В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не верь слухам! Выпуск 28 Назад
Не верь слухам! Выпуск 28
Экспертный канал "УралПолит.Ru" продолжает проект "Не верь слухам!". Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Из очередного выпуска вы узнаете, кого на этот раз прочат в губернаторы Свердловской области, какое ноу-хау используют кандидаты в депутаты екатеринбургской гордумы, почему чиновникам Челябинска грозят кадровые перемены, а зауральские чиновники жалуются друг на друга в прокуратуру, кто грозит судом членам пермского избиркома, какую новую должность обещают мэру Ноябрьска и почему мэр Тюмени может сменить прописку.

Свердловская область

Стали известны имена трех соискателей на кресло свердловского губернатора

После того как президент России Дмитрий Медведев опубликовал список "первой сотни" кадрового резерва и в который попали три представителя Свердловской области, злые языки вновь заговорили об отставке губернатора Свердловской области. Ньюсмейкеры обращают внимание на несколько закономерностей. Во-первых, сам губернатор, который в прежние времена пользовался завидной благосклонностью федерального руководства, в "первую сотню" не попал. Более того, не известно, попадет ли он во вторую, третью, десятую сотни. Кроме того, в список попали три видных свердловчанина - депутат Госдумы Игорь Баринов, член общественной палаты Елена Дьякова и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын - все члены "Единой России". При этом ранее сообщалось, что в ближайшем будущем "партии власти" придется представлять как раз трех кандидатов на утверждение в должности губернатора. Более того, в разные времена Игорь Баринов и Андрей Козицын назывались местными наблюдателями как вполне вероятные претенденты на губернаторское кресло.

Комментарий: Подобные прогнозы никогда не оправдываются

Вместе с тем, свердловские единороссы к подобной информации относятся весьма скептически: "Подобные прогнозы никогда не оправдываются. На должность губернатора будет назначен тот, кого посчитает нужным Москва. Поэтому сейчас о каких-то планах говорить трудно", - заявил в разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" представитель Свердловского регионального отделения "Единой России". Отметим, политологи подобные прогнозы также не разделяют и называют список "первой сотни" исключительно пиар-ходом администрации президента: "Я думаю, что это вообще от лукавого. Ну нет такого понятия как "кадровый резерв". Невозможно одинаково хорошо управлять баней, регионом и страной. Не может быть одного кадрового резерва на все случаи жизни. Я, конечно, рад, что в этот список попали наши люди, которых я знаю. Но с другой стороны, я отношусь к нему лишь как к пиар-проекту, в котором, по большому счету, никакого содержания нет", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" политолог Константин Киселев.

Кандидаты в депутаты екатеринбургской гордумы начали спекулировать на известных персонах

Экономический кризис и, как следствие, жесткая нехватка финансовых средств заставила кандидатов в депутаты екатеринбургской гордумы подключить фантазию, чтобы минимизировать затраты на агитацию. В частности, кандидаты вновь стали спекулировать на именах, фотографиях известных в городе персон, которые якобы активно их поддерживают. Первой "жертвой" недобросовестных кандидатов в Орджонекидзевском районе города стал известный на Эльмаше-Уралмаше борец с наркотиками, экс-депутат Государственной думы Евгений Ройзман. В частности, в районе распространены листовки, в которых Евгений Вадимович якобы утверждает, что он "За Антонова", потому что "барыги его реально боятся, поскольку он начальник отдела ФСБ". Вместе с тем, листовка выпущена без каких-либо опознавательных знаков и информации, за счет чьих средств ведется агитация. Поэтому ньюсмейкеры сделали вывод, что имя Евгения Ройзмана попросту "подло использовали".

Комментарий: Я с удовольствием его поддерживаю!

Вместе с тем, как оказалось, Евгений Вадимович к агитационным материалам в пользу кандидата Николая Антонова имеет самое непосредственное отношение: "Если вы о Коле Антонове, то я выступал за него. В свое время этот парень учился с нами в университете, в 2006 году возглавил отдел по борьбе с наркотиками в ФСБ. Почистил отдел - убрал всех пьющих, создал сильную команду, которая действительно работала в полную силу. Я с удовольствием его поддерживаю", - заверил корреспондента "УралПолит.Ru" Евгений Ройзман. По экс-парламентария и давнего оппонента действующий власти, то, что Николай Антонов выдвинут и поддержан "партией власти" "Единой Россией", его нисколько не смущает: "Для меня это не принципиально. Я поддерживаю людей, чтобы потом по работе было на кого опереться", - заявил Ройзман.

