В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подведены итоги работы фонда социального страхования рф за 9 месяцев года Назад
Подведены итоги работы фонда социального страхования рф за 9 месяцев года
30 октября в Фонде социального страхования РФ состоялось совещание управляющих региональными отделениями, на котором было рассмотрено исполнение бюджета Фонда за 9 месяцев 2008 года и поставлены задачи до конца 2008 года.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Фонда социального страхования, в своем выступлении председатель Фонда Сергей Калашников подчеркнул, что Фонд социального страхования РФ, совместно с Минздравсоцразвития РФ, Фондом обязательного медицинского страхования РФ, органами социальной защиты населения успешно решает социально-демографические задачи, обозначенные как приоритетные президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"Фонд работает по целому ряду социально значимых направлений, - отметил Сергей Калашников, - это финансирование детского отдыха, выплата различных пособий по материнству и детству, национальный проект "Здоровье", оплата медицинских осмотров работников "вредных" производств, программа долечивания. Капитальные вложения в здоровье россиян со стороны Фонда из года в год увеличиваются, что уже сейчас дает положительный эффект".

По оперативным данным региональных отделений за 9 месяцев 2008 года расходы Фонда составили более 274 млрд. рублей.

Значимым направлением деятельности Фонда остается финансирование детского отдыха. За отчетный период благодаря средствам социального страхования в детских санаториях и оздоровительных лагерях отдохнули более 4,2 млн. детей, на что было израсходовано 13,7 млрд. рублей - на 9,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. До конца года на оплату детского отдыха Фонд направит еще около 2,8 млрд. рублей, а количество отдохнувших детей будет на уровне 5 миллионов. По сравнению с прошлым годом Фонд увеличит финансовое обеспечение детского отдыха на 1,2 млрд. рублей.

Фонд оплатил 151,4 тысячи путевок на санаторное долечивание для работающих граждан. Это на 24% больше, чем за 9 месяцев 2007 года. Расходы Фонда на программу долечивания в текущем году составят 4,4 млрд. рублей, что на 760,8 млн. рублей больше, чем в 2007 году.

"Программа долечивания граждан в условиях санатория имеет высокое значение, - отметил Сергей Калашников, - ежегодно количество работников (в том числе и беременные женщины, входящие в группу риска), которые проходят курс реабилитации за счет средств социального страхования, увеличивается, и мы должны сохранить эту благоприятную тенденцию, оказывать помощь всем, кому она необходима".

Важная часть работы Фонда - поддержка материнства и детства. Так, с января по октябрь на выплату пособий по уходу за детьми до 1,5 лет неработающим гражданам в органы социальной защиты перечислено 23,5 млрд. рублей, а по итогам года эта сумма составит около 32 млрд. рублей. Для сравнения, в прошлом году на этот вид пособий Фонд направил более 23 млрд. рублей - число получателей превысило 1 миллион. Также, более 45 млрд. рублей будет выплачено в этом году работающим гражданам в качестве пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет (в прошлом году эта цифра составляла 32,7 млрд. рублей).

В рамках программы родовых сертификатов за 9 месяцев Фонд перечислил в женские консультации, родильные дома и детские поликлиники около 11 миллиардов рублей, что значительно больше, чем в аналогичном периоде 2007 и 2006 года. Это позволило увеличить среднюю заработную плату медиков, работающих с родовыми сертификатами, с 5,2 тысяч рублей в 2005 году, до 11,2 тысяч рублей в этом году.

"Фонд социального страхования РФ и в дальнейшем намерен максимально эффективно выполнять социальные обязательства перед гражданами, - отметил Сергей Калашников, - дети, семья, инвалиды - это приоритетные категории в нашей работе, и мы должны оперативно реагировать на их проблемы".

01.11.2008
www.regions.ru

Док. 553902
Перв. публик.: 01.11.08
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``