбольного клуба `Амкар`, депутат Законодательного собрания Пермского края38 (103)
12Николай Заикин, глава Чайковского муниципального района Пермского края36 (13)
13Ирина Татаринова, главный федеральный инспектор по Пермскому краю (до начала марта)35 (NEW)
14–15Юрий Чагин, кандидат на пост главы Чердынского района Пермского края31 (NEW)
14–15Игорь Пастухов, экс-депутат Законодательного собрания Пермского края31 (NEW)
16Генрих Лейсле, кандидат на пост главы Чердынского района Пермского края30 (21)
17Анатолий Маховиков, первый заместитель главы администрации Перми28 (33)
18Александр Белых, прокурор Пермского края25 (62)
19Константин Окунев, депутат Законодательного собрания Пермского края22 (NEW)
20Алексей Храпков, заместитель главы администрации Перми15 (105)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Олег Чиркунов, губернатор Пермского края – 452 (294)

Губернатор Пермского края традиционно занял первое место, серьезно нарастив количество упоминаний в медиапространстве по сравнению с февралем. Поводов для такого уровня публичной активности было достаточно. В марте Пермский край выбирал глав муниципалитетов, и пристальное внимание краевого руководства к этим выборам обозначилось еще с прошлого года. Губернатор не раз заявлял, что ему не безразлично, кто займет кресла в районных и городских администрациях подведомственного региона. В итоге не везде получилось так, как задумывалось, и самая серьезная неожиданность произошла в Чайковском районе: действующий глава Николай Заикин (N 12 нашего рейтинга) проиграл ветерану МВД Сергею Пластинину (N 7). Впрочем, губернатор порой отвлекался от выборов, обращая внимание на такие нашумевшие в медиапространстве темы, как продвижение товаров местных производителей и сотрудничество с производителями соседних регионов. Если в первом случае все шло гладко и аппетитно –Олег Чиркунов в компании с министром сельского хозяйства края Еленой Гилязовой (N 3 рейтинга) отведал пресловутой `Пермской картошки`, – то во втором случае были лишь подписаны соглашения о формировании экономических зон совместными усилиями двух регионов – Пермского края и Кировской области. При этом приехавший с визитом губернатор Кировской области Никита Белых совместно с Олегом Анатольевичем опроверг слухи о возможности объединения двух субъектов Федерации. Также в марте в Прикамье побывал с визитом Анатолий Чубайс, ныне руководитель госхолдинга `Роснано`. Сам Олег Чиркунов не только принимал гостей, но и сам побывал с визитами. Визит в Тюмень получил наиболее широкий отклик в СМИ – губернатор после поездки отметил, что Прикамью следует поучиться у Тюмени организации муниципального управления и системы образования. Возможно, для успешного внедрения тюменских `ноу-хау` Чиркунов в марте распорядился урезать расходы на госуправление в регионе, собираясь перекинуть освободившиеся средства на увеличение бюджетных расходов.

Игорь Шубин, мэр Перми – 147 (210)

Игорь Шубин в марте сбавил обороты: на публике появлялся не так часто и упоминаемость его имени в прессе упала до опасных 147 единиц. Такими темпами мэр Перми может в ближайшее время лишиться своего традиционного второго места в нашем рейтинге. Стоит отметить, что в марте Игорь Николаевич обратил пристальное внимание на безопасность горожан, указав коммунальщикам на недопустимость нависания сосулек на городских карнизах. Откомментировал он также итоги довыборов в Пермскую городскую думу, отметив позитивность факта избрания в городскую легислатуру представителей `Единой России`. 8 марта Игорь Шубин поздравил женщин Перми. Чуть позднее сделал заявление, согласно которому перевод театров Перми с регионального финансирования в городское не скажется на зарплатах актеров.

 Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края – 76 (27)

Министр сельского хозяйства в марте осуществила поразительный рывок в рейтинге, поднявшись на недостижимое ранее третье место. Во многом Елена Ефимовна обязана этим результатом пиар-кампании, развернутой ее ведомством в поддержку пермских сельхоз- и товаропроизводителей. Особенно широкий отклик в медиасфере получили проекты `Покупай пермское`, официальный знак которого радеющие за пермские продукты интернет-пользователи выбирали в марте. Победителем стал радушный медведь, хотя некоторые пермские интернетчики развертывали кампании по продвижению истинно нелепых символов-`кандидатов`. Конфуза удалось избежать, а г-жа Гилязова в марте также отметилась в выбивании федеральных средств на развитие сельской местности и выведении на аутсорсинг ряда функций, `непрофильных для сельхозпроизводителей`. Ближе к завершению месяца Елена Ефимовна и Олег Анатольевич (N 1 нашего рейтинга) успели отведать столь рьяно `раскручиваемой` ими `Пермской картошки`. Как после трапезы заявила Елена Гилязова, эта картошка оказалась последней `Пермской`. До нового урожая фанатам этого бренда придется потерпеть. 

Марат Биматов, министр развития торговли и предпринимательства Пермского края – 60 (39)

Экс-заместитель Елены Гилязовой в министерстве торговли Пермского края Марат Биматов в марте упоминаемость тоже существенно нарастил, хотя произошло это благодаря довольно необычным для его профильной деятельности способом. В начале марта Марат Рамильевич присутствовал в селе Барда, одном из победителей конкурса `Центр культуры Пермского края – 2009`, где он дал официальный старт программе `Барда – вот она! ЕСТЬ!`. Позднее Марат Биматов вместе с Еленой Гилязовой провели встречу с сельхозпроизводителями и предложили им поучаствовать в проекте по замораживанию цен на важнейшие продукты. Гости встречи отреагировали прохладно, но кое-какие подвижки в этом направлении все-таки наметились. Под занавес месяца Марат Биматов встретился в Москве с туркменскими бизнесменами, которые высказали заинтересованность в продукции Пермского края и обещали приехать в гости.

Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края, президент БК `Урал-Грейт`, гендиректор ООО `Пермрегионгаз` – 59 (68)

Андрей Агишев начал март с представления нового главного тренера подшефного `Урал-Грейта` сербского специалиста Александара Кесара. Дела у клуба после этого назначения пошли в гору, и Андрей Валентинович охотно комментировал успехи команды. Позднее начались неприятности, клуб вылетел из Кубка вызова, а Кесар был недопущен к управлению командой во время матча во Владивостоке. Андрей Агишев отреагировал на это остро, и его как президента клуба цитировала федеральная и местная пресса. Впрочем, в марте Андрей Валентинович отметился также в широко цитируемом мероприятии по обсуждению целесообразности регионального проекта `24–20`. Депутат указал на необходимость его активной популяризации.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека по Пермскому краю – 59 (66)

Татьяна Марголина в марте отметилась по острым темам, будоражащим сознание обывателей. В частности, по теме стерилизации женщин в психоневрологическом интернате, которая была поднята в спецдокладе Марголиной. Она также обещала разобраться в деле `Дельфина` – центра реабилитации наркозависимых, который был взят штурмом силами ОМОН.

 

 

Сергей Пластинин, кандидат на пост главы Чайковского района, выигравший во втором туре – 53 (NEW)

Сергей Пластинин стал самым неожиданным фигурантом рейтинга топ-20. Кандидат на пост главы Чайковского района, которому социологи прогнозировали место на выборах не выше пятого, в первом туре составил реальную конкуренцию поддерживаемому краевыми властями Николаю Заикину. А во втором туре уверенно выиграл. Региональная пресса на эту сенсацию отреагировала очень бурно.  

 

 

Станислав Панченко, министр природных ресурсов Пермского края – 52 (NEW)

В начале марта Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении министра природных ресурсов Пермского края Станислава Панченко. Краевого министра заподозрили во взяточничестве в особо крупном размере. Предварительно был озвучен размер взятки в 700 тыс. рублей. Позднее, уже ближе к завершению месяца, ГСУ возбудило очередное уголовное дело в отношении Панченко. На этот раз милиция заподозрила чиновника в мошенничестве на сумму свыше 400 тыс. рублей при получении выплаты от страховой компании.

Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края – 44 (36)

В этот раз премьер прикамского правительства Валерий Сухих и его зам Юрий Уткин, традиционно входившие в первую пятерку рейтинга, уступили свои места коллегам и дружно опустились в рамках рейтинга вниз, замкнув первую десятку с одинаковым результатом. Валерий Сухих в марте занимался преимущественно представительской деятельностью. В начале месяца посетивший Пермский край с визитом руководитель Сбербанка Герман Греф назвал Сухих динамичным руководителем и подчеркнул, что соглашение, подписанное между банком и Пермским краем, будет работать только в связке Чиркунов – Сухих. Позднее Валерий Александрович посетил в этой связке Тюменскую область, что наверняка позволило ему сделать определенные выводы относительно сравнения двух регионов.

Юрий Уткин, заместитель председателя правительства Пермского края – 44 (52)

Юрий Уткин в марте традиционно встречался с потенциальными инвесторами, готовыми `зайти` в Пермский край. Среди них в марте отметилась французский концерн Saint-Gobain, рассматривающий Пермский край как потенциальную площадку для промышленного производства строительных материалов. Юрий Уткин также защитил перед депутатами заксобрания проект `24–20`, отметив, что благодаря ему в регион пришли серьезные центры прибыли.

 www.fedpress.ru

 



Док. 554368
Перв. публик.: 03.04.09
Последн. ред.: 10.04.09
Число обращений: 0

  • Греф Герман Оскарович
  • Шубин Игорь Николаевич
  • Пластинин Сергей Аркадьевич
  • Сухих Валерий Александрович
  • Уткин Юрий Аркадьевич
  • Биматов Марат Рамилевич
  • Панченко Станислав Сергеевич
  • Гилязова Елена Ефимовна
  • Агишев Андрей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``