В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грядущие изменения в сфере нотариата Назад
Грядущие изменения в сфере нотариата
1 июля 2009 года вступят в силу поправки в Основы законодательства РФ о нотариате. Новая редакция устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству РФ, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.
Возмещение вреда будет осуществляться за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, будет возмещаться исключительно за счет принадлежащего ему имущества.
По общему правилу, размер страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса не должен быть менее:
1) 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении;
2) 1 000 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в сельском поселении.
Напомним, что действующая редакция статьи 17 Основ законодательства РФ о нотариате устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.
Кроме того, с 1 июля 2009 года сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. По некоторым оценкам, в связи с нововведением расходы по оформлению таких сделок вырастут до 30 000 рублей (удостоверение подписи на заявлениях (формы 13 и 14) и отправка их в регистрирующий орган, удостоверение договора купли-продажи доли, удостоверение согласия супруги(а) на отчуждение доли, уведомление общества о сделке).


Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете изменения в Основы законодательства о нотариате? Учитывается ли при наступлении ответственности частного нотариуса упущенная выгода или речь идет только о реальном ущербе?
Каковы последствия введения нотариальной формы сделки отчуждения доли в ООО?
    Изменения в закон расширяют основания привлечения нотариуса, занимающегося частной практикой, к имущественной ответственности. Помимо совершения нотариального действия, противоречащего законодательству РФ, и разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях частный нотариус может быть привлечен к имущественной ответственности и за неправомерный отказ в совершении нотариального действия (новое основание). Хотя в принципе, конечно, пока еще действующая редакция статьи 17 Основ законодательства о нотариате предусматривает и сейчас возмещение ущерба частным нотариусом, в частности, за неправомерный отказ в совершении нотариального действия, но лишь в случае, если ущерб не может быть возмещен в ином порядке. Понятно, что частный нотариус, поскольку речь идет о возмещении ущерба (не обязательно имущественного), сейчас может возместить ущерб в ином порядке, а именно совершив требуемое нотариальное действие. Получается, что даже если частный нотариус исправит свою ошибку и совершит требуемое нотариальное действие, то после 1 июля 2009 года его все равно можно будет привлечь к имущественной ответственности. Другое дело, что при этом нужно доказать причинение имущественного ущерба, что, по нашему мнению, сделать будет весьма непросто.
Особо отметим, что, согласно изменениям, нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования.
Поправки предусматривают, что возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Судя по размеру страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса (в частности, 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении), возможны случаи, когда страхового возмещения будет недостаточно и частному нотариусу придется возмещать вред за счет своего имущества. Однако это не следует расценивать как призыв к увеличению страховой суммы. Пока, конечно, указанная сумма представляется достаточной для большинства случаев.
Логично, что страховые тарифы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса будут определяться страховщиком с учетом обстоятельств, влияющих на степень риска возникновения ответственности нотариуса, в том числе опыта работы нотариуса по совершению нотариальных действий и случаев возникновения обязанности нотариуса по возмещению имущественного вреда, причиненного третьим лицам.
Важный момент. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, будет возмещаться исключительно за счет принадлежащего ему имущества. Следовательно, имущественный вред, причиненный частным нотариусом умышленно, не будет возмещаться за счет страхового возмещения. Это, по мысли авторов поправок, видимо должно служить для частного нотариуса весомым предостережением от совершения умышленных незаконных нотариальных действий. Будем надеяться, что так оно и будет.
Изменения предусматривают, что страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности нотариуса является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой, в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, либо неправомерного отказа в совершении нотариального действия, подтвержденного постановлением нотариуса, а также разглашения сведений о совершенном нотариальном действии. Не верится, что страховщик будет в подобных случаях признавать факт причинения имущественного вреда частным нотариусом, поэтому, скорее всего, такие факты будут устанавливаться почти всегда через суд.
Конечно, при наступлении ответственности частного нотариуса речь идет о реальном ущербе. Упущенная выгода у нас взыскивается в очень редких случаях, что связано с трудностями доказывания.
Наконец, о введении правила о нотариальном удостоверении с 1 июля 2009 года сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО. Несоблюдение нотариальной формы указанных сделок влечет за собой их недействительность. Несмотря на возможные расходы для предпринимателей, следует признать, что, в конечном счете, правило введено в их интересах.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 553760
Опублик.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``