В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонд социального страхования РФ: несмотря на кризис, в стране продолжается бэби-бум Назад
Фонд социального страхования РФ: несмотря на кризис, в стране продолжается бэби-бум
В январе-феврале 2009 года в России у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами (более 90% рожениц), родилось 254,7 тыс. детей, это примерно на тысячу больше, чем в аналогичном периоде 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования РФ.

По данным поисково-мониторинговой системы фонда, за январь и февраль этого года больше всего детей по родовым сертификатам родилось в Центральном федеральном округе - почти 56 тыс., на втором месте Приволжский федеральный округ - более 53 тыс., на третьем Южный округ - более 47 тыс. Рост рождаемости в Сибирском федеральном округе по сравнению с началом 2008 года составил почти 5%, в Центральном - 2,5%, в Северо-Западном и Уральском - более 1%. В других округах рождаемость находится примерно на уровне прошлого года.

"Наши данные показывают - прогнозы многих специалистов о том, что рост рождаемости в 2009 году прекратится, не оправдываются, - отметил председатель ФСС Сергей Калашников. - Демографический подъем продолжается, а российские семьи, несмотря на экономический кризис, охотно заводят детей".

В январе-феврале этого года до 45% увеличилась доля вторых и последующих детей в семьях (в прошлом году 44,4%). Также по сравнению с 2008 годом на 107 увеличилось число двоен. За два первых месяца текущего года по родовым сертификатам уже родилось 2118 двойняшек, 30 тройняшек, а в двух семьях - в Приморском крае и Московской области - родилось по 4 ребенка.

С начала года по программе родовых сертификатов, реализуемой в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", Фонд социального страхования РФ перечислил в медицинские учреждения страны 2,7 млрд руб.


2 апреля 2009 года
www.rost.ru

Док. 553890
Перв. публик.: 02.04.09
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``