В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Светлана Липина: Подсказка вице-премьерам Назад
Светлана Липина: Подсказка вице-премьерам
Справочно: В современном экономическом словаре: ДЕНЬГИ - особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства, образно говоря, "товар всех товаров".
Функции денег.

1. Мера стоимости
2. Средство обращения
3. Средство накопления
4. Средство платежа
5. Мировые деньги

Тезис о повышении инвестиционной привлекательности территорий и призыв руководителей министерств конкурировать регионам между собой за финансовые ресурсы привел.... к обращению российских банков, предприятий, компаний к внешним заимствованиям. Постоянные займы у нерезидентов, размещение акций на внешних рынках, кредиты, получаемые от крупнейших международных банков, привели к тому, что доля внешних источников финансирования увеличилась в десятки раз.

Сжатие денежной массы уже приводило страну в 1990- гг.( с 1995) к хроническому недостатку оборотных средств у предприятий, дезорганизовывало взаимосвязи между предприятиями (нечем расплачиваться). А , как известно, недостаток денег в обращении вызывает необходимость искать бартерные взаиморасчеты по длинной цепочке... и приводят к быстрому росту неплатежей. (Вспомним, в 1992 г. таковые превышали 4 трлн. руб. - примерно треть ВВП)

К чему тогда привела жесткая кредитная политика? Да к тому же, к чему приведет и сейчас: часть функций будет выполнять наличный доллар - как метод перераспределения доходов и выкачивания финансовых ресурсов из страны. Отток капитала из промышленной сферы на финансовый рынок, появление различных векселей, расписок, бумаг-обязательств...

Бюджет уже урезает ассигнования на инвестиции. Банки кредиты на развитие реального сектора не дают.

Растет внебанковский налично-денежный оборот. Чтобы пополнить оборотные средства владельцы вынуждены часть продукции реализовывать за наличные рубли.

Накопления предприятий и населения уменьшаются в разы. Тогда ( в 1990-е) бюджет перешел на финансирование ссудного фонда за счет обязательного участия банков в приобретении ГКО ОФЗ. Чем все это закончилось в 1998 году?

Российским предприятиям нужны средства, нужны деньги! Почему?

Сегодня невозможно в России обеспечение роста ВВП за счет бурного развития финансового сектора. Надеюсь, эксперты это понимают. Рост можно обеспечить собственно, как и всегда, за счет развития реального сектора. А промышленный рост в России возможен только через политику импортозамещения. Мягкая девальвация проведена, нужно ослабление основных затратообразующих факторов. Чтобы был внутренний спрос - нужны деньги.

А денег в обращении все меньше...


09.04.2009,
www.viperson.ru

Viperson

Док. 554023
Перв. публик.: 09.04.09
Последн. ред.: 20.10.10
Число обращений: 0

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``