В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-губернатор Кубани Евгений Харитонов отпразднует юбилей Назад
Экс-губернатор Кубани Евгений Харитонов отпразднует юбилей
4 октября 2006 года директору Всероссийского научно-исследовательского института риса члену-корреспонденту РАСХН Евгению Михайловичу Харитонову исполнится 60 лет.

Е.М. Харитонов - известный организатор науки и производства, авторитетный ученый, идеи которого легли в основу ряда важнейших народно-хозяйственных программ развития отечественного рисоводства.

Под его руководством была детально разработана программа по выводу из кризиса рисоводческой отрасли Кубани. При его участии были созданы программы возрождения и развития рисоводства для Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Рекомендации, предложенные в этих документах, позволили аграриям справиться с последствиями кризиса, в котором эта зерновая отрасль российского АПК оказалась в 1997 году.

В своих научных исследованиях Е.М. Харитонов теоретически обосновал адаптивно-ландшафтную систему земледелия в рисоводстве. Её внедрение создает условия для повышения эффективности отрасли в различных агроклиматических зонах РФ.

Профессор Харитонов умело сочетает руководство исследовательской практикой с педагогической деятельностью. В Кубанском государственном аграрном университете он возглавляет кафедру, а его лекции пользуются неизменной популярностью у студентов.

Был губернатором Краснодарского края с августа 1994 года по июль 1996 года .

С апреля 1998 г. возглавляет Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Награжден государственными наградами: медалью "За трудовую доблесть" (1977), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2002).

В 2001 году Е.М. Харитонов стал лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки и образования.

В 2004 в Великобритании ему вручена международная награда имени Сократа. Кандидатура Евгения Харитонова была внесена в число номинантов неправительственной организацией "Европейская ассамблея бизнеса". Престижной наградой отмечены выдающиеся достижения ученого в области антикризисного менеджмента.

В 2005 году Е.М. Харитонов избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук.

Он - автор более 60 научных публикаций, в том числе пяти монографий.

26.09.2006
Источник Пресс-служба ВНИИ риса
www.smi.kuban.info

Док. 553916
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 09.04.09
Число обращений: 0

  • Харитонов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``