Свердловские кандидаты агитируют за себя по сотовым телефонам избирателей

Все меньше дней остается до выборов глав муниципалитетов и депутатов ряда городских дум Свердловской области. Кандидаты все ожесточеннее бьются за голоса избирателей. Как сообщают слухмейкеры "УралПолит.Ru", некоторые кандидаты начали использовать для агитации сотовую связь. Избирателям звонят неизвестные лица, часто в неподходящее время, и рассказывают о достоинствах того или иного кандидата.

Комментарий: К нам таких жалоб не поступало

Прокомментировать данных слух корреспондент "УралПолит.Ru" попросил пресс-секретаря облизбиркома Татьяну Рогальскую. Она заверила, что на уровне областного избиркома таких жалоб нет, хотя ручаться за все муниципалитеты она не может. Дозвониться до главы городского избиркома Ильи Захарова, к сожалению, не удалось.

Валерий Ананьев обзавелся личным вертолетом

Видимо, кризис оказался нипочем екатеринбургским застройщикам. Поговаривают, что генеральный директор дружественной мэрии строительной компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев приобрел в личное пользование вертолет. Более того, по некоторым данным, Ананьев отдал за свое приобретение порядка 100 млн рублей. Екатеринбургские слухмейкеры в недоумении - представители всех строительных компаний уверяют, что в связи с кризисом испытывают сейчас, мягко говоря, не самые лучшие времена и траты на такие игрушки вызывают по меньшей мере удивление.

Комментарий: Услышал это от вас!

Пресс-секретарь Валерия Ананьева Александр Матофаев подобную информацию воспринял с удивлением: "Ничего сейчас сказать не могу. Впервые услышал это от вас! Пока, к сожалению, не могу выяснить это у шефа, но ничего подобного не слышал", - заявил Александр Матофаев. Правда, он пообещал, что попытается выяснить у Валерия Михайловича, действительно ли такая покупка состоялась. Возможно, Валерий Ананьев действительно решил сменить уличные пробки на воздушные просторы.

Челябинская область

В Челябинской мэрии начнутся кадровые чистки

На этой неделе в челябинской мэрии поползли слухи, что многие чиновники из администрации могут лишиться своих постов. Якобы мэр Михаил Юревич готов пожертвовать некоторыми своими подчиненными. Это укрепит имидж градоначальника, для которого деловые качества превыше личных отношений со своими подчиненными. Кадровая ротация уже наступит в ближайшее время, за неделю до выборов главы Челябинска 1 марта.

Комментарий : Снимать будем тех, кто не справляется со своими обязанностями

Заявление исполняющего обязанности главы города Сергея Давыдова полностью развевает слухи о том, что увольнение мэрских сотрудников имеет предвыборную подоплеку. Выяснилось, что существуют претензии к работе некоторых комитетов. "Мы даем неделю, чтобы начальники комитетов решили накопившиеся вопросы. Бизнес страдать из-за этого не должен. Если по каким-то субъективным причинам начальники комитета не сумеют решить эти вопросы, то последуют соответствующие решения, вплоть до отставки", - заявил Сергей Давыдов.

Курганская область

Департаменты зауральского правительства поспорили за полномочия

В Кургане пронесся слух, что директор департамента имущественных и земельных отношений Александр Дубровских пожаловался в прокуратуру на своего коллегу заместителя губернатора, директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексея Симанова. Предметом спора якобы стала бумага, которую подписал Симанов для предприятия ГУП "Лен Зауралья" для получения банковского кредита, при котором имущество ГУП банк берет в залог. Предприятие получило кредит, но Дубровских оценил сам факт как превышение полномочий, ведь только его департамент может согласовывать такие сделки с госимуществом. И прокуратура, отреагировав на сигнал, начала проверку.

Комментарий: Никаких нарушений не было

Несмотря на неоднократные попытки, связаться с Александром Дубровских корреспонденту "УралПолит.Ru" не удалось, но в департаменте промышленности помощник директора Сергей Жмакин подтвердил, что "такой вопрос действительно возник". Он же заверил, что "никаких нарушений наше ведомство не допустило". По его словам, эти госпредприятия - ГУП "Вторпереработка" и "Лен Зауралья", которыми руководит Анатолий Сладкоштиев, находятся в ведении департамента промышленности, и Алексей Симанов подписал письмо для банка, в котором изложил оценку департамента - о необходимости поддержки производств кредитом, не более того. "Так что никаких гарантий по залогу имущества под кредит этот документ не давал. И дальнейшее - это вопрос не ведомства, а отношений предприятия с банком", - резюмировали в госструктуре, отметив, что знают пределы своих полномочий.

