В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Генпрокуратуре создан отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле Назад
В Генпрокуратуре создан отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле
В Генпрокуратуре организован отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле, в чьи полномочия входит обеспечение гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства. Отдел будет непосредственно отвечать за надлежащее исполнение возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля" дополнительных полномочий.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете полномочия, предоставленные прокуратуре законом? Сможет ли новый механизм надзора за исполнением законодательства о государственном контроле пресечь случаи необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и нарушения прав организаций? Каковы перспективы работы нового отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле?
Поскольку указанным законом на органы прокуратуры возложено обеспечение гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства, то, наверное, такой отдел надо было создавать. Однако думается, что случаев необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и нарушения прав организаций почти не будет. Все случаи вмешательства почти всегда носили и теперь, тем более, будут носить законный (формально!) характер. Знаете почему? Потому что к действиям государственных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, административного расследования, финансового контроля и финансово-бюджетного надзора, налогового контроля, валютного контроля, контроля на финансовых рынках, банковского надзора положения закона применяться не будут! Так что новый механизм надзора за исполнением законодательства о государственном контроле позволит пресечь единичные случаи необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и нарушения прав организаций. И все! Отсюда и перспективы работы нового отдела прокуратуры.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 553762
Опублик.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``