В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 100 жителей Пензенской области пришли на прием к губернатору Назад
Более 100 жителей Пензенской области пришли на прием к губернатору
На плановый прием граждан к губернатору Пензенской области записалось более 100 человек. Несколько вопросов переадресовали соответствующим министерствам и ведомствам, а часть посетителей 23 марта Василий Бочкарев принял лично.

Первым с главой региона беседовал предприниматель из Пензы Роман Колчанов. Он взял несколько кредитов на развитие производства, открыл цех по пошиву головных уборов. Сначала дело шло хорошо, а сейчас возникла проблема с реализацией товара и возвращением кредита. Просьба к губернатору - помочь с реструктуризацией долга. Василий Бочкарев пообещал подготовить письма к руководству банков при условии, что предприниматель представит четкий бизнес-план развития предприятия и укажет реальные возможности погашения задолженности.

Другой предприниматель, из Лунинского района, попросил о содействии в получении кредита. Александр Ананьин собирается открыть фермерское хозяйство и завести гусей. Но в процессе беседы выяснилось, что это не первая его попытка вести бизнес. В прошлом году он купил лесную делянку, однако дело не пошло, после чего бизнесмен решил бросить деревообработку и заняться сельским хозяйством.

"Взяли лесосеку, израсходовали деньги, горючее, бензин, бензопилу купили, свалили лес и все валяется - я бы вам тоже ничего не дал", - сказал предпринимателю Василий Бочкарев.

Разобраться в этом вопросе поручено министерству сельского хозяйства. Губернатор неоднократно говорил о необходимости помощи малому бизнесу, однако поддержка эта не должна превращаться в манну небесную - будущие предприниматели должны просчитать примерный экономический эффект от своего дела до того, как успеют наделать долгов или создадут заведомо убыточное производство, передает "ТВ-Экспресс".

Председатель Пензенского регионального союза инноваторов Петр Харитонов, пришедший на прием к губернатору Пензенской области, знает, как научить молодежь создавать малые предприятия, заниматься инновациями. По его словам, у него есть опыт организации таких предприятий, много инновационных проектов, над которыми молодежь может работать. Но для этого нужна помощь губернатора.

Губернатору ученые предложили и свои изобретения. По словам изобретателя Александра Костюнина, китайцы давно просят его работать у них и предлагают должность в любом институте. Ему бы хотелось реализовать свои проекты в Пензе, однако пока ничего не получается.

Губернатор Василий Бочкарев попросил чиновников собрать директоров заводов и ученых и разобраться с бизнес-инкубатором в Пензе.


www.penza-press.ru

24.03.2009

Док. 553824
Перв. публик.: 24.03.09
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``