В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Калашников: `На базе бывших лечебных учреждений будут созданы реабилитационные центры` Назад
С.Калашников: `На базе бывших лечебных учреждений будут созданы реабилитационные центры`
Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с председателем Фонда социального страхования РФ Сергеем Калашниковым.

Участие во встрече приняли первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашит Галимов.

Как сообщил Сергей Калашников журналистам, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с развитием социальной инфраструктуры в Татарстане. "Один из наиболее конкретных вопросов, который, я думаю, получит практическое продолжение, связан с тем, что в настоящее время идет перестройка здравоохранения, сокращаются излишние больничные койки. В разговоре с Минтимером Шариповичем возникла идея перепрофилирования выводимых из здравоохранения больничных коек в центры реабилитации", - рассказал С.Калашников.

Глава ФСС РФ пояснил, что на сегодняшний день такое понятие, как реабилитация после болезни, не получило должного развития. Фонд социального страхования РФ осуществляет реабилитацию пострадавших на производстве, но имеющегося количества центров, а их в распоряжении фонда 12, мало для целой страны. В том числе в Татарстане нет ни одного реабилитационного центра. На сегодняшний день, отметил С.Калашников, здравоохранение несет колоссальную финансовую нагрузку за счет того, что человек после операции еще достаточно длительное время находится на больничной койке. "Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация, необходимые после болезни - это не лечение, и это не обязательно делать в структурах здравоохранения", - считает глава ФСС РФ.

По словам Сергея Калашникова, создание небольших реабилитационных центров сразу решит несколько задач. Во-первых, реабилитационные центры приближаются к людям, которым не придется тратить силы и средства на переезд. С другой стороны, создание компактных реабилитационных центров позволит осуществлять не общую реабилитацию, решит проблему их специализации.

"Мы договорились с Президентом, что буквально в две недели будет проработан вопрос создания на базе бывших лечебных учреждений центров или структур реабилитации. В частности, прорабатывается вопрос о создании 5-6 таких структур на территории Татарстана", - сообщил Сергей Калашников.

10 Июля 2008 г.
www.tatar-inform.ru

Док. 553897
Перв. публик.: 10.07.08
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``