В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И.о. министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Надежда Белозерова: Государство позаботилось о смягчении ситуации на рынке труда Назад
И.о. министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Надежда Белозерова: Государство позаботилось о смягчении ситуации на рынке труда

 

В начале года подписано соглашение между Рострудом и правительством Калужской области о софинансировании мероприятий программы по стабилизации ситуации на рынке труда федеральным и областным бюджетами. О первоочередных мерах, которые были приняты на региональном и федеральном уровне и о ходе реализации программы "Интерфаксу" рассказала и.о. министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Надежда Белозерова.

Надежда Алексеевна расскажите, пожалуйста, что собой представляет программа по стабилизации ситуации на рынке труда?

С безработицей и ее ростом мы сталкивались в 90-ые годы. Но сегодня ситуация резко отличается, так как государство заранее позаботилось, чтобы смягчить ситуацию на рынке труда.

Принята региональная программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на областном рынке труда. Она разработана в соответствии с пунктом 5 постановления правительства РФ "О предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

Общий объем средств на реализацию мероприятий программы в 2009 году составит 241,849 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 229, 757 млн рублей из областного бюджета - 12,093 млн рублей. 11 марта в область поступило более 90 млн рублей из федерального бюджета.

Какие меры по стабилизации рынка труда предусматриваются программой, и есть ли уже какой то эффект от нее?

Программа предусматривает три направления. Первое - организация общественных работ, второе - организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения и третье - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Общественные работы не должны заменять основную работу, а лишь обеспечить человеку, находящемуся в простое, вынужденном отпуске, работающему по графику неполного рабочего времени, хотя бы частичное возмещение потерь в заработной плате, которые он понес в связи с кризисными явлениями на предприятии. Кроме того, в перечне общественных работ не только подметание улиц, есть и более квалифицированные виды деятельности.

Если рассматривать в целом по региону, то на сегодня в области на общественных работах приняли участие около 1000 человек, для сравнения неделю назад их количество составляло 700 человек. Прогресс налицо, видно, что программа по данному направлению начинает набирать обороты.

По поводу опережающего обучения людей надо сказать, что эта форма поддержки реализуется на данный момент не в каждом районе. Группы сформированы в Малоярославецком, Хвастовическом, Людиновском и в Жуковском районах, остальные находятся в стадии принятия решения.

На содействие предпринимательству предусмотрено около 17,5 млн рублей и это направление ориентированно на тех, кто будет признан безработным. Изъявившим желание заняться предпринимательской деятельностью, будет выплачиваться сумма в размере его годового пособия. Максимальная выплата может составить 58,8 тыс. рублей. Уже 19 человек заявили о намерении заняться предпринимательством.

Какие вакансии предлагаются в настоящее время на областном рынке труда?

Если сравнивать структуру вакансий на конец прошлого года и на начало апреля, то в ней произошли определенные изменения. Повысился спрос на работников в организациях агропромышленного комплекса (с 2,5 до 6,9%), увеличилась потребность всех отраслей в специалистах (с 15 до 18%), на неквалифицированных рабочих (с 21 до 24%). Вместе с тем заметно снизилась доля вакансий рабочих строительных специальностей (с 13 до 10%), а также квалифицированных рабочих других отраслей (с 34 до 30,5%). Однако внутри этих групп по отдельным профессиям и специальностям ситуация неоднозначна - по некоторым спрос увеличился, по другим уменьшился. Вообще двухмесячный период слишком мал для выводов о каких-либо тенденциях изменения спроса на рынке труда. Пока его колебания не выходят за рамки обычных сезонных явлений и связывать их с кризисом нет оснований, кроме разве что строительства.

Какая же ситуация с безработицей сложилась в регионе?

В целом ситуация на рынке труда по сравнению с другими регионами более или менее благополучная, но внутри области самая сложная в Людиновском, Думиничском, Мосальском и Спас-Деменском районах. Более благополучная в Калуге, Боровском и Дзержинском районах.

Как наш регион выглядит в сравнении с другими субъектами Федерации?

На данный момент уровень безработицы по области на 01.04.09 составил 1,17% (6395 человек). Меньшее значение среди регионов ЦФО только в Москве - 0,7%, в Московской области этот показатель составляет 1,3%, у остальных он значительно выше.

В соответствии с оптимистичным прогнозом, который мы просчитывали к региональной программе дополнительных мероприятий, уровень безработицы в конце года не превысит 1,2%.

7 апр. 2009

Подготовил Сергей Захаров

www.interfax-russia.ru



Док. 554212
Перв. публик.: 07.04.09
Последн. ред.: 10.04.09
Число обращений: 0

  • Белозерова Надежда Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``