В банке же, сославшись на тайну вкладов, отказались комментировать ситуацию вообще. А по инсайдерской информации, в департамент промышленности действительно приходили сотрудники прокуратуры, беседовали с чиновниками и удалились без каких-либо видимых пока выводов и последствий.

Пермская область

Должностные лица Пермской краевой избирательной комиссии могут быть привлечены к ответственности

Слух родился в связи с выявленными аудиторами Контрольно-счетной палаты Пермского края нарушениями в деятельности КИК в период довыборов в заксобрание региона по избирательному округу N 11. Вчера, 19 февраля, депутаты регпарламента отклонили представленный председателем Пермской краевой избирательной комиссии отчет о расходовании бюджетных средств на проведение дополнительных выборов депутата краевого парламента, в котором фигурируют факты нарушения финансовой дисциплины со стороны КИК. В связи с этим появился слух о том, что должностные лица крайизбиркома могут быть привлечены к ответственности.

Комментарий: Средства могут быть возвращены в бюджет по доброй воле или решению суда

Председатель КСП Пермского края Юрий Новоселов в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" отверг возможность привлечения к ответственности должностных лиц избиркома из-за выявленных фактов перерасхода бюджетных средств на довыборах. "Сумма перерасхода составила 54 тысячи рублей. Коллизия в том, что нормативы расходов были приняты самими депутатами по представлению бывшего руководителя КИК, а Тамара Николаевна Сайдакова начала работать с тем, что было. Сейчас совместно с крайизбиркомом мы подготовим предложения в бюджетный комитет для исключения завышенных расходов. Поясню: изначально на довыборы предполагалось потратить порядка 1,4 млн рублей. После принятия поправок бывшего руководителя КИК размер расходов был увеличен почти вдвое. Отмечу, что Тамара Николаевна заявила, что готова восполнить потери бюджета. Но это может произойти в случае доброй воли самих сотрудников или по решению суда", - сказал Юрий Новоселов.

УК "Витус" нарушает лицензионные требования

На прошлой неделе появилась информация о том, что в прошлом году региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе проводило проверки зарегистрированных в Перми управляющих компаний, в ходе которых были выявлены нарушения Федерального закона "Об инвестиционных фондах". Появились слухи о том, что "нарушитель" - это управляющая компания "Витус", которой и предстоит ответить перед законом.

Комментарий: Судебное заседание назначено на 2 марта 2009 года

Как сообщили корреспонденту "УралПолит.Ru" сегодня, 20 февраля, в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, в 2008 году действительно была проведена проверка деятельности ООО "Управляющая компания "Витус" на соответствие требованиям законодательства РФ. "Поскольку в ходе проверки выявлены нарушения лицензионных требований, установленных Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 года N156-ФЗ, РО ФСФР России в ВКР обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении ООО "Управляющая компания "Витус" к административной ответственности", - отметили в РО ФСФР России в ВКР.

Западная Сибирь

Коробков станет сити-менеджером

После того как мэр Ноябрьска Николай Коробков снялся с выборов, перед истеблишментом этого муниципалитета и в целом округа встал вопрос о дальнейшем политическом будущем опытного градоначальника. Как поговаривают слухмейкеры, масла в огонь подлил заместитель губернатора Виктор Казарин, который предположил, что Николай Федорович мог бы остаться у руля города, но уже в другом качестве. Например, сити-менеджера.

Комментарий: Сейчас сложно что-то прогнозировать

Эксперты из этого ямальского муниципалитета, между тем, с осторожностью оценивают такой вариант развития событий, отмечая, что прогнозировать сейчас что-то очень сложно. "Непонятно, что будет после 1 марта - кто станет хозяином. Сейчас нет никакой консолидированной кандидатуры, непонятно, чья креатура пройдет - газовиков, нефтяников. Поэтому сейчас говорить о сити-менеджере еще рано", - рассказал источник из Ноябрьска, пожелавший не называть своего имени.

"Пурнефтепродукт" закрывает представительство в Ноябрьске

Финансовый кризис заставил многие компании сокращать издержки. В частности, скорректировал свои планы и "Пурнефтепродукт" (подразделение "Роснефть-пурнефтегаз"). Как узнал "УралПолит.Ru" от источников, знакомых с деятельностью "Пурнефтепродукт", компания собирается закрыть свое представительство в Ноябрьске. Головной офис компании, занимающейся производством, транспортировкой и реализацией нефтепродуктов и ГСМ, находится в Тарко-Сале, однако представительство в Ноябрьске является для нее стратегически важным.

