В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немцова разлучили с родственниками Назад
Немцова разлучили с родственниками
Кандидат от оппозиции пригрозил Кремлю отлучением Сочи от Олимпиады

В понедельник оппозиционный политик и кандидат на пост мэра будущей олимпийской столицы Борис Немцов неожиданно вылетел в Москву, чтобы рассказать московским журналистам о нарушениях в ходе избирательной кампании в Сочи. Он пожаловался прессе на то, что не может встретиться со своими сочинскими родственниками.

Граждане, по словам Немцова, боятся приходить на встречи с ним из страха перед милицией. Тем не менее главный акцент в кампании он намерен сделать именно на организацию стихийных митингов, которые будут собирать от 100 до 150 человек. По словам кандидата, за его избирательным штабом "с самого начала ведется тотальное наблюдение, все телефонные разговоры прослушиваются, и есть основания утверждать, что перечисление денег на избирательный счет из Нью-Йорка, что запрещено законом, это тоже дело рук спецслужб". Более того, кандидат до сих пор не смог повидаться со своими многочисленными родственниками, проживающими в Сочи. Он утверждает, что на его родню оказывается давление.

В качестве примера Немцов описал такую ситуацию: "Моя сводная сестра Элина Баранская - главный художник, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Сочи. Мы хотели разместить рекламные билборды, а для того, чтобы это сделать, необходимо получить резолюцию главного художника. Мы отправили в администрацию образцы билбордов, где сказано: "Вернем Сочи федеральный статус". И я получил ответ: "Если хочешь, чтобы меня уволили с работы, я завизирую билборды". "Мы за работу, а не за то, чтобы людей увольняли", - объяснил свою позицию Немцов. Он также пообещал, что, как только станет мэром, установит квоты для сочинцев, чтобы они тоже могли принимать участие в олимпийской стройке, поскольку пока только 3% горожан задействованы в строительных работах.

Немцов заверил, что, несмотря на административное давление, он ни за что не снимет свою кандидатуру с выборов добровольно, а если избирком примет решение его снять, то он все равно останется в Сочи и продолжит борьбу. Немцов убежден, что западная общественность не останется равнодушной к его переживаниям. И ее, то есть западной общественности, реакция может быть, по мнению Немцова, очень жесткой: вплоть до лишения Сочи статуса столицы Олимпийских игр.

Кандидат не сомневается, что выборы в олимпийской столице не обойдутся без второго тура и главными соперниками на нем будут и.о. мэра Анатолий Пахомов и Немцов. Кандидат ничуть не сомневается, что в первом туре ему удастся набрать не менее 20%. На вопрос корреспондента "НГ", почему он так уверен и откуда взялась цифра в 20%, Немцов, испытав некоторое замешательство, ответил, что эти данные были получены в ходе социологического исследования. Он сообщил, что опрос проводился по заказу его избирательного штаба организацией "Социальная инициатива", базирующейся во Владимирской области. Данные были получены в ходе телефонного опроса. Всего было опрошено 1,5 тыс. горожан. Первую строчку, согласно результатам исследования, стабильно занимает фаворит гонки Пахомов с 37% голосов. "Его рейтинг существенно подрос, после встречи с президентом Медведевым", - уточнил Немцов. А вторую строчку занимает Немцов с 20%.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сомневается, что опросу, проведенному никому не известной социологической службой, можно доверять: "О реальной общественной поддержке на основе социологических опросов можно говорить только исходя из данных нескольких признанных социологических центров, таких как ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр, "Башкирова и партнеры" и ЦИРКОН. Полномочия и возможности остальных организаций недостаточны для того, чтобы создавать эффективно действующие сети и проводить опросы. Если же в ходе избирательной кампании появляются откровенно неизвестные организации, как в случае с Немцовым, вряд ли можно использовать их данные как существенный аргумент, который подтверждает общественную поддержку Немцова".

07.04.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 553765
Опублик.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``