В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сеть специализированных центров реабилитации появится в татарстане Назад
Сеть специализированных центров реабилитации появится в татарстане
Несколько центров реабилитации после различных заболеваний появится в Татарстане в ближайшее время, заявил председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников.

Один из наиболее конкретных вопросов, который получит практическое продолжение, связан с проводимой в настоящее время перестройкой (системы) здравоохранения. Сокращаются больничные койки, поскольку они излишни и не заполняются, а специалистов этих медицинских учреждений необходимо сохранить. Во время разговора с президентом Татарстана возникла идея перепрофилирования выводимых из здравоохранения больничных коек в центры реабилитации", - рассказал Калашников журналистам после встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.
По его мнению, на сегодняшний день такое понятие, как реабилитация после болезни, не получило должного развития, сообщает РИА "Новости".

"Фонд социального страхования РФ осуществляет реабилитацию пострадавших на производстве в 12 центрах, но этого очень мало для всей страны. Плюс эти центры географически не рассредоточены. Например, в Татарстане нет ни одного реабилитационного центра, и люди должны ездить в другие регионы", - пояснил Калашников.

Создание небольших реабилитационных центров, по оценке главы Фонда соцстраха, решит сразу несколько задач. Во-первых, приблизит эти центры к непосредственно нуждающимся в них людям, которым уже не нужно будет тратить силы и средства на переезд. Во-вторых, создание компактных реабилитационных центров позволит решить проблему их специализации.

"Самое главное, что на сегодняшний день здравоохранение несет колоссальную финансовую нагрузку за счет того, что человек после проведения операции еще достаточно длительное время лежит на больничной койке, которая очень дорогая. Да, ему нужно наблюдение врача, медицинская реабилитация, социальная и профессиональная реабилитация. Но это не лечение, не здравоохранение, все это можно сделать на тех самых освобождаемых площадях, в реабилитационных структурах", - сказал он.

11.07.2008
www.regions.ru

Док. 553905
Перв. публик.: 11.07.08
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``