Комментарий: Я не слышала об этом

Связаться с руководством головного офиса не удалось, секретарь в приемной заявила в беседе с "УралПолит.Ru", что ничего не слышала о закрытии представительства в Ноябрьске. Однако в самом представительстве в пятницу, 20 февраля, телефоны не отвечали, что не исключает верность предположения о закрытии офиса.

Сергей Собянин позовет Евгения Куйвашева в Москву

На этой неделе на сайте Кремля был опубликован список первой сотни кадрового резерва, в который вошли сразу два представителя Тюменской области - мэр Тюмени Евгений Куйвашев и начальник Главного управления строительства Тюменской области Евгений Мискевич. Напомним, недавно бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин, который сейчас возглавляет администрацию Президента РФ, пригласил заместителя директора "Газпром Транснгаз югорск" Веру Дюдину на работу в Правительство РФ. Там она возглавила один из финансовых отделов. Не исключено, что Собянин собирает в Москве собственную команду. Это дает повод предположить, что в ближайшем времени мэр Тюмени может получить приглашение от бывшего тюменского губернатора и занять один из постов в Правительстве РФ.

Комментарий: Это не исключено

В пресс-службе главы администрации "УралПолит.Ru" сообщили, что пока никаких предложений не поступало. Однако политологи считают, что возможность скорого приглашения Евгения Куйвашева в Москву не исключена. "Сергей Собянин - хороший лоббист. Вполне возможно, что через некоторое время глава Тюменской области может смениться. Действующий губернатор может уйти на повышение, а его место займет мэр Тюмени. Или же глава муниципалитета может получить федеральное назначение, как это в свое время было с мэром Казани", - отметил в беседе с "УралПолит.Ru" член экспертного политического совета при полномочном представителе Президента РФ по УрФО Эдуард Абелинскас.

Депутат Госдумы Острягин обсудит с Крылосовым кризис на казачьем слете

Сибирское войсковое казачье общество планирует в ближайшие выходные, 22 февраля, провести собрание казачьего круга в Ноябрьске. Как рассказывают источники "УралПолит.Ru", на мероприятие едет атаман Сибирского войскового казачьего общества, депутат Госдумы Анатолий Острягин, также там будет присутствовать генеральный директор ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Анатолий Крылосов. При этом, как отмечают собеседники агентства, в ходе собрания участники планируют обсудить нынешнее состояние экономики в городе и в стране в целом, а также принять ряд решений, направленных на улучшение ситуации. Иначе говоря, решить судьбу территории.

Комментарий: В Ноябрьске будут выбирать обско-полярного атамана

В приемной депутата Госдумы Анатолия Острягина корреспонденту "УралПолит.Ru" подтвердили, что 22 февраля в Ноябрьске действительно пройдет мероприятие, касающееся непосредственно главного сибирского атамана. Однако основной целью встречи станут выборы атамана обско-полярного отдельческого общества.

Гендиректором старейшей в Югре газеты станет сургутский депутат

Редакция газеты "Сургусткая трибуна" ("СТ") за последнее время претерпела ряд существенных преобразований. Почти год кресло главного редактора было свободно. И вот теперь, когда руководителя творческого коллектива вроде бы выбрали, начинают ходить разговоры о том, что скоро сменится и генеральный директор газеты. Как говорят слухмейкеры, директором "СТ" станет депутат городской думы Анатолий Вац, о деятельности которого в городе многие отзываются отрицательным образом.

Комментарий: Вац является претендентом, но это ничего не значит

Как стало известно "УралПолит.Ru", Анатолий Вац действительно является претендентом на должность директора газеты "Сургутская трибуна". Между тем, по словам нынешнего директора издания Вячеслава Титова, для того, чтобы назначить нового директора, для начала должен быть уволен сегодняшний. "Насколько я знаю, директор холднига "Новости Югры" Алексей Двизов отказался утверждать Ваца на эту должность, потому что он якобы не достоин того, чтобы ему отдали хорошо развивающуюся газету, которая "не сидит на игле" администрации", - сказал он.

Док. 554157
Перв. публик.: 20.02.09
Последн. ред.: 09.04.09
Число обращений: 0

  • Баринов Игорь Вячеславович
  • Ройзман Евгений Вадимович
  • Киселев